Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2015, 15:40
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Беспричинная ? цикличная рвота несколько лет

Здравствуйте, уважаемые врачи форума. Мне 31 год, вес 58 кг, рост 169 см. Беременность в 2006г и 2013 г. В анамнезе ДТЗ, экзофтальм, хр. тонзиллит, хр. гастрит, ВСД, часто субфебрильная температура до 37,4. Приблизительно с 2009 года меня мучают периодические приступы многократной рвоты. Раньше приступы были чаще, протекали сложнее. На данный момент приступы повторяются раз в 3 нед, длятся 8-12 часов. Приступы могут начаться в любое время, но чаще под утро понимаю, что будет плохо. Начинается с дурноты и тяжести в голове, послаблении стула. Так как рвать не чем (пищи в желудке нет), то выпиваю, если успеваю, воды и рвет водой. Иногда желчь присутствует. После рвоты сразу ложусь спать, через короткий период снова приступ, потом время между рвотой сокращается. Рвота от 5 до 20 раз за весь период. Если приступ был не полный, легкий, то повторится через несколько дней. Голова при этом чаще не болит, живот и желудок тоже. Беспокоит именно рвота, дурнота, упадок сил, сонливость…Что провоцирует приступы найти не удалось. Вначале заболевания приступ начинался от 100 гр пива, вина, нервного срыва, отсутствия нормального сна, если утром не позавтракаю. Сейчас это все так не провоцирует – больше зависит от того, как давно был приступ.

Обследование.
Эзофагогастродуоденоскопия: поверхностный гастрит.
УЗИ брюшной полости: эхо признаки аномалии желчного пузыря (перегиб вблизи шейки)
Видео ЭЭГ мониторинг с депривацией сна: приступов и эпилептиформной активности не выявлено. Фазы сна распределены правильно. Определяются общемозговые изменения в виде дезорганизации корковой ритмики. Имеется умеренная дисфункция срединных структур подкорково-диэнцефального уровня.
ЭКГ норма.
МРТ головного мозга: данных за объемное образование и очаговое поражение вещества мозга, а также патологию интракардиальных сосудов не получено.
МРТ шейного отдела позвоночника: картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника на фоне нарушения статики. Патологических изменений сосудов шеи не выявлено.
Сосуды головного мозга в режиме МР-антиографии: расширение сосудов вертебрально-каротидной системы не определяется, просветы их гомогенные. Виллизиев круг замкнут.
МРТ магистральных сосудов шеи с использованием ИП 2D TOF: идентифицируются сосуды, отходящие от дуги аорты: брахицефальный ствол, левая общая сонная артерия, начальные отделы подключичных артерий с отходящими от них вертебральными артериями, общие, наружные, внутренние сонные артерии. МР- сигнал от кровотока по ним однородный, патологических изменений извитости сосудов не определяется.
Эндокринология: ТТГ -0,2 (0,34-5,6), Т4 св – 11 (7,9-14,4), Т3св – 1,49 (1,34-2,73). Сейчас разбираться буду с сахаром: натощак сахар был 3,3 и 6,6 из пальца, остальные разы норма. В один день сдавала из вены -5,58, из пальца -5, глюкометром 4,7.
Метаболиты катехоламинов в моче: гомованилинновая кислота - 1,4 (1,4-8,8), ванилилминдалевая кислота - 7 (1,4-6,5), 5ОИУК -1,3 (2-7).
Преректально и ректально патологий нет.
ОАК: норма
Моча: бывают кетоновые тела, ацетон, но при пересдаче чаще не обнаруживают.
Биохимия: за последний год 1 раз повышался немного калий, глюкоза была 3,3 и 5,58 (другие разы норма), ферритин последний раз низкий, антистептолизин О высокий всегда.

