Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.02.2016, 19:58
Viacath Viacath вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viacath *
Частые рецидивы фарингита у грудничка

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мальчику сейчас 13 месяцев. Родился в срок, 3225, 52см. Патологий не было выявлено. Развивается по возрасту. Все анализы и УЗИ плановые сделаны и без патологий. Вероятно из-за отека или чего-то другого сопел и хрюкал носом после родов очень сильно. На 6 сутки жизни положили в стационар (из дома уже) с каплей гноя в пупочке, врачу показалось, что свищ, в итоге не подтвердился, но пролежали 3 дня в гнойной хирургии. Через несколько дней после выписки, у него поднялась температура 38,5. Дома все болели ОРВИ. Свеча парацетамола сбивала на градус. Температура спустя сутки прекратила подниматься, а наоборот следующие сутки была пониженной и затем нормализовалась. Было красное "вирусное" горло.
Затем периодически горло у ребенка краснело (совпадало по времени с прорезыванием зубов) и практически постоянно слышалась слизь в носоглотке. Иногда откашливал ее по утрам. Температура была при этом нормальной.
В начале мая его сестра заболела ангиной, пролечили антибиотиками. Ему сдавали мазок из зева и носа, который показал в носу Streptococcus Pneumoniae, обильно, в зеве b- Streptococcus Haemolyticus, обильно. И через неделю после сдачи, он начал сильно температурить, но горло было умеренно красным (а результат мазка я узнала только что, так как он был потерян) на 4й день горло сильно "зацвело", начали антибиотик, сразу стало лучше. Контрольный мазок не делали.
Через какое-то время, опять практически постоянный насморк, причем слизь сразу же желтого цвета, красное горло (раз в месяц стабильно, за исключение лета, летом реже), несколько раз с гнойничками, влажный кашель (откашливает по утрам эту слизь и иногда днем, когда пьет, к примеру). 2 раза на фоне однодневного повышения температуры. Лечим только хлорфилиптом (наливаем на соску и даем ему несколько раз в день). Становится лучше. Но ненадолго.

31.12.15 был однократно подъем температуры, горло с гнойничками, легкие чистые, сопли желтые. Температура спала на след день, поэтому выписанные антибиотики мы не стали принимать. Несколько дней назад были на плановом приеме у педиатра, легкие чистые, горло умеренно гиперемированно, сопли желтые (не проходили все это время). Выписали нам опять направление на мазок.
Вопросы
1) Нужно ли лечить и как его желтые сопли и красное горло?
2) И может ли из-за этого у него быть снижен гемоглобин? И нужно ли пить препарат железа? Анализ прилагаю.
Заранее большое спасибо за внимание к теме и извините за столько текста, не знаю нужно ли так подробно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2016, 20:24
Viacath Viacath вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viacath *
Анализ крови
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-25 20.21.51.png
Просмотров: 11
Размер:	607.3 Кб
ID:	96803  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2016, 21:14
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.написано в ЧАВО, сопли - промывать аква-лор, аквамарис, горло оставить в покое и не давать никаких хлорфилиптов
2. анемия с горлом не связана, ребенку нужен препарат железа - Актиферрин капли 5 капель на кг веса в сутки, можно в 2 приема
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2016, 14:04
Viacath Viacath вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viacath *
выпирает сухожилие в промежности

Добрый день и извините за это фото. Но без фото очень сложно объяснить.
Мальчик 13 месяцев, поталогий при рождении и хроники нет. 11 кг, 78 см. Сейчас принимает препарат железа.
С рождения у него вот так выпирает сухожилие в промежности. Участковый хирург только советовал купать в ромашке... Но в последнее время немного больше заметно стало. Мы думали это младенческое и пройдет, но что-то наоборот. Вроде бы его это не беспокоит. Краснее чем на фото не бывает. Обычно бледного цвета. Запоров нет. Стул регулярный, оформленный, без труда получается. И всегда так было. Аллергий, дерматитов вроде бы тоже нет.
Не могли бы вы подсказать, что это может быть и что с этим делать.
Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 20160314_124642.jpg (1.79 Мб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2016, 21:58
Viacath Viacath вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viacath *
Не оставляйте, пожалуйста, без внимания тему
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2016, 10:16
Viacath Viacath вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viacath *
Почему никто не отвечает? Мне надо было вынести вопрос в отдельную тему?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.