Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2015, 00:55
ritulka ritulka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ritulka *
Exclamation Экстренная вакцинация против столбняка ребенку 1.3!

Доброй ночи, уважаемые консультанты! Очень нужна ваша консультация!!! Мне кажется у меня уже приступы паники на подходе!
По порядку, ребенок - мальчик, 1.3 года , вес 11 кг, при рождении 3530, рост 53 см. 8/9 по Апгар. Из прививок бцж и гепатит в роддоме, ревакцинация гепатит в 1.5 мес. Остальное откладывали по собственной воле, очень боялась, были расширены желудочки головного мозга, ассиметрия их и разный тонус мышц слева и справа ( ребенка выгибало дугой на бок). Потом то контакт с больным ( старший садовский ребенок), а на данный момент уже порядка 4 мес постоянные обострения атопического дерматита. ребенок аллергичный, на ГВ. Сама нормально ни ем до сих пор и у него очень скудный набор продуктов прикорма.
Сегодня обжог стопу кипятком дома, был в колготках, я моментально сдернула их с него, видимо повредила пузырик, но кожу не содрала,сразу промыли холодной водой под краном, он успокоился, вызвали скорую,они наложили повязку и отвезли нас в больничку, там доктор был очень недоволен, что скорая привезла нас в ожоговое с небольшим ожогом ( пока приехали, под повязкой надулся волдырь размером с 5ти рублевую монету). Написали ожог 2 ст, площадь 0.2%. Сделали перевязку и отправили домой с направлением на перевязку через день в травмпункт. Травматолог предлогал вакцинацию, я удивилась по незнанию что при таких ожогах делают и отказалась. Т.к. у нас сейчас обострение АД + только переболел старший ребенок, от него я, осложнения в виде гнойной ангины, я на сумамеде 0.5 , 1 р в сутки, спреи, полоскания, малина, лимон...вообщем подсыпало нас в очередной раз, локтевые, коленные сгибы, запястья, тыльная поверхность кистей, шершавые бедра с красными пятнышками, опрелости в паху...и еще к вечеру краснеют нижние веки и правое немного припухает. Даю зиртек 5 к 1 р в день, полисорб, мажу скин капом, когда совсем невмоготу - адвантаном.
Вопрос как в этой ситуации быть с экстренной вакцинацией?! Поначиталась ужасов столбняка, и теперь не знаю как быть. Очень боюсь и делать и не делать! Как поступить, отложить на пару дней пока АД пойдет на спад? Как по поводу контакта с больными? И что сделать лучше чтобы это легче перенеслось, учитывая его аллергичность?
Простите что так много и сумбурно, как обычно эмоции не дают все коротко описать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2015, 10:29
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашему ребенку показано немедленное введение столбнячного анатоксина и противостолбнячного иммуноглобулина
http://forums.rusmedserv.com/showpos...40&postcount=4
Никакая болезнь не может быть противопоказаний к экстренной вакцинации, тем более банальный атопический дерматит

Цитата:
Сообщение от ritulka Посмотреть сообщение
Травматолог предлогал вакцинацию, я удивилась по незнанию что при таких ожогах делают и отказалась. Т.к. у нас сейчас обострение АД + только переболел старший ребенок, от него я, осложнения в виде гнойной ангины, я на сумамеде 0.5 , 1 р в сутки, спреи, полоскания, малина, лимон...вообщем подсыпало нас в очередной раз, локтевые, коленные сгибы, запястья, тыльная поверхность кистей, шершавые бедра с красными пятнышками, опрелости в паху...и еще к вечеру краснеют нижние веки и правое немного припухает. Даю зиртек 5 к 1 р в день, полисорб, мажу скин капом, когда совсем невмоготу - адвантаном.
Это было крайне неразумное решение
Вернитесь в травмпункт и попросите ввести противостолбнячные препараты
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2015, 15:22
plaviks plaviks вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) за 23 сообщений
plaviks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день,
Ваш ребенок в принципе не имеет противопоказаний к вакцинации. См. МУ 3.3.1.1095-02 Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря. Это подтверждается Вашими словами:
Цитата:
Сообщение от ritulka Посмотреть сообщение
Из прививок бцж и гепатит в роддоме, ревакцинация гепатит в 1.5 мес. Остальное откладывали по собственной воле...
Далее:
Цитата:
Сообщение от ritulka Посмотреть сообщение
Написали ожог 2 ст... Травматолог предлагал вакцинацию, я удивилась по незнанию что при таких ожогах делают и отказалась.
Врач предлагал - значит так нужно! Зачем тогда вообще ходили к врачу?

Приказ МЗ РФ от 17 мая 1999 г. N 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка":
Экстренную профилактику столбняка проводят при:
- обморожениях и ожогах (термических, химических, радиационных) второй, третьей и четвертой степени.
...
5. Противопоказания к применению специфических средств
экстренной профилактики столбняка
5.1. Основными противопоказаниями к применению средств специфической профилактики столбняка является:
- повышенная чувствительность к соответствующему препарату;
- беременность (в первой половине противопоказано введение АС (АДС-М) и ПСС, во второй половине - ПСС).
5.2. У лиц, имевших противопоказания к введению АС (АДС-М) и ПСС, возможность проведения экстренной профилактики с помощью ПСЧИ определяется лечащим врачом.
5.3. Состояние алкогольного опьянения не является противопоказанием к экстренной профилактике.


Дополнительно к этому:
1) Инструкция к противостолбнячной сыворотке: "Противопоказаний для применения противостолбнячной сыворотки нет".
2) Инструкция к анатоксину столбнячному: "Для проведения экстренной профилактики противопоказаний нет".

Ваш ребенок не попадает под противопоказания выше. Таким образом, Ваш ребенок не имеет противопоказаний ни для плановой, ни для экстренной вакцинации.

Какие последствия для родителей должны иметь подобные ситуации?

Прописные истины: "Летальность при заболевании столбняком очень высока (выше только у бешенства и у легочной формы чумы). В 2012 году в России регистрируется в среднем 30-35 случаев столбняка человека в год, из них 12-14 заканчиваются смертью больного, остальные — выздоровлением. Вероятность летального исхода составляет, таким образом, 39 %."

Напомню: "Травматолог предлагал вакцинацию, я ... отказалась".

Статья 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ": "При отказе одного из родителей ... от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его (ребенка) жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица."

Из этого вытекает:
Статья 125 Уголовного кодекса РФ: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, ... в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние..." Каждое слово этой статьи - это Ваш случай.
и
Статья 69 Семейного кодекса РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей".

Наверное уже настало время активировать имеющиеся правовые механизмы в отношении таких родителей.

В Самаре в августе этого года [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. В результате [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

С уважением,

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а): Зачем тогда вообще ходили к врачу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2015, 22:19
ritulka ritulka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ritulka *
Спасибо вам большое за ответ. Ругаю себя, что вообще оказалась в такой ситуации. 3 дня нас гоняли туда-сюда, не зная кто теперь должен делать АС. В итоге сегодня в травмпункте нам сделали АС и ПСЧИ. Но что меня удивило, это то что мнения врачей разошлись - одни говорили надо, 2е можно не делать...
Теперь наблюдаю...очень волнуюсь... искала побочные реакции на введение ПСЧИ, но особо ничего не нашла. Скажите, на что обратить внимание? К вечеру расстроился стул, возможно такое?
И еще такой вопрос, медсестра между делом на ходу сказала что теперь нельзя прививаться в течении полугода😮 врача не успела спросить... это правда?
У нас направление в иммунологический центр на руках, для обследования и решения о графике вакцинации
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.