Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2015, 18:23
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Протрузия L5-S1

Добрый день, уважаемые доктора.

Мне 42, рост 160, вес 59.
С раннего детства имею сколиоз 2 степени, спина не болела, в детстве я занималась спортом (плавание). Врачи всю жизнь пугали - вот доживешь до ... 16, 25, 30, 35 и т.д. и заболит спина. Но заболела она только после 40 лет, после третьих родов. Сначала я списывала на то, что таскаю ребенка на руках. Но ребенок подрос, а спина не прошла.
Боли в области поясницы и крестца, ноющие, сильнее после сна или долгой неподвижной позы - например, наклон в ванной при купании детей. Если размяться и подвигаться, то практически проходит. Больнее прогибаться назад, вперед сгибаюсь нормально, касаюсь руками пола.
Работа сидячая. Занимаюсь 3 раза в неделю в тренажерном зале, 2 раза в бассейне.

Невролог при внешнем осмотре не выявил ничего "такого" - рефлексы в норме, спина мягкая не спазмированная, сколиоз тоже "нормальный" )) направил пройти МРТ. Снимки и заключение прилагаю в конце. Протрузия L5-S1 4мм задняя медианная, Антилистез L5 2мм, Спондилоартроз.

По результатам невролог сказал что медикаментозно считает сейчас мне не нужно ничего, а только физические нагрузки и плавание. Т.к. регулярное движение снимает боль. По желанию не вредны иглорефлексотерапия, массаж 2 раза в год, всякие санаторные дела - грязевые ванны и пр. Не желательна мануальная терапия.

Собственно меня больше всего интересует как правильно жить с диагнозом протрузия и смещением позвонка. Вроде бы мнение моего невролога мне кажется вполне здравым. Только я тут на форуме читала что всегда должны назначаться НПВП - или по обстоятельствам? И еще - если нагрузки на спину вообще никакие нельзя - как же укреплять мышцы спины?

Заранее спасибо за ваши ответы

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2015, 19:08
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог прав. Непонятна только нежелательность мануальной терапии. По физической нагрузкой имеется в виду то, что Вы уже делаете - регулярную умеренную нагрузку в фитнесе (только тренажеры, без свободного веса). Но, возможно, нужно пересмотреть некоторые упражнения и уделит внимание технике. Например при антелистезе, как правило, вредным повреждающим движением является переразгибание назад. Не случайно это движение вызывает у Вас боль. Соответственно для будет вредным упражнение "гиперэкстензия".
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2015, 07:16
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Насчет мануальной терапии он против скорее из-за сложности найти грамотного специалиста, который точно понимает что и как он делает, т.к. на этой ниве сейчас пасётся много случайных людей то есть опасность не только не улучшить но и навредить.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Тогда нежелателен врач любой специализации
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.