Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2016, 10:53
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Аденовирусная инфекция - обычное ли течение или стоит беспокоиться?

Добрый день Уважаемые Врачи!
Мой ребенок - девочка, 3года 11 месяцев. Рост 106 см (примерно) вес 18 кг. Хронических заболеваний нет,привита по возрасту. Посещает детский сад.
1 июня вечером дочь пожаловалась на боль в области глаза. Я заметила гнойные выделения из глаз. выделения появились резко и довольно обильно. Я удалила гной и накапала на ночь тобрекс. Утром один глазик был опухшим, с выделениями, второй не опухший, но выделения тоже присутствовали. На фоне закапывания тобрексом - глазки быстро пришли в норму, но еще на 3-ий день добавился несильный насморк, с заложенностью носа и кашель (преимущественно ночной и с утра). Поскольку температура была в норме, а погода хорошая прогулки мы не исключили (гуляли вдали от детей). В сад, естественно не ходили. На шестой день заболевания, во второй половине дня резко поднялась температура до 38.5-7. Жаропонижающие не давала. К вечеру температура уменьшилась сама до 37.7 Ночью температуры не было. На следующий день с утра тоже. Поднялась незначительно только к вечеру (до 37.7). На восьмой день заболевания всё казалось пришло в норму - температуры не было, кашель редкий, влажный (остаточный). Тобрекс я прокапала 8 дней и на фоне улучшения капать перестала. 10 июня (на 10 день заболевания) мы посетили врача, чтоб выписаться в детский сад. Врач посмотрела горло, послушала и сказала, что все в норме. Дала справку в садик. (если это важно - в поликлинике было пусто -контакта с другими детьми не было)11 и 12 июня мы практически безвылазно просидели дома, так как дожди с утра и до вечера...в итоге 12 июня с утра возобновились выделения из глаз (довольно обильные), возобновилась заложенность носа. А сегодня - 13 июня дочка с утра проснулась с температурой 38!
По симптомам ощущение, что она болеет все тем же, что и раньше.
Вопросы: я так понимаю, что дочка переносит аденовирусную инфекцию с волнообразным течением?
Или, возможно ли то, что она заразилась повторно через постельное бельё или игрушки?
Нужно провести сан обработку квартиры (прокипятить постельное бельё, вымыть полы с антисептиком) с игрушками, правда не знаю как быть...или вирус сидит в организме и вторая волна не связана с повторным инфецированием?
Есть ли смысл менять тобрекс,который помогает во время применения на другие капли, поскольку после недельного лечения произошёл рецедив?
Нужно ли сейчас сдавать анализы?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за внимание к теме и Ваш труд!
PS - врача из поликлиники для осмотра я, конечно, вызвала. Боюсь, что в любом случае из за длительного течения болезни будут назначены антибиотики и противовирусные препараты.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2016, 13:29
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Хочу дополнить - был врач. По ее мнению на аденовирус не похоже, скорее всего какая то бактериальная инфекция, возможно пневмококковая (превенар 17 делали в 2 года!)
Данные за бактериальную инфекцию по мнению врача то, что началось сразу с желтых! выделений из глаз, а не прозрачных....
На данный момент по осмотру - лёгкие-бронхи чистые, горло красное и по задней стенке стекают зелёные сопли. (при сморкании их пока не видно)
Назначения - в нос изофра или левомецетиновые капли, нос и глаза промывать раствором фурацелина. В глаза также левомецетиновые капли (раз тобрекс уже прокапали) в горло гексорал спрей и мирамистин.
Если в течении 3-х дней без улучшений - (будет держаться температура)аугментин 400.
В общем как то так. ЧАВО читала много раз, по назначениям все ясно. Тем не менее дальнейшая тактика мне не совсем ясна.
Чем мы все таки болеем, действительно ли похоже на бак инфекцию по течению, и что же все таки капать в глаза...
Буду очень, очень благодарна за комментарии. Советы врачей на форуме всегда мне очень помогали - были актуальны и своевременны!
Хочу добавить - температура 38, аппетита нет, пьёт хорошо, состояние удовлетворительное, в основном лежит, но веселая.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2016, 18:53
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Хочу дополнить - к шести вечера температура поднялась до 39.6..
Врач сегодня ее осматривал, легкие чистые. Мочеиспускание свободное, моча нормальная, прозрачная. На уши не жалуется. Даже и не знаю что думать!
Завтра с утра сдадим кровь и наверное мочу. Ситуация очень пугает...
Понимаю, что острые состояния не лечатся по интернету, но всё же очень надеюсь на комментарии уважаемых врачей по создавшейся ситуации. На что похоже по описанию? На новый вирус?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2016, 10:56
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Бактериальная инфекция?

