Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.06.2016, 16:00  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Question после 2х рйт

Здравствуйте Галина Афанасьевна! Как продолжать лечение? после 2х РЙТ(ДТЗ) Рост 178 вес 81кг - какую дозу тироксина принимать у меня проблемы с сердцем я вам писал но конечно Вы были правы во всём, похоже что тироксин не при чём тут и всему виной ЖКТ или всё же недостаток тироксина а не избыток! принимал две недели 50мкг две недели 75мкг последний анализ гормонов прикреплю. Стоит ли сейчас увеличивать и насколько? Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 223871580.jpg
Просмотров: 38
Размер:	122.0 Кб
ID:	105780  
  #2
Старый 07.09.2016, 09:10  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна, у меня был долго не леченый ДТЗ максимально ЩЖ увеличивалась до 88см3 лечили тирозолом и мерказолилом помимо постоянной тахикардии меня беспокоили единичные не частые экстрасистолы и другие нарушения ритма(приступы пароксизмальной тахикардии и групповая ЭС). С помощью тирозола удавалось достичь эутероидного состояния на 10мг тирозола длилось это лечение 2-3 года с переменным успехом! Была рекомендована операция или РЙТ! Первый РЙ принял в Обнинске в стационаре (21 мКи 740мБк) в июне2014 года, через 3 месяца наступил гипотиреоз(ТТГ-38) чувствовал себя нормально было назначено 50мкг эутирокса через пару недель после приёма стала сильно беспокоить аритмия, обратился к эндокринологу и кардиологу по месту жительства, ими было принято решение отменить эутирокс после отмены стало легче через 10 дней! Повторить анализ через месяц решили, сдал ТТГ -0.001 был назначен опять тирозол 10 мг на нём 3 месяца потом 5 мг ещё 4месяца но ТТГ опять был ниже нормы, Было принято решение пройти рйт повторно что и сделано в июле 2015 года после второго курса РЙТ самочувствие было хорошее экстрасистол почти не было тахикардии то же прошёл месяц я сдал гормоны т3св-2.38(2.63-5.7)т4св-3.61(10-25) ТТГ-80.2(0.23-3.4) назначен эутирокс 50 мкг и через пору недель опять начались проблемы с сердцем!
  #3
Старый 07.09.2016, 09:13  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна я скопирую сообщения из другой темы созданной мной(ттг после повторной рйт) что бы было понятно о чём речь и не повторять одно и то же!
  #4
Старый 07.09.2016, 09:14  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Доброго дня всем уважаемые доктора! Вопрос у меня вот какой - месяц назад прошёл повторный курс РЙТ по поводу тиреотоксикоза ДТЗ, первый РЙТ июне 2014 очень долго не леченный много лет терпел тахикардию и аритмии различные когда обращался к врачам ставили различные диагнозы типа всд нцд по кардиальному типу и тд пытались сердце лечить хотя явных заболеваний по сердцу кроме пролапса не обнаруживали из симптомов были тахикардия и экстрасистолия в т.ч. групповая на момент обращения к врачу который наконец додумался отправить меня к эндокринологам аттг -29 ттг-<0.001 т3св-68 т4-св-82 назначили консервативную терапию с горем пополам выровняли т3св и т4св промучили ещё 3года потом предложили удалять ЩЖ на тот момент была 56см3 узлов нет перебои в сердце конечно уменьшились но совсем не исчезали сердце изменилось в размерах КДР левого жел на данный момент58мм было увеличено левое предсердие сейчас вроде вошло в норму кардиолог порекомендовал обойтись без наркоза и пройти РЙТ после моей поездки в Обнинск на консультацию так же получил рекомендацию от эндокринологов на РЙТ прошёл в июне 2014 ЩЖ 56см после этого через два месяца у меня упали гормоны т3своб. и т4своб. ниже нормы а уровень ТТГ- вырос значительно до 35 полегчало тогда мне назначили эутирокс 50мг я стал принимать и через пару тройку дней тахикардия вернулась а экстрасистолия участилась до нескольких в минуту прибила как гвоздями! наш местный эндокринолог мне всё отменил и поставил диагноз ятрогенный тиреотоксикоз сказал ориентироваться только на т3свободный а на ттг не смотреть пока, через недельку отпустило стало легче а через месяц я сдал гормоны и ттг был уже 0.01 т3св выше нормы и т.