Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.11.2015, 09:01  
novator09 novator09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: воронеж
Сообщений: 26 novator09 *
Повышен кальцитонин - это приговор?

Мне 57 лет, женщина, вес 80 кг, рост 178 см.
В 1994 году прооперирована по поводу хронического тиреоидита.
Предельно-субтотальная резекция правой доли и экономно-субтотальная резекция левой доли. Постоянно принимаю Л-тирроксин 50.
За прошедшие годы делала несколько раз УЗИ, сдавала кровь на ТТГ. Т-3,
Т-4, паратгормон. Были небольшие отклонения. К врачу эндокринологу ходила на консультацию не часто.
В 2007 году после УЗИ была на консультации у оперировавшего меня врача.Левая доля: длина - 5,3 см, толщина-2,8 см, ширина - 2,8 см. Объем долей 19,9 см ( норма до 18 см.куб.) Заключение- Узловые образования левой доли. Оперировавшая врач, посмотрев меня и УЗИ написала заключение: Хр.тиреоидит с очаговыми образованиями ( псевдоузлы ) Рекомендовано 125 мк эутирокса, контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев.
Год назад УЗИ показало:
левая доля- ШхТхД, мм: 31*30*61 Объем ЩЖ, куб.см: 27,1737
контуры четкие, неровные. Эхогенность пониженная, эхоструктура- однородная
Заключение: УЗИ признаки диффузных изменений оперированной щитовидной железы. Рек.: конс.эндокринолога.
К оперировавшему меня врачу не попала, она теперь работает в другой клинике заведующей. Но проконсультировалась в ординаторской у другого оперирующего врача. Ничего плохого не сказал, только продолжать лечение и контролировать анализы крови. Даже заключение мне не написал, а только на словах. Я успокоилась.
Неделю назад делала МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.
В заключении мне написали:
В зоне доступной визуализации левая доля щитовидной железы увеличена в размерах, нижний полюс на уровне нижних отделов тела Тh1 позвонка, нижние отделы ее имеют неровные бугристые контуры, сигналы от ее структуры изменены. Рекомендовано дообследование - УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Врач, у которого я лечу сейчас позвоночник, назначил мне ряд анализов крови. Вот результаты:
Файл для скачивания результатов. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К сожалению не получается перекопировать резельтаты анализов. Вечером дочь поможет.
Вот часть анализов:
ТТГ - 3,752 (--*) при норме 0,36 - 4
Т4-тироксин - 7,944 ( -*-) при норме 5,2- 12,5
Т3 - 1,140 (-*-) при норме 0,7 - 1,8
Паратгормон 4,071 (-*-) при норме 1,1 - 7,6
Кальцитонин (DPC) 7,865 (---)* при норме 0,02 - 4 жен
Остеокальцин (DPC) 19,04 (--*) при норме 3-27
D- димер (DPC) 164,4 (-*-) при норме 0-450
С-реактивный белок 2,49 (-*-) при норме 0-5
Из общего анализа крови то, что не в норме
Моноциты 2,1 *(---) при норме % 3-11
Тромбоциты (PLT) 447 (---)* при норме 135-400
СОЭ 17 (--*) при норме 2-20 после 50 лет

На новом УЗИ: Левая доля 28*26,1*1,71
Объем щитовидной железы, куб.см 24,8538
Контуры: четкие, ровные
Эхогенность: смешанная
Эхоструктура: однородная
Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений на фоне гиперплазии щитовидной железы. Рекомендовано: конс.эндокринолога.

К эндокринологу я смогу попасть не скоро, так как пока передвигаюсь с очень сильными болями из-за позвоночника, делаю уколы и капельницы.

Что Вы можете сказать по поводу размеров щитовидной железы и результатов анализов, особенно кальцитонина повышенного. За все годы ни разу эндокринолог не назначал мне такой анализ. В интернете увидела, что это онкомаркер. Плохи мои дела?
Что Вы думаете?
Помогите, пожалуйста, советами.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.11.2015, 20:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но никаких оснований смотреть кальцитонин не было и в помине - тем более при АИТ , когда он часто увеличен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.