Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2015, 20:32
AlexKch AlexKch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
AlexKch *
Спорный разрыв мениска на МРТ-снимках

Доброго времени.
В конце 2013-го г. вывихнул надколенник, в результате, кроме повреждений связок, МРТ показала "признаки косо-горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска". Есть снимки в электронном виде; их слишком много, чтобы выкладывать здесь, потому даю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на сайт медицинских консультаций, где они выкладывались раньше.
Проблема в том, что когда я недавно был на консультации в ГИТО, готовясь к операции колена, врач-травматолог взглянул на МРТ-снимки (в оффлайне) и сказал, что никакого разрыва он не видит. Тогда как специалист, проводивший МРТ, его увидел, и другой травматолог, у которого я был раньше, тоже сказал, что видит разрыв. Я надеюсь во время операции, среди прочего, "починить" рваный мениск, насколько возможно, поэтому даже не знаю, как относиться к словам травматолога ГИТО, что он не видит ничего. Если мне и те, кто будет оперировать, скажут, что не видят никакого разрыва, тогда как в реале он есть, будет печально.
Поэтому я прошу здешних спецов посмотреть снимки по данной мной ссылке и высказать своё мнение, есть там разрыв, или нет, а если есть, то скинуть те снимки, на которых он виден, и, если можно, обвести, что ли, красным его сам. Чтоб я хоть знал, о чём там речь и по поводу чего конкретно можно будет задавать вопросы врачам.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2015, 20:53
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,910
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,249 раз(а) за 1,222 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Снимки лучше выкладывать так: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
2 Что за операцию собираются делать и зачем? Это важнее на данный момент, чем вопрос о состоянии мениска.
3 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143 лучше заполнить, если хотите, чтобы консультация была продуктивной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2015, 22:32
AlexKch AlexKch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
AlexKch *
1) Возраст - 32 года.
2) Пол - мужской.
3) Рост - примерно 177, плюс-минус.
4) Вес - 56 кг.
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - работа сидячая, за компьютером. Спортом не занимаюсь. Гуляю каждый день часа по 2.
6) Курите ли Вы - нет.
7) Ваше общее состояние здоровья - нормальное. Болею гепатитом С, но он никак себя не проявляет, и анализы в норме.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы - да, 3 раза вывихивался правый надколенник, в 2000, 2011 и конец 2013 гг. По поводу последнего случая и пишу. Первые 2 раза всё зажило без проблем. Теперь проблемы есть - ощущение, что что-то натягивается в колене при ходьбе; жгучая боль с тыльной стороны колена, если посидеть на корточках или в некоторых позах, а иногда и просто так.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема - см. пункт 8.
10) Какие обследования Вы проходили - МРТ в начале 2014 года. В 2011 г. делал КТ, но уже посеял где-то результаты.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на rar-архив со снимками МРТ.

Собственно, это продолжение этой темы.
Собираются делать шов по Ямамото. Но меня в данной теме интересует только мениск.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2015, 17:18
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,910
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,249 раз(а) за 1,222 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ четких данных за повреждения мениска не видно. В любом случае в Вашей ситуации, если при операции выявят его повреждение, можно будет только удалить поврежденный фрагмент. Есть единственный вариант разрыва мениска, который можно шить - "ручка лейки"у Вас 100% нет ручки лейки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2015, 18:40
AlexKch AlexKch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
AlexKch *
А вообще хоть какие-то признаки разрыва мениска видны? Ведь почему-то же врач написал это в заключении. Если видны, то на каких рисунках?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.