Каждый врач мне говорит после обследований, что это не его случай. Невролог уже не знает куда смотреть, данные объективного обследования в норме. Сказал, что отпустит с диагнозом ВСД.
Невролог ставит диагнозы: Энцефалопатия – неутончённая, Пароксизмальные состояния – неуточненные. Диэнцефальный синдром?? Продуцирующий серотонин доброкачественный карциноид??
Эпилептолог: обезглавленная мигрень???
Психотерапевт: органическое эмоциональное растройство личности с паническими атаками (атак за собой не наблюдала ,если правильно их понимаю). Приступы не развернутой эпилепсии??
Может врачи этого форума смогут дать рекомендации от чего могут быть приступы, что смотреть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2015, 12:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Психотерапевт: органическое эмоциональное растройство личности с паническими атаками
Органическое? Органика какая?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2015, 23:45
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Органическое? Органика какая?
Спасибо, что откликнулись, Сергей Иванович. Написан только этот диагноз за 1 посещение по поводу жалоб на приступы рвоты, без дополнительных обследований и тестов. Как я понимаю, врачи как раз ничего найти не могут. Что имел в виду психотерапевт под органикой не знаю Выписала флюанксол 1,0 по 1/2 табл 4 дня, затем по 1 табл утром после еды в течении 6 мес. На то, что еще кормлю дочку молоком, сказала, что это уже глупо, вредно для нас обеих, чтобы бросала "прям сейчас" и пила таблетки...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2015, 09:14
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые врачи, судя по тому, что никто не отвечает в теме, то это психосоматика скорее всего? Меня смущает цикличность раз в 3 недели. Раньше приступы были 2-4 раза в месяц.
Честно, в момент когда этих приступов нет, то я думаю, что все это полный бред, потому что жалоб особых нет (ничего не болит, не стучит, не беспокоит). Но в момент приступа кажется, что это что-то серьезное и у таких приступов должна быть причина.
Пожалуйста, помогите советом, что еще можно обследовать? Или может написать в другом разделе?
И вопрос к Сергею Ивановичу, стоить ли пропить курс флюанксол? Меня беспокоят раздражительность, эмоциональность, импульсивность, навязчивые мысли. Может препарат поможет и с приступами, если это психосоматика?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2015, 12:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно вот что: органическое эмоциональное расстройство ставится только если есть какой-либо соматический диагноз, влияющий на психику. У Вас есть такой диагноз?
Психогенная рвота - такой диагноз ставится когда исключена любая другая соматическая патология соматическими врачами.
Флюанксол - заочно я не одобряю. Непонятен диагноз, непонятна цель назначения. Вас нужно очно смотреть, потом решать, какой диагноз ставить и как лечить.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2015, 15:26
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если под соматическими диагнозами подразумеваются "обычные" болезни, то у меня кроме тиреотоксикоза в ремиссии, нет диагнозов, способных влиять на психику. Но психотерапевт про ДТЗ не знал. В ее обследовании написано, что все в норме, кроме нарушения памяти и сниженного настроения - об этом ей сказала сама. Честно, врачу не доверилась - слишком необдуманными, поверхностными были ее советы для моей жизни.

Получается, раз врачи не отвечают в теме, то больше зацепиться не за что и это психогенная рвота...Странно, что циклична она и долго длится - не очень похоже на "блеф" психики.

Еще меня смущает факт, что во время рецидива в 2013 году не было приступов около полугода. Но как только гормоны восстановились - приступы начались. Или это совпадение, или или есть связь с тиреотоксикозом, или у меня и тиреотоксикоз вызван какими-то внутренними проблемами... Ведь за 7 лет приступы каждый месяц((( иногда по несколько раз...всегда по 8-12 ч. Я так понимаю нужен хороший психотерапевт, но сейчас не могу позволить себе даже пару консультаций.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2015, 21:18
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые модераторы, а можно тему перенести в раздел терапия или гастроэнтерология? Или там дать ссылку на эту тему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2015, 10:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию приступов, Вы испытываете так называемый синдром циклической рвоты.
скажите, пожалуйста, не связан ли приступ с наступлением менструации и не страдает ли кто-нибудь из Ваших родных мигренью?
Какие приступы были ранее? После чего они могли измениться, как вы думаете?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2015, 13:51
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, что ответили, Анастасия Валерьевна. Приступ с менструацией не связан. Вообще причину установить не удается, есть провоцирующие, на мой взгляд, факторы, которых стараюсь избегать, но тоже не всегда подтверждаются. Мама часто жалуется на головную боль, наверное, мигрень.
Раньше приступы были чаще 2-4 р в месяц, протекали тоже 8-12 часов, но тяжелее переносить было. Спать не могла между рвотой, а находилась в каком-то бредовом состоянии (казалось, что что-то падает, кружится, лезли бредовые мысли). Приступ чувствовала заранее, даже за сутки: начинала ощущать небольшую тяжесть в голове, чувствовала один и тот же запах перед приступами, хотелось находиться в темном и холодном помещении с большим количеством свежего прохладного воздуха. Раньше сильнее болела голова, иногда стучало в ней, но не в 1 половине. Сильно билось сердце. После приступов часто просыпалась от того, что тело и сердце колотило сильно, безумная дрожь в руках и холодный пот, полное бессилие...инстинктивно бежала к холодильнику за едой, чаще пила сок и проходило...Сейчас стараюсь к концу приступов пить сладкий чай, вместо воды, но иногда такие состояния с дрожью бывают.
Сегодня головная боль почти не беспокоит, есть чувства дурноты, на запахи и свет не реагирую, между рвотой сплю, хотя после приступов у меня все равно нет ощущения ,что я спала...Спасть ложусь в обычное время и сплю всю ночь. Это явно не полноценный сон. Раньше провоцирующие факторы срабатывали почти всегда, сегодня чаще нет.
Приступы поменяли свой характер, когда точно не помню, но в 2011 я ходила к психологу по поводу воспитания сына, но стали разбирать мои проблемы. Про приступы говорила, но причину выяснить не удалось.

