Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2016, 01:56
nastena10 nastena10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nastena10 *
Exclamation У ребенка ангина,у брата и сестры положительный стрептатест!

Доброго времени суток!У меня трое детей:дочка 5 лет,сын 3 года и сын 1,5 годика.
Средний ребенок заболел ангиной,Стрептатест положительный,сегодня начал пить Хемомицин 12 мг/кг.До него в середине декабря болела дочь-боли в горле,температура один день и болезненный лимфоузел,всё прошло само за 3 дня,анализы и мазки тогда не сдавали.Потом с 1 января заболела я сама-типичная ангина с гнойниками,Стрептатест положительный-пропила Суммамед 5 дней,тест сейчас отрицательный.
Я в тупике-у младшего ребенка и старшей тоже положительный Стрептатест,при том,что никаких признаков инфекции нет(единственное у старшей с января 2 раза был вульвагинит-первый раз фуацилиновые ванночки и тетрациклин,недавно опять ванночки и сентомицин-боюсь,что там возбудитель тот же).
Педиатр говорит срочно давать антибиотики малышу и старшей,т.к. они потом опять заразят среднего и будет у нас по кругу ходить стрептококк.А у меня рука не поднимается здоровым с виду детям давать курс азитромицина
Скажите пожалуйста нужны им антибиотики или нет???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2016, 11:49
BURGUJ BURGUJ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) за 22 сообщений
BURGUJ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Лишние обследования привели к лишним переживаниям. Антибиотик не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2016, 12:56
nastena10 nastena10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nastena10 *
Спасибо большое!!!Я и не надеялась,что так быстро ответят-всю ночь не спала,переживала
1)Я об этом вопросе читаю уже сутки,но так и не поняла,всё-таки появляется у переболевшего ребенка иммунитет к типу бета гемолитического стрептококка А,который он перенес или нет?Т.е. у других детей скорее всего тот же штамм,что и у болеющего среднего,он сейчас пропьет антибиотики,выведет из горла стрептококк-не заразится ли он повторно от носителей-братика и сестры?
(общение естественно очень тесное-и игрушку могут одну и ту же облизать и ложку,поцеловать друг друга-за всем не уследишь)
2)С утра еще звонила Лору,который вчера осматривал среднего ребенка-тот сказал носителям хотя бы курс изофры в нос и мирамистина в горло-потом опять стрептатест и по его словам если не поможет-антибиотики.Местное лечение тоже не нужно?
3)Сколько может продолжаться такое носительство(дочь-скорее всего переболела в декабре на ногах,сыночек не болел-значит просто инфицировался)?
4)И совсем наверное глупый вопрос-у дочки вульвагинит,сейчас только-только местно второй раз пролечились,если опять будут выделения,учитывая стрептококк в горле-и скорее всего во влагалище(я может глупость скажу-но когда первый эпизод вульвагинита был-я выделения стрептатестом проверяла-был положительный-только детский гинеколог на это внимание не обратила)-может надо будет сразу азитромицин давать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2016, 13:36
nastena10 nastena10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nastena10 *
Уважаемые доктора,ответьте пожалуйста!!!
На данный момент у среднего ребенка,который пьет антибиотики от ангины всё нормализовалось.Очень боюсь за младшего сына и дочь,у которых были положительные стрептатесты при отсутствии клиники.Со вчерашнего вечера у дочки тек нос прозрачным,а у малыша одновременно с ней стало закладывать нос во сне-плохо сосет грудь,сопит. Что пугает-так же начиналось у среднего ребенка-неделю он очень плохо дышал только во сне,потом подьем температуры и ангина(подтверждена лором,положительный стрептатест и плохой ОАК).Как можно остановить?И может ли именно так начинаться заболевание бета гемолитическим стрептококком?
Могла ли я всё испортить местными пшиками(хаотично пыталась лечить положительный стрептатест-т.к. три врача назначили абсолютно разные вещи)-дочке я один раз пшикнула изофру в нос и пару раз мирамистином,потом отменила,но полоскали горло мирамистином эти несколько дней.Маленькому пару раз мирамистин в нос и несколько раз в рот и отменила.
Очень переживаю,что может пора малышу и старшей тоже давать антибиотики.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2016, 08:36
nastena10 nastena10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nastena10 *
Уважаемые врачи-очень прошу не оставляйте тему без внимания!!!!!

1)На данный момент у среднего ребенка который 3 недели назад перенес стрептококковую ангину опять стал положительным стрептатест(на 5 день лечения Хемомицином в дозировке 12 мг/кг тест был практически отрицательный-можно было разлечить только оооочень бледную полоску).Сейчас его ничто не беспокоит,горло не красное- только до конца не уменьшился лимфоузел и миндалины с той ангины,но тенденция к уменьшению есть.Что это значит-он опять инфицировался от носителей:братика и сестры?Надо ли сдавать ОАК,как-то лечить его?

2)У дочки на фоне мирамистиновых полосканий стрептатест так и остался положительным.С горлом у неё все хорошо,но не проходить вульвагинит с 31 декабря-2 раза лечили-первый раз фурацилин и тетрациклиновая мазь,потом через дней 10-14 всё вернулось и лечили фурацилин и сентомициновая эмульсия...на данный момент прошло недели 2 и не уходит краснота внутри малых половых губ+очень редко-раз в 2 дня примерно на трусиках появляется маленькая капелька зеленоватых выделений(предыдущие раза эти выделения были обильными).Гинекологу показывались во время первого эпизода,потом созванивались во время второго,мазок она у нас не брала-но я сама проводила стрептатест этих выделений в начале январе-он был положительный,значит у дочки ТАМ тоже бета гемолитический стрептококк типа А,что делать???

3)И самое пугающее-надо будет ещё проверить в лаборатории,но только что узнала,что ждем 4го малыша,очень страшно-наслышана про ужасы стрептококка у новорожденных,может быть всё-таки нужны выводить антибиотиками носительство у всех троих детей???Я сама переболела стрептококковой ангиной в первых числах января(видимо заразилась от дочки)-после суммамеда стрептатест был всегда отрицателен,но вокруг же стрептококковые носители.сама могу заразится повторно во время беременности...а если и не заражусь,то как я принесу грудничка в наш стрептококкый лазарет?

Объясните всё пожалуйста!У меня паника назревает
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2016, 19:03
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,914
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,348 раз(а) за 8,922 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стрептококковое носительсво в горле ( по разным данным у 5-20% населения) не требует лечения и антибактериальное лечение от него как правило не избавляет.Выдаление стрептококка у беременной из влагалища или прямой кишки требует антибактериального лечения.Оcобенно важен такой анализ перед родами при сроке беременности 35-37 недель

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2016, 19:20
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,914
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,348 раз(а) за 8,922 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
носители здоровые для большинства людей не опасны , ме заразны и нередко носительство в течение нек.месяцев проходит.Если ангины часты в семье, сдлайте тест всем за неск.дней до родов и в случае положительного и отсутсвии возможности исключить контакт с новорожденным можно пролечить носителя
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2016, 21:37
nastena10 nastena10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nastena10 *
Т.е. достаточно будет банальных обследований в ЖК?(насколько я знаю кал на стрептакокк в них точно не входит)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2016, 21:39
nastena10 nastena10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nastena10 *
СПАСИБО огромное за ответы!!!
Пока ангина 3 раза-у дочки в декабре,у меня в январе,у сына недавно-это часто?Надо я так понимаю всех проверить перед родами и всем у кого будет стрептококк в горле-дать антибиотики?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2016, 18:49
nastena10 nastena10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nastena10 *
Уважаемые доктора,простите за надоедливость,но беременность подтвердилась,в ноябре если Бог даст рожу детям братика или сестру \...но прямо очень боюсь этого стрептококка.
1)Какой алгоритм действий-за сколько до родов нужно сделать стрептатест?всем у кого будет положительно продавать антибиотик в лечебной дозировке?А если и после этого останется положительно-давать ещё раз?
2)Если новорожденный заразится-как это проявится?За чем особенно остро следить?Насколько это реально опасно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2016, 19:56
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,914
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,348 раз(а) за 8,922 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. см сообщения 6 и 7
2.врачи в роддоме увидят
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.