д в общем все признаки гипертиреоза и опять на тирозоле почти год. За год щитовидная железа уменьшилась в 5 раз до 11.5см3 но судя по анализам тиреотоксикоз сохранялся ТТГ удавалось держать в норме только на 7.5мг тирозола, что было с самочувствием за этот год описывать долго и трудно приступы тахикардии регулярно пару раз похоже пароксизмальной тахи. экстрасистолия различная в т.ч. приступами похожими на трепетание сердце работало как хотело и явно патологически + куча вегетативных реакций разных типа встал с кровати пульс 100 лёг 65 и скачки давления и головные боли и усталость хроническая такое ощущение что и тиреотоксикоз и гипотиреоз только одновременно. Было принято решение пройти рйт повторно что и сделано в июле 2015 года т.е. месяц назад сейчас после второго курса РЙТ самочувствие хорошее экстрасистол почти нет тахикардии вроде то же прошёл месяц я сдал гормоны т3св-2.38(2.63-5.7)т4св-3.61(10-25) ТТГ-80.2(0.23-3.4)!!! в общем ТТГ очень высокий радиолог говорит опять начинай приём тироксина 50мг я начал 2 дня принимаю и опять тахикардия пошла думаю скоро и экстрасистолия присоединится Вопрос вот какой - опасно ли такое повышение ТТГ - до 80 я больше чем уверен что оно временное пишут что это транзиторный т.е. временный гипотиреоз по крайней мере такое выраженное изменение ТТГ, если я НЕ буду тироксин принимать сразу сейчас а дождусь хотя бы своего врача это ещё 2-3 недели минимум т.к. он в отпуске сейчас что со мной может произойти за это время с таким вот уровнем ТТГ - 80мкМЕ/мл чувствую себя нормально отёков нет, не хотелось бы на одни и те же грабли второй раз наступать и хотелось бы узнать вообще в целом Ваше мнение о тактике такого лечения что сразу при первой просадке после РЙТ не назначать тироксин совсем первые 3месяца согласны ли вы тактикой лечения моего эндокринолога она считает что ориентироваться сейчас нужно только на т3 и т4 ? да хочу отметить такой же примерно расклад был почти у всех кто со мной проходил райт и имел размеры ЩЖ близкие к моим. Спасибо Вам огромное!
  #5
Старый 07.09.2016, 09:15  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Что касается дозировки, вот как я принимал! 3 недели 50мкг затем 2 недели 75мкг и 2 недели 100мкг! какая из этих доз успела опустить ттг до нормы я не знаю, через сколько ТТГ меняется я так и не могу понять? совершенно не понятно почему происходят приступы утром в основном после того как с кровати встаю похожу немного через (10- 15) минут обычно и понеслись перебои, чаще бывает после первого принятия пищи но и если не кушать бывают, только позже по времени, но точно то что они учащаются и усиливаются с повышением дозы тироксина и явно носят какой то гормональный характер, я всю жизнь спортом занимался, вредных привычек не имел ничего такого и сейчас поднимаюсь на 9й этаж практически без одышки учитывая что я последние 4 года почти не двигаюсь(очень мало) не то что не тренируюсь, обидно даже, вроде нормальный образ жизни вёл, болей в сердце нет кардиологи ничего критичного не находят(по крайней мере местные), столичные в первую очередь хотят эндокринологу меня показать, да меня уже десяток эндокринологов смотрели результата то нет, не как не могу выбраться, всё жду вот-вот наладится но увы.. в подреберье левом болит иногда и такое ощущение как будто диафрагма вся натянута и побаливает, но панкреатита нет вроде да и вообще ничего такого "механического" не нашли - может искали плоховато конечно? но ведь и рентген и узи и мрт я уже не знаю, осталось только кишечник проверить но гастроэнтеролог говорит что проблемы с ним носят функциональный характер! Странно что помогает чаще только корвалол, я так понимаю из за сосудорасширяющего эффекта что то с сосудамивозможно но как это проверит? бетаблокаторы практически не помогают, а сосудорасширяющих средств, которые мне можно принимать я не знаю! трентал выписал терапевт но он и сам аритмию может вызывать - так написано в памятке! И ещё - через какое время можно принимать конкор и медазепам ? Спасибо!
