Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2016, 16:04
Talis13 Talis13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: София
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Talis13 *
Ребенок 2г4мес сидит с округленной спиной, х-образно ставит ступни. Нужно ли лечить?

Добрый день!

Буду очень благодарна, если уделите моему письму немного времени и посоветуете, что делать.

Мы живем в Болгарии, дети здесь осматриваются узкими специалистами в гораздо менее ограниченном объеме, если сравнивать с Россией. В т ч обязательный осмотр у ортопеда только в младенчестве.

Примерно в 4 месяца мы показывали своего мальчика ортопеду, делали УЗИ тазобедренных суставов, все было в абсолютной норме.
В год, когда ребенок начал ходить, я по со собственной инициативе снова отвела его к ортопеду. Врач также сделал УЗИ тазобедренных суставов, осмотрел ребенка и не было выявлено никаких нарушений.

Где-то в полтора года стала замечать, что ребенок сидит с округленной спиной, также к двум годам стало заметно, что ступни отклоняются наружу (особенно на одной ноге). Мы снова пошли на прием к ортопеду. Врач совсем не осмотрел ребенка, т к сын капризничал, плакал и не хотел идти к чужому дяде. Мы рассказали врачу о своих опасениях, о том, что ребенок ставит ступни косо, на что врач нам сказал, что до 4 лет никаких специальных процедур не производят, стельки не выписываются и должно все исправится само, а если не исправится, то после 4 лет нужны стельки.

Сейчас ребенку 2 года и 4 месяца, меня очень беспокоят уже не столько ступни, но и то, что он постоянно сидит с округленной спиной. Замечаю, что дети его возраста сидят совсем иначе, ровно.
Не знаю, считать ли осанку моего ребенка нормой?
Можно ли делать дома какие-то упражнения, чтобы это исправить?
Нужно ли все время поправлять ребенка и заставлять сидеть с прямой спиной или в этом возрасте это неправильная тактика ? (Он выпрямляться на полминуты и снова расслабляет спину и она округляется)
Может быть мне снова нужно сходить к какому-то другому ортопеду? Или я просто мнительна и серьезной проблемы нет?

Фотографии спины и ножек ребенка прилагаю.
Очень буду вам благодарна, если что-то посоветуете! С уважением, Татьяна
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2016, 17:23
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Ничего плохого ни по спине, ни по ногам не вижу.
Читайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356695
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.