Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.07.2007, 11:36  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
странные(?) результаты анализов

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь.
Я наблюдаюсь по поводу АИТ. Результаты последних анализов:
Ант. К ТПО 123ед/мл, Т4 - 9,3, ТТГ-2,7
Врач у котрого я наблюдаюсь ушел в отпуск. Меня волнует снижение уровня тироксина И вообще может ли так быть, ведь..
"...прежде всего, определяют уровень ТТГ. При отсутствии отклонений остальные два теста не проводятся, так как уровни Т4 и Т3 почти наверняка будут в пределах нормы"
Ранее были такие результаты
2003 г. (июль)антитела к ТГ МЕ/ мл -414 , МСА-(+_ 0,33>к=0,24, св. Т3 -7,8, Св. Т4 -22, ТТГ-4,3
2003 (ноябрь) антитела к ТГ МЕ /мл -220, МСА(+) 0,49>к=0,25
2004 г. антитела к ТГ МЕ/мл 280, МСА (+) 0,48>к=0,25. Св. Т3-5,4, Св. Т4-25, ТТГ-3,3.
2006 Г.(июнь) аНТИТЕЛА К тГ ме/МЛ 480, АНТИТЕЛА К тпо 294,0, СВ. т4 -12, ттГ-3,6.
2006 г (август) антитела к ТГ МЕ/ мл 300
лечили урывками пытаясь подобрать нужную дозу L-тироксина. Потом врач сказал что если за 5 лет наблюдения АИТ не перерос в зоб, значит наблюдать дальше не нужно. Но в последнее время у меня стали сильно выпадать волосы, болеть колени, сильная утомляемость... И другой врач сказал обязательно опять сдать щитовидку. Результаты вверху. К ним еще результаты УЗИ: правильной формы, симметричная
В размерах НЕ увеличена.
Правая доля 1,5х4,5х1,06 V= 3,43 см^3
Левая доля 1,46х4,6х1,3 V=4?18 cм ^3
стркутура однородная, эхогенность средняя
патологических образований нет.
Заключение:без признаков органической патологии
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.07.2007, 11:41  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
и еще. мне посоветовали на всякий случай сдать анализ на сахар за три месяца, чтобы наверняка исключить диабет, хотя я сдавала недавно и кровь и мочу на сахар, все нормально. и когда взяли кровь на щитовидку, через минут 5-7 я про это вспомнила. лаборант сказала что кровь еще не вернулась и можно взять из той которая для анализов на щитовидку. Теперь я волнуюсь, не повлияло ли это на рез. анализов, и не могут ли они быть ошибочными из-за этого?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.07.2007, 11:42  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ оснований для беспокойства нет.
Не совсем понятно - получаете ли Вы сейчас L-тироксин?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.07.2007, 11:43  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Diana_
и еще. мне посоветовали на всякий случай сдать анализ на сахар за три месяца, чтобы наверняка исключить диабет, хотя я сдавала недавно и кровь и мочу на сахар, все нормально. и когда взяли кровь на щитовидку, через минут 5-7 я про это вспомнила. лаборант сказала что кровь еще не вернулась и можно взять из той которая для анализов на щитовидку. Теперь я волнуюсь, не повлияло ли это на рез. анализов, и не могут ли они быть ошибочными из-за этого?
Ошибочными из-за этого быть не могут.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.07.2007, 11:44  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо. тироксин не принимаю с 2003 года. А такой уровень Т4 и ТТГ в принципе не противоречат друг другу?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.07.2007, 11:47  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вы не могли бы вцелом пркомментировать мою ситуацию? Есть ли у меня гипотериоз или нет? И если результаты правильные то почему раньше была тенденция к повышению уровня тироксина а сейчас он снижен?
Надо ли снижать антитела? Мне сказали что есть лекарство Эрбисол. Оно единственное может повышать имуннитет, подавляя антитела а не повышая их.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.07.2007, 11:54  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И еще-действительно ли моя щитовидка УМЕНЬШЕНА как сказал врач в районной поликлинике? Если да то что это означает, чем чревато и что мне делать в связи с этим?
И еще я так и не поняла своих взаимоотношений с йодом. Все время думала что он мне полезен, эта же врач сказала что ПРОТИВОПОКАЗАН.
Пыталась найти ответ в интернете, запуталась окончательно....
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.07.2007, 12:03  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа функционирует нормально, зоба (т.е. увеличения щитовидной железы) нет.
В настоящее время проблем, связанных с щитовидной железой, у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.07.2007, 12:16  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо, но вы уж извините меня- я очень дотошная
1.Вы пишете что все в норме.А как же Т4? Он ниже нормы. Везде пишут что АИТ может привести к гипотериозу. И вцелом, разве Результаты Т4 и ТТг не противоречат другу другу?
2. Уменьшена ли у меня щитовидка? Если да то что это означает?
3. нужно ли во время планирования беременности принимать йдоомарин 200? и если нет то почему? И какие действия должны быть во время планирования? какой контроль?
4. При моих результатах анализов могут наблюдаться выпадение волос, сильная утомляемость, ноющая боль в коленях? Или причина в другом?
5. проходить ли мне курс Эрбисола?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.07.2007, 12:22  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. А Т4 может меняться изо дня в день: сегодня на нижней границе нормы, завтра - на верхней. Иногда выпадает за пределы этих границ - не страшно. ТТГ же - интегральный показатель, он показывает, были ли в норме средние значения тироксина за последние 8 недель. Судя по Вашему ТТГ - были в норме.
2. У Вас нормальный объём щитовидной железы.
3. Во время планирования - не надо, потому что достаточно йодированной соли. Во время беременности - надо.
4. Ваши анализы и Ваша щитовидная железа здесь ни при чём. Возможно, есть депрессия, посетите психотерапевта.
5. Не проходить.
Пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.10.2007, 13:06  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
скажите пожалуйста как часто нужно контролировать ТТГ? В июле вы написали что со щитовидкой у меня все в порядке. Но пытаясь найти причину сильной отечности лица "ужасные мешки под глазами) и катастрофической ломкости волос, которая была не всегда, я опять натыкаюсь на статьи где говорится что причиной этому может быть гипотериоз.... если причина не в нем... то в чем же тогда?!..
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.10.2007, 18:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Человеку с повышенным титром АТк ТПО желательно контролировать ТТГ раз в год-полтора.
Симптомы у гипотиреоза неспецифические и могут быть вызваны другим болезнями и причинами - при нормальном ТТГ нужно искать эти другие причины.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 01.07.2008, 14:27  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
здравствуйте, возвращаюсь к теме щитовидки, т.к. опять сдала ТТГ и результат 5,19 при указанной норме 0,3-4,0. Антитела к ТПО 43 при указанной норме до 30. Это гипотериоз?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.07.2008, 14:28  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень сильно беспокоит утомляемость. Иногда бывает с самого утра. И сильное выпадение волос.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 04.07.2008, 14:12  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
завтра я иду в лабораторию. мне досдать Т4 ? или это надо было сдавать в один день? И имеет ли значение что лаборатория другая?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.