  #6
Старый 07.09.2016, 09:45  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
KJCM это мой ник и темы те созданные мной, простите за путаницу, больше на него не зайду! Я не знаю как подробней объяснить? Было 2 рйт июнь 2014 и июль 2015 за два последних месяца я принимал 3 недели 50мкг затем 2 недели 75мкг и 2 недели 100мкг затем сразу сдал анализ, на какой из этих дозировок ТТГ нормализовался до (1.5) я не знаю но пришлось перерыв делать неделю т.к. экстрасистолы(бигимения) просто достали, потом вернулся на 50мкг 10 дней сейчас 70мкг принимаю 10 дней чувствую себя лучше но не на много! Как только увеличиваю дозу эутирокаса появляется бигимения, нарушается стул, поесть не могу нормально потому что сразу после еды приступы ЭС тухлый запах изо рта какой то появляется, пища как будто не переваривается нормально,сахар проверял, похудел на 20 кг, остальное описал выше! не знаю что дальше делать? Пройду любые обследования если нужно! Вы уж простите за сумбур! Спасибо!
  #7
Старый 08.09.2016, 21:51  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Что то не так? Тема видна?
  #8
Старый 09.09.2016, 19:09  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вот последние результаты гормонов! На лице есть красные пятна такие как при красной волчанке уже год не проходят, снижены тромбоциты регулярно, это из за щитовидки может быть? Как это можно проверить? Какую дозу эутирокса принимать? Спасибо за ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3jpg_Page1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	105.8 Кб
ID:	110790  Нажмите на изображение для увеличения
Название: jpgjpg_Page1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	157.8 Кб
ID:	110791  
  #9
Старый 17.09.2016, 20:00  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
ответ жду очень что не так?
  #10
Старый 17.09.2016, 20:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пролечены по поводу ДТЗ, сейчас ТТГ чуть высоковат, но с учетом Вашей нелюбви к тироксину примем пока что этот уровень за прмелемый, уровень трмомбоцитов почему так привлекает Ваше внимание? Автоматизированный их подсчет неточен
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 18.09.2016, 07:34  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,000 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тромбоциты до 100 не имеют серьезного клинического значения и не требуют диагностического поиска.
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #12
Старый 15.10.2016, 13:45  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Продолжил в течении месяца принимать эутирокс 50мкг, чувствовал себя терпимо учитывая что ранее и 50мкг нормально переносить не мог, получил результаты гормонов, ТТГ пополз к 10, решил добавить 25мкг через пару дней вроде бы как то лучше даже стало но через 10 дней приёма начались всё те же приступы аритмии, ритм хаотичный, ЭС каждый второй-третий удар сердца, практически не могу находиться в вертикальном положении аритмия усиливается, начинаю принимать пищу и тут же аритмия от которой просто захлёбываюсь, сбивается дыхание, лёжа немного легче, хуже всего при пробуждении и вечером после еды! Знаю, Вы считаете меня психоневротиком и т.п, я если честно был бы даже рад если бы в этом была проблема но был у специалистов в этой области и они считают что это чисто эндокринологическая проблема или возможно кардиологическая и психика тут не при чем, я спокойный не агрессивный и не раздражительный человек, фобиями и т.п. не страдаю на панические атаки мои состояния не похожи. Я понимаю конечно что заочные консультации вдвойне сложны но неужели никогда не встречались такие случаи, обращаюсь к Вам как известному специалисту в области эндокринологии, наши местные доктора похоже не могут мне помочь высказывая разные теории и проводя эксперименты с лекарствами за 5 лет диагноз который вызывает всё это похоже так и не нашли, не знаю кто ещё мне может помочь кроме Вас ? Перепробовал всякие фенозепамы медазепамы фенибуты психотерапию и т.д. всё это не оказывает никакого действия на аритмию в моём случае, ещё хуже то что при повышении дозы эутирокса выше 75мкг перестают помогать и всевозможные бетаблокаторы и седативные средства, похоже на меня тироксин действует как некий аллерген, не имею представления почему такое происходит, но поверьте я не шучу и на самом деле нуждаюсь в мед.помощи, косвенно тироксин действует или на прямую через какой то орган или систему ЖКТ, через кровь и т.п. но в результате кроме снижения дозы или отмены тироксина ничто не возвращает к нормальному состоянию, так было с самого первого моего знакомства с этим тироксином два года назад после первой РЙТ я начал с 50мкг и через месяц не мог нормально передвигаться от ЭС но тогда всё было по другому и оказалось что ЩЖ моя работала, понимаю конечно что гипотиреоз очень опасная вещь но и с такой аритмией я долго не протяну, знаю что дозы эти малы и даже намного большие дозы не должны вызывать таких симптомов но тем не менее это происходит! Что делать, как разобраться со всем этим, хочется нормально жить или хотя бы уже определиться с диагнозом каким бы он не был? Благодарю Вас!
Вложения
Тип файла: pdf 237380167_58196637_1_.pdf (242.2 Кб, 10 просмотров)
  #13
Старый 15.10.2016, 14:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем диагностическая проблема?
Первичный гипотироз, развившийся после повторных курсов ( указать дозы) РЙ по поводу б- ни Грейвса - Базедова, тяжелой формы с кардиальными нарушениями( указать) какие.
Лечение - коррекция нарушений ритма и сократительной функции миокарда, гипотироза.
Уточнение вида аритмии и ее коррекция за кардиологами , компенсация гипотироза- за эндокринологом, корекция Вашего участия в Вашей жизни - за психологом или психотерапевтом; для того, чтобы специалисты не считали это чисто эндокринологической проблемой, надо всего - навсего, чтобы они были специалистами и хоть однажды видели эндокринолога.
Если проблема неразрешима, Ваши врачи могут направить выписку к нам в центр или в 1 МГМУ
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 15.10.2016, 15:39  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Начну всё заново по кругу, а выглядит у нас это так, сначала обращаешься в поликлинику своего р-на проходишь анализы(гормоны) с записью на следующий месяц, ну это ладно платно сделаю, потом они направляют в областную поликлинику, оттуда в стационар, а могут и не направить т.к. прописка в городе а больница областная( в городской нет эндокринолога и отделения эндокринологического) при этом могут не взять в стационар, так как в экстренной помощи я по их мнению не нуждаюсь а так нет мест, "все в коридорах лежат", в кардиологии я лежал с такими же симптомами - назначения выкладывал сюда: конкор 2.5(не помогает абсолютно) при повышении дозы тироксина ну и глицин плюс эутирокс 25мкг, вот и все назначения, это по видимому и есть " коррекция нарушений ритма и сократительной функции миокарда"! Займёт минимум пару месяцев всё это! Выписку кто конкретно должен сделать поликлиника, больница? С ней и приеду на платной основе, других вариантов не вижу но попробую ускорить процесс может дадут направление?! Сохранилась выписка с первой РЙТ - прилагаю! Второй раз амбулаторно делал доза 5мКи ЩЖ в объёме была 11см3! Из аритмий до РЙТ у меня были единичные ЭС тахикардия и приступы пароксизмальной тахикардии! Сейчас только ЭС но много!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 10
Размер:	507.1 Кб
ID:	113298  
  #15
Старый 15.10.2016, 16:30  
ghost999 ghost999 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Орёл
Сообщений: 115 ghost999 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вот ещё вопрос какой Галина Афанасьевна! Вызвал на дом терапевта, так она мне кордарон выписать собиралась от ЭС, как вообще он применяется после РЙТ? Если ЩЖ нет уже практически то его можно назначать?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.