Невролог что обследует отрицает СЦР. Я сама предположила диагноз этот. Он говорит, что это детские болячки....не мой случай. Не знаю почему так. И почему тогда возник после лечения тиретоксикоза?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2015, 11:58
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило, этот синдром встречается у детей, все верно. Но КРАЙНЕ РЕДКО он может встречаться у взрослого населения.
в данном случае характер самого приступа, провоцирующие факторы, предприступные ощущения больше указывают на СЦР. Этот синдром является вариантом мигрени.
я бы посоветовала обсудить с Вашим неврологом абортивную ( триптаны) и профилактирующую терапию ( трициклические антидепрессанты). учитывая выраженность приступа и его частоту.
Однако провести обследование необходимо для исключения иной причины симптомов.
что можно пока посоветовать:
1. вести дневник приступов рвоты для выявления триггеров
2. исключать ситуации, когда Вы голодны, между приемами пищи обязательно должны быть перекусы, включающие углеводы
3. соблюдать режим сна.
4. ограничить употребление шоколада, сыров, кофеина
5. регулярные аэробные упражнения ( перед занятиями перекус), избегать излишней физ.нагрузки.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2015, 13:21
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ
1) Да, по информации в интернете о СЦР я предположила, что это и есть моя проблема. Очень похоже описание, но у детей она проходит с возрастом...А у меня есть шанс?
2) Спровоцировал скорее тиретоксикоз этот синдром? Вроде читала, что эндокринные нарушения как раз способны вызвать СЦР. В рецидив у меня приступов не было, ни одного за полгода. Восстановили гормоны и началось заново.
3) А что еще можно обследовать, чтобы исключить все, связанное с рвотой? Кратко, в целом в норме: ЭЭГ с депривацией сна, МРТ шеи, МРТ головы, МР сосудов, анализы крови и мочи, эзофагогастродуоденоскопия, узи брюшной полости, ЭКГ, гормоны щитовидной железы. Врач говорит, что уже не знает куда направлять. Основное исключили. Причин для рвоты нет.
Спасибо за рекомендации. Обязательно обсужу это с неврологом и гастроэнетерологом. Иду к ним через неделю.Дневник вела, но приступы сейчас можно спровоцировать, если приступа не было 3 недели. То есть если время подошло, то он настанет на 2 дня раньше, если спровоцировать, или на 2 позже, если избегаю. Так я могу важные события хоть как-то планировать Еще заметила ,если стараюсь отвлекаться, настраивать себя на положительный исход, когда просто нужно делать неотложные дела, то приступ иногда становится слабее (не так часто рвет, время сокращается до 8 ч), но в итоге приступ повторится через несколько дней...порой еще сильнее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2015, 14:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,719 раз(а) за 32,792 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2-Нет, вообще все тексты типа "эндокринные нарушения способны "- это синоним бла-бла- бла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2015, 14:36
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2-Нет, вообще все тексты типа "эндокринные нарушения способны "- это синоним бла-бла- бла
Спасибо, Галина Афанасьевна, верю) Просто приступы начались в районе, когда отменили первый раз тирозол, в янв 2009. Я точно помню, что считала ,что это переизбыток таблеток за время лечения ДТЗ и организм когда-то очистится..... Вообще очень редко, почти никогда, не пью лекарства, и детям не даю.
Все 7 лет 1- 4 раза в месяц были приступы, за исключением 6 мес в 2012, когда наступил рецидив. Я сдала на гормоны только в конце августа 2012, а приступов уже не было в июле (я отмечаю). Я к тому, что не думаю, что это "внутри пунктик" какой-то. И только гормоны восстановились, хотя и продолжала пить тирозол, приступы начались снова, каждый месяц, даже в беременность.
Когда-то думала, что это выплески гормонов щитовидной, уж простите меня, но сдавала в момент сильного приступа - гормоны в норме. Может из-за низкого ТТГ такие приступы? Он не поднимался выше 0,6 за время лечения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2015, 14:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,719 раз(а) за 32,792 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - торг здесь неуместен . Как говаривали древние римляне - после этого - не значит вследствие этого. НО если вам удобнее думать иначе - чем это нам поможет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2015, 14:41
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вполне может и совпадение...Я не утверждаю, просто написала, чтобы резюмировать, почему так думаю, чтобы Вам не вникать в переписку. Просто хочется уже найти причину и знать что происходит...Это же не нормально
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.