Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2015, 19:29
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Токсоплазмоз. Беременность. Давность заражения?

Добрый вечер. Мне 29 лет. Беременность 30 недель. Сдавала ТОРЧ при планирование беременности 06.03.15г. (анализ прилагаю).
Далее сдавала в 9 недель. Бланка на руках нет, нормы лаборатории написать не могу, т.к. он в карте, выписка из обменной карты:
IgM 0.182
IgG 0.075
Авидность не выявлена.
Гинеколог сказал что все нормально.
Далее сдала в 30 недель 22.12.15г. Анализ во вложении.

Вопрос:
1. Каков срок заражения при такой авидности?
2. Возможна ли ошибка в анализах?
3. Если заражение было на ранних сроках, но по всем узи (12, 16, 20 недель) все показатели были в норме, можно ли говорить о том что инфицирование ребенка не произошло?

Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дзюба.jpg
Просмотров: 37
Размер:	474.9 Кб
ID:	93035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дзюба 001.jpg
Просмотров: 31
Размер:	455.6 Кб
ID:	93036  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2015, 22:11
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противоречивые анализы. Такая высокая авидность указывает на заражение более восьми месяцев назад. При этом в предыдущем анализе можно было бы ожидать высокие IgM или даже IgG, однако они были ниже пороговых значений. Лабораторная ошибка возможна.
Срок беременности и результат последнего анализа указывает на то, что заражение произошло в первом триместре. Поскольку УЗИ не выявило отклонений в развитии можно предполагать, что инфицирование плода не произошло (как чаще всего и бывает). Для уточнения этого делают ПЦР амниотической жидкости на токсоплазмоз. Если у вас есть возможность сдать этот анализ, сделайте это.
До уточнения инфицированности плода следует принимать препарат, способный предотвратить внутриутробную передачу инфекции (препарат и дозировки пишу в ЛС). Если заражение плода не подтвердится, данный препарат принимается до родоразрешения, если подтвердится, назначения меняют.
В ближайшее время посетите инфекциониста и обсудите с ним свою ситуацию, поскольку здешние рекомендации представляют собой лишь базовую информацию на основании представленных данных, а не принципиальную схему лечения.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2015, 05:02
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Большое спасибо за ответ. Во вт иду к своему гиникологу, будем решать вопрос о дальнейших действиях. Буду выяснять про ПЦР амниотической жидкости.
Еще такие вопросы:
1. Возможна ли высокая авидность в анализах, при отрицательном/ низком IgG? При первом анализе 06.03.15г. я сдавала только IgG и IgM. Авидность я сдавать не стала, т.к. читала, что ее сдают при положительных IgG. Понимаю, что тогда это было моей ошибкой и нужно было сдать все, т.к. сейчас прочитала о том что уровень IgG может меняться.
2. Возможна ли ошибка в последнем анализе и стоит ли его пересдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2015, 21:25
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Авидность определяется именно для IgG, т. е. их наличие обязательно. И уровень IgG, и их авидность на ранних сроках заражения — низкие.
2. Несмотря на большой опыт использования данных тестов, ни производитель, ни врач-лаборант не смогут гарантировать вам стопроцентную достоверность результата отдельного анализа. Тем не менее в пересдаче большого смысла не вижу. Высокая авидность указывает на заражение как минимум 12 недель назад, т. е., в вашем случае, между 9 и 18 неделей. Основная задача —*предотвратить инфицирование плода. К счастью, внутриутробная передача токсоплазмы происходит примерно в 20 % случаев. Спирамицин снижает этот риск ещё вдвое. Если передача инфекции всё же произошла, то и это не приговор, поскольку тяжёлые последствия для новорождённого наступают также далеко не всегда. К тому же существует возможность внутриутробного лечения, но для его назначения нужно подтвердить факт заражения — анализом ПЦР.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2015, 05:47
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Ясно, спасибо.
Скажите а есть существенная разница между Ровамицином и Спирамицином? Цена первого существенно отличается от второго.
Стоит ли мне уже сейчас начать прем этого лекарства или уже дождаться приема инфекциониста (послезавтра)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2015, 11:14
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально Ровамицин — это торговое название. Действующее вещество у них одинаковое — спирамицин.
Никаких назначений по интернету сделать нельзя. Через плацентарный барьер спирамицин не проникает, т. е. прямого действия на плод не оказывает, но не зная вашего аллергологического анамнеза, других назначений, сопутствующих заболеваний и пр. назначать лечение я не решусь.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2015, 12:49
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Просто считается, что импортные препараты выше качеством. Вы пишете, что через плацентарный барьер препарат не проникает. Почему тогда в инструкции к препарату написано обратное, что "Спирамицин проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Концентрация спирамицина в крови плода составляет примерно 50% от концентрации спирамицина в сыворотке крови матери. Концентрация спирамицина в ткани плаценты в 5 раз выше, чем в сыворотке крови."?
Понятно, что никаких назначений по интернету не делают. Но изучив доступные статьи, консультации и форумы, инструкцию к препарату приняла для себя решение начать прием его сейчас. Так как это основной препарат назначаемый в моей ситуации. Никаких сопутствующих тяжелых заболеваний у меня нет, аллергическая реакция на препараты как правило отсутствует, ну и кроме витаминок для беременных я на данный момент ничего не принимаю.

Спасибо за внимание к моей теме) Надеюсь на благополучный исход моей истории)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2015, 15:09
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К лекарствам, применимы те же правила, что и к любым другим товарам, в т. ч. в отношении качества и цены.
По поводу спирамицина поправлюсь: он может проникать в плаценту и накапливаться в ней, но дальше проходит с трудом. Концентрации спирамицина в околоплодных водах не достигают необходимых для подавления роста паразита. На отсутствие тератогенного эффекта и выделение препарата с молоком указывают все источники, поэтому он применяется при беременности, но не применяется при грудном вскармливании. А вообще отличие отечественных инструкций от международных давно замечено и периодически обсуждается (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108320).
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2015, 18:35
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Хорошо, прочитаю.
Можно еще забегу вперед, но так что бы собрать больше мнений. Если есть потенциальный риск, что ребенок заражен, то какова тактика ведения родов? Так же возможны естественные роды?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2016, 13:57
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Добрый вечер, снова к Вам с вопросами)
Сегодня пересдала анализ еще раз в другой лаборатории (Ин***витро). Пришол результат:
Img 0.021 (<0.9 не выявлен)
Igg 0.0 (<1.6 не выявлен)
авидность не определяется соответственно.
Я правильно понимаю, что прием спирамицина не может повлиять на исчезновение IgG? И первый раз в другой лаборатории имела место лабораторная ошибка?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2016, 15:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти анализы свидетельствуют, что Вы не заражены. Ошибка возможна как в первой лаборатории, так и во второй. Так что придется для надежности сдать в третьей.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2016, 19:58
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Пришел результат из третьей лаборатории...все отрицательно. Видимо теперь я могу расслабиться ... Всем спасибо за внимание к моей теме)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2016, 06:25
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сильно не расслабляйтесь: токсоплазма весьма распространённый возбудитель, а вам сейчас заражаться нельзя. Как минимум соблюдайте осторожность при работе с сырым мясом.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.01.2016, 06:35
DaniDz DaniDz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 10
DaniDz *
Хорошо) Я думаю в ближайшие месяца два я вообще не буду подходить к кошачьему лотку и сырому мясу)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.