Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2015, 07:04
ChudoChudnoe ChudoChudnoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ChudoChudnoe *
Подагра или что-то другое. Какие анализы сдать?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая. Супруг, мужчина, 44 года, рост 194 см. Вес 130кг. Работа сидячая офисная. Курил более 20 лет бросил 2года назад. Из травм -разрыв мениска правого колена, оперированный 7 лет назад. Не беспокоит, если не давать нагрузку.
4 года назад впервые заболел большой палец на правой ноге. Пошёл к знакомому терапевту по анализу крови на мочевую кислоту и клинике был выставлен диагноз подагра. Назначен при приступах нимесил 2р в день и примочки димексид с новокаином локально на болезненную область. По облегчения приступа аллопуринол 200мг/сут. Диета, периодический контроль мочевой кислоты.
Все это делалось с полгода. Потом супруг, говоря по- русски забил на это все. Года 1,5 вообще ничего не беспокоило. Потом начались приступы не сильные с периодичностью раз в полгода. Совпадали по времени с межсезоньем, когда погода неопределенная, когда пока до машины дошёл ноги охладил, в машине подогрел, до офиса опять остыли, в офисе переобулся и все равно жарко, т.к. Отопление ещё не отключили, или уже включили, а на улице плюсовая температура. Спасались также нимесилом не более 1-2 дней и примочками. Приступ проходил за 1-2 дня, потом я его пинала пить аллопуринол и на диету садила, где могла контролировать ( обед, бизнес -ланч сам выбирает, проконтролировать не могу). Хватало его на пару месяцев в таком режиме. Потом до следующего приступа. В этот раз все началось опять с сентября, со скачков температуры на улице. Но ни нимесил ни примочки ни мелоксикам не дали сколько -нибудь ощутимого эффекта. Приступ длился около недели. По спаду начали пить аллопуринол 200 мг/ сут. На фоне приёма пошло обострение на второй ноге, экстренные мероприятия с примочками и нимесилом опять не помогли. Продолжил пить аллопуринол. Приступы длятся по неделе, потом боль спадает и опухоль, но до конца не проходит.Сустав распухает и опухоль распространяется на всю верхнюю поверхность стопы. Сустав краснеет и даже синеву отдаёт. фактически с начала сентября идёт один сплошной приступ. Летали на море, там было легче и почти не болела нога, несмотря на очень недеетическое питание и алкоголь. Время начала приступов меня смущает и хочется понять не может ли быть это чем-то другим? Или не может ли это еще плюсом что-то ещё быть. Сейчас наконец уговорила идти к врачу. В пк по прописке не пойдёт, т.к. Это времязатратно. Тот терапевт к которому впервые ходил, сейчас недоступен. Хочу записать его платно к ревматологу.
Вопроса два:
1) правильно ли к ревматологу идти или все же к терапевту надо?
2) поскольку пойдёт платно, честно не хочется платить за приём, на котором просто выпишут направления на анализы. Да и супруг очень предвзято относится ко всем докторам, а к платным в особенности, что хотят побольше денег взять, поэтому хочу нивелировать это впечатление. Чтобы была возможность постановки диагноза и назначения адекватного лечения, до того, как он скажет, что это развод на деньги и я не пойду больше. Для этого хочу предварительно чтобы сдал анализы и пришёл уже с результатами на приём. Поэтому обращаюсь к вам. После поиска тут и на просторах сети у меня образовался такой список: обычный развернутый анализ крови. Биохимия крови - мочевая кислота, с-реактивный белок, ревмат. фактор, серомукоиды. Что ещё добавить в него или убрать?
Спасибо за внимание к теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2015, 16:38
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,897
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,241 раз(а) за 1,215 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серомукоиды убрать, скорость оседания эритроцитов добавить.
Подагру могут лечить и ревматологи и терапевты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2015, 05:13
ChudoChudnoe ChudoChudnoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ChudoChudnoe *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.