*
Клинический анализ крови
Исследование
Результат
Единицы
Референсные значения
Гематокрит
40.0
%
32.0 - 42.0
Гемоглобин
14.9*
г/дл
11.0 - 14.0
Эритроциты
5.00*
млн/мкл
3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.)
80.0
фл
73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр)
11.7
%
11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb)
29.8
пг
25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
37.3*
г/дл
32.0 - 37.0
Тромбоциты
378
тыс/мкл
189 - 394
Лейкоциты
19.5*
тыс/мкл
5.5 - 15.5
Палочкоядерные нейтрофилы
6
%
1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы
59*
%
32 - 55
Нейтрофилы (общ.число)
65*
%
33.0 - 61.0
Лимфоциты
20*
%
33.0 - 55.0
Моноциты
14*
%
3.0 - 9.0
Эозинофилы
1
%
1.0 - 6.0
Базофилы
0
%
< 1.0
Промиелоциты
0
%
отсутствуют
Миелоциты
0
%
отсутствуют
Метамиелоциты
0
%
отсутствуют
Плазматические клетки
0
%
отсутствуют
Активированные лимфоциты
0
%
отсутствуют
Атипичные мононуклеары
0
%
отсутсвуют
Пролимфоциты
0
%
отсутствуют
Бласты
0
%
отсутствуют
Нормобласты
0
кл/100 лейк.
отсутствуют
СОЭ (по Панченкову)
16*
мм/ч
< 12
Пришел результат анализа крови. Я так понимаю, что кровь плохая и антибиотик показан.Врачом позавчера был выписан аугментин 400мг, на случай если температура будет подниматься более 3-х дней. Сегодня 3-ий день. Начну давать в ближайшее время.
Температура поднимается до 40 градусов, сбивается очень хорошо возрастной дозой парацетамола или нурофена. Действия хватает на 6 часов примерно. Температура сбивается до нормальных цифр, а потом резко (по истечении 6 часов)поднимается до 40. Вне температуры ребенок активен, даже с аппетитом,пьет хорошо,моча прозрачная.
есть смысл сейчас искать локализацию инфекции и каким образом? Врач из поликлиники вызван повторно, жду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2016, 10:58
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Буду очень благодарна за комментарии!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2016, 19:28
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Возможен мононуклеоз?

Извините, но снова подниму тему. Из поликлиники приходил еще один врач. Его смутило в анализе крови повышение моноцитов до 14. Инфекция, по его мнению, локализируется в горле. Красное и налёты. Сказал, что теоретически возможен мононуклеоз. Хотя в крови лимфоциты понижены (20%) и мононуклеаров нет.
Очень переживаю, так как уже с утра (до прихода врача) дала дочке аугментин. Сыпи вроде нет пока....
Анализ крови и клиническая картина развития заболевания действительно подходит под мононуклеоз???
Еще раз извиняюсь за назойливость, но врачи приходят всё время разные, назначения разные. Кровь я вообще по своей инициативе сдала. Температура 40.2 меня очень беспокоит!
Хочу еще добавить - сделали стрептотест в домашних условиях - отрицательно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.