Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2015, 05:42
holonavt holonavt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
holonavt *
Достоверность кожной аллергической пробы

Здравствуйте уважаемые специалисты

В середине июня перенес заболевание, которое классифицировали как ОРЗ. Заболевание развивалось в течении 3 дней: сначала появилось першение в горле, потом сильный насморк и на третий день температура, иногда доходящая до 39 градусов. Обращение к врачу произошло на 5-й день (в понедельник), когда температура не спадала три дня подряд. Врач выписал антибиотик недельным курсом, после которого воспаление и температура прошли. Но остался насморк с гнойными выделениями. Спустя 3 недели обратился к терапевту и он направил к аллергологу. Аллерголог рекомендовала сделать анализ крови и томограму головы, чтобы увидеть состояние пазух. Посмотрев результаты томографии, она вынесла диагноз синусит и направила к хирургу для консультации по поводу хирургичесгоко удаления гноя из гайморовых пазух. Хирург провел операцию и передал содержимое пазух на гистологический анализ, который обнаружил: «Аллергическая воспалительная полипоидная гиперплазия, синусит острый и умеренно хронический с до 15% эозинофилов.» По окончании восстановительнщго послеоперационного периода (примерно 2 месяца) аллерголог решила провести кожный тест на выявление аллергенов.

Тест проводился с помощью пластмассовых приспособлений, каждое из которых имело 20 отростков-шипов, расположенных в 2 ряда по 10 штук в каждом. Перед тестом приспособление находилось на подставке, в которой каждому шипу соответствовало углубление. В углублениях были растворы соответствующих препаратов, так что каждый шип был погружен в свой раствор. Во время теста приспособление прижимилось шипами к коже спины примерно на минуту. По реакции кожи (покраснение) на тот или иной препарат делалось предположение о возможной аллергической реакции на препарат. Степень реакции оценвалась по 5 бальной шкале. Всего было использовано 6 приспособлений, т.е. было испробовано 120 препаратов. Препараты с уровнем реакции 3 и больше приведены в таблице.

Амбро́зия полынноли́стная 3
(лат. Ambrósia artemisiifólia)
Полы́нь обыкнове́нная 4
(лат. Artemísia vulgáris)
Косме́я (лат. Cósmos) 4
Ambrosia tomentosa 3
Щаве́ль (лат. Rúmex) 3
Клещеви́на (лат. Rícinus) 4
Excr. Aves 3
Blomia tropicalis 3
Пылевые клещи 4
Helmintosporium 4
пыль 3
Хлопок 3
Бананы 4
Авокадо 4
Свинина 3
Шоколад 3

Предписание аллерголога после теста: исключить контакты с аллергенами, из пищи исключить продукты - потенциальные аллергены, принимать на ночь под язык по 5 капель микстуры, составленной врачом и применять в каждую ноздрю одну дозу препарата «Omnaris».

Что меня смутило в выводах врача, сделанных по результатам кожной пробы и на что я хотел бы услышать комментарии:

1. Насколько достоверны результаты такого экспрессс теста? Поиски в интернете не дали ничего похожего. Есть описания кожных прик-тестов, но там период наблюдения реакции от 20 минут до 48 часов.
2. Некоторые из тех продуктов, которые были определены как потенциальные аллергены, я ем кажый день! Поэтому, на мой взгляд, вывод врача не согласуется со здравым смыслом. Если бы эти продукты были бы «несовместимы» с моим организмом, он бы уже дал мне об этом знать. А у меня наоборот: эти продукты мне нравятся!
3. Спустя почти 2 месяца после начала приемы микстуры и Omnaris-а, я начал замечать, что возобновились гнойные выделения из носа. Пока в небольших количествах, в основном по утрам. Это наводит на мысль, что может диагноз поставлен не точно и мы лечим не от того, что является прчиной?
4. Раньше я не знал слова «Аллергия» в применении ко мне. Почему вдруг теперь обнаружено столько аллергенов? Возможно ли, что я всю жизнь на эти вещества не реагировал, а теперь почему-то начал давать реакцию?
5. Нужно ли делать тест на основе анализа крови иммунофлуоресцентным методом чтобы подтвