Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2015, 15:53
severa severa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
severa *
Синдром торакального выхода. ЭНМГ.

Здравствуйте!
Женщина 38 лет. Рост 160 см. Вес 54 кг. Домохозяйка.
В октябре 2014 года проснулась от резкой боли в большом пальце левой руки. Боль длилась 1-2 мин. и утихла. За ночь было еще несколько приступов. Приступы в ночное время повторялись 1-2 недели, затем стали появляться и в дневное время. той же силы и продолжительности. Внешне палец ничем не отличался от других. Сдала ревмопробы. Ревматолог сказал, что это не его проблемма и отправил на доплер сосудов руки. Результаты прилагаю. С диагнозом синдром торакального выхода отправилась к сосудистому хирургу. Диагноз подтвердился. Были назначены дообследования. В том числе ЭНМГ. Лечилась от обострения холецисто-панкреатита. На время лечения и после 2 месяца боли не беспокоили. В марте снова приступы. Самостоятельно назначила себе и мазала внутреннюю часть руки от локтя до запястья, а также большой палец и прилегаюшие мышцы Лиотоном, боли прекратились на 5й день и больше не беспокоили до октября 2015 года (вымазала два тюбика). Боль теперь не только резкая, но и тянущая от локтя к кисти, ночью не беспокоит. Зато ночью появилось покалывание, онемение и "мурашки" обеих рук. Так же немеют руки при работе за компьютером, когда локти согнуты и лежат на столе. Сделала ЭНМГ обеих рук, пришла к неврологу, но диагноза и назначений не получила, отправлена на дообследования - МРТ шейного и грудного отделов, доплер-дуплекс сосудов, анализы крови - общий, тромбоциты, липидограмма, мочевая кислота. Посетила ортопеда. Он поставил диагноз туннельный синдром и направил на курортологическое лечение. У меня вопрос - на каком участке у меня защемлен нерв? Нужно ли мне дообследоваться и лечиться у невролога ( это вообще лечится?) или бежать к хирургу? Какие упражнения мне рекомендованы и можно ли мне вообще делать физкультуру для рук и мышц шеи? И можно ли поставить диагноз из имеющихся исследований? спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2015, 18:51
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большой палец болит в каком месте? Тут? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Необходимо указать вам на фото кисти точную локализацию боли.

Какие пальцы немеют? Эти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или эти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Каким образом подтвердили диагноз "Скаленус синдром"?

ЭНМГ не могу прокомментировать, у меня впечатление, что оно выполнено методологически не верно. Одно могу сказать, что при ЭНМГ нет признаков карпального синдрома.

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а): ЭНМГ не могу прокомментировать, у меня впечатление, что оно выполнено методологически не верно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2015, 19:20
severa severa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
severa *
Спасибо, доктор!
В зоне сгибания кисти, как на фото у Вас - у меня не болит. У меня болит вся подушечка большого пальца, но особенно сильно участок обведенный красным на моем фото. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Болит только большой палец. Немеют при работе на компьютере - мизинец и безымянный обеих рук. Ночью немеют, покалывают обе руки от кисти (все пальцы) до локтя. При сдавливании руки, в положении на боку, ощущения усиливаются.

Торакальный синдром подтвердили исследованием пульса при отведенной и
поднятой руке. Выше уха пульс исчезал- не сразу, а по прошествии 30 секунд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2015, 19:22
severa severa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
severa *
Также хочу добавить, что ощущаю уменьшение мышечной силы обеих рук и некоторое (20%) похудение обеих рук до локтя. Спасибо.
прилагаю фото кисти и руки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2015, 20:32
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от severa Посмотреть сообщение
Также хочу добавить, что ощущаю уменьшение мышечной силы обеих рук и некоторое (20%) похудение обеих рук до локтя. Спасибо.
прилагаю фото кисти и руки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сфотографируйте тыльную поверхность обеих кистей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2015, 20:53
severa severa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
severa *
Фотография тыльной стороны кистей

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2015, 21:00
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от severa Посмотреть сообщение
Фотография тыльной стороны кистей

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Так вроде бы руки на всех фотографиях и не похудели
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2015, 22:08
severa severa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
severa *
Субъективные ощущения (мои), сравниваю фотографии разных лет, но там нет четких ракурсов рук)))) А вот мышечная сила уменьшилась реально, уже 6 лет варю домашним на завтрак 1,5 литра овсяной каши в металлическом ковшике. Уверенно и без какого бы то ни было дискомфорта этот ковшик с кашей носила одной рукой, но последний месяц дрожит рука (левая), подхватываю правой, чтоб не уронить.

Не могли бы Вы выстроить тактику моих дальнейших исследований? МРТ шейного и грудного отделов, КТ грудной клетки с контрастированием, доплер - дуплекс сканирование сосудов обеих конечностей, общий анализ крови и тромбоцитов, железо в сыворотке. мочевая кислота, липидограмма - это как-то прояснит картину, поможет установить диагноз и назначить лечение? Просто это довольно затратные исследования, и я хотела бы знать на сколько они необходимы все.

В октябре была на приеме у поликлинического невролога. Она поставила диагноз невропатия локтевого нерва слева вертеброгенного генеза. Назначила. Мовалис 7.5 мг внутримышечно 5 дней, нуклео ЦМФ 1 фл. в-м. 10 дней. Нейровиталь 2.0 в-м до 10 дней. Лечение помогло на месяц. Потом симптомы возобновились. Я обратилась к другому неврологу( кандидату мед. наук ), он отправил на дообследования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2015, 22:11
severa severa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
severa *
Мне стоит переделать ЭНМГ в другом месте? Мне следует искать другого невропатолога?Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.