Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2015, 15:31
Natik80 Natik80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Natik80 *
Гидроцефалия у ребенка 6 месяцев

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и принять решение как действовать дальше.
Итак, ребенок 2-ой из двойни родился путем ЭКС на сроке ровно 36 недель. 8/8 по апгар. 2770 кг и 50 см. Закричал, но далее был переведен на ИВЛ в связи с тем что не раскрылись легкие (как мне сказали). Далее диагнозы из выписки: Перинотальное гипоксически-гемморагическое повреждение ЦНС: ВЖК 2 ст, синдром угнетения. РДСН 0-1 ст. Купированная легочная гипертензия, купированный отек мозга, купированный судорожный синдром. Риск реализации ВУИ. На ИВЛ 1 сут., ВЧОИВЛс 2 по 10 сут., 30% О2 с 10 по 11 сут., судороги с 6 по 8 сут.

Сейчас ребенку 6 месяцев и 10 дней. Рост 70 см, вес 8900. Были сегодня не нейросонографии. Приведу данные:
В коронарной плоскости: Через переднюю черепную ямку:
Орбиты расположены: Симметрично
Субарахноидаотное пр-во: Визуализируется 5,7 мм
Межполушарная щель: 7 мм
Имеет срединное вертикальное положение: да

Через среднюю черепную ямку:
Передние рога баковых желудочков: Симметричные
Границы передних рогов: Расширены
Ширина справа: 6,7 мм
шИРИНА СЛЕВА: 7,0 ММ
Содержимое передних рогов: Анэхогенное Однородное
Полость прозрачной перегородки: Не визуализируется
Третий желудочек расширен до 8 мм
Содержимое однородно
Область хвостатого ядра не изменена
Сильвиевы борозды симметричны
Структора однородная не изменена
Извилины гипокампа расположденфы симметрично
визуализируются четко

Через заднюю черепную ямку:
Сосудистые сплетения симметричны
слева: с ровным контуром структура однородная
справа: с ровным контуром структура однородная
Полость Верге: не визуализируется

В сагитальной плоскости:
Четвертый желудочек не углублен
содержимое однородное
содержимое третьего желудочка однородное
отверстие монро 2,5 мм
сильвиев водопровод норма
структура мозжечка не изменена
Цистерна Магна расширена до 9 мм
мозолистое тело визуализируется
длина 44 мм
толщина в области ствола 4,2 мм

В парасагитальной плоскости: Боковые желудочки:
Слева : расширены
передние рога 7,8 мм
тело 6,5 мм
височные рога не визуализируются
затылочные с сосудистыми сплетениями 15,7 мм
Справа: расширены
Передние рога 7 мм
Тело 5,3 мм
височные рога не визуализируются
затылочные с сосудистыми сплетениями 10,8 мм
Содержимое боковых желудочков однородное
Границы боковых желудочков контурируются

Сосудистые сплетения
Справа: с ровным контуром структура однородная
Слева: с ровным контуром структура однородная
Структура таламусов справа, слева: однородная
Область хвостатого ядра справа, слева не изменена
Пульсация мозговых сосудов не определяется
Структура мозга обычной эхогенности

Дорплерография сосудов мозга
Передняя мозговая артерия : Ri 0,64
V psa 22.6 см/с
V min 8.1 см/с
V.Галена доплеровская кривая не изменена
Vpsa 9см/с
Vmin 7 см/с

Заключение: Признаки умеренной смешанной гидроцефалии с дилатицией цистерны Магна, и нормальными резистивными показателями на ПМА и вене Галена.


Далее по ребенку. Держит голову с 1,5 месяцев, осознанная улыбка в 2 месяца, переворот на живот в 4,5 месяца. Поведение на мой взгляд обычное, улыбается, умеет смеяться в голос, следит за мной глазками, играет в игрушки, хватает лошадки на мобиле, берет игрушки из моих рук. Активно переворачивается на живот (правда только через левую сторону, через правую с моей помощью), поджимает под себя ножки, наверное пытается встать, не уверена. Опора на вытянутые ручки на животе есть, крутиться на животе вокруг себя. Гулит. Пока это все наши умения. Это мои наблюдения.

После НСГ был визит к неврологу, которая сразу рекомендровала с порога лечь в детскую психоневрологию, провести МРТ (мол с таким показателем цистерны Магна дела у нас очень и очень не хорошие). Уточню, что перед приемом в очереди ребенок крепко спал. Сказала, что не выраженные эмоции у ребенка. Он не улыбался ей, и не гулил в кабинете. Но дома, он улыбается, смеется при игре в "ку-ку", когда я от него прячусь, тянет с ручки к моему лицу.

Заключение невролога:
Неврологический статус: Объем головы 41,5 см (неделю назад на приеме у педиатра намерили 43), объем груди 45,5 см., б/р 0,7*0,7 см, не напряжен. Зрачки равновеликие, реакция на свет живая (прямая и содружественная), глазодвигатели и мимическая мускулатура симметричны, язычок по средней линии. Объем активных движений в руках и ногах полный. Тонус дистоничный. Сухожильные рефлексы с рук и ног средней живости, D=S, пирамидных знаков нет. Поворачивается на живот активно, обратно нет. Опора неуверенная с дистонической установкой стоп. Группируется при трактации за ручки. К посадке не готов, умеренный КИФОЗ в ПОП. Эмоц.реакции не четкие. Гулит со слов мамы.
Диагноз: ПППЦНС, синдром мышечной дистонии. Судкомпенсированная смешанная гидроцефалия.

И рекомендации:
Диакарб, аспаркам, кавинтон, ЛФК, плановая госпитализация в центр детской психоневрологии.

Уважаемые врачи, прокоментируйте пожалуйста, заключение, рекомендации и развитие ребенка. К сожалению, мне самой сделать это сложно. Врачи у нас опираются сразу на УЗИ. Читала на Вашем форуме, что не имеют значений увеличенные желудочки, а вот про цистерну Магна найти не могу ничего (ей меня сегодня очень напугали).

Заранее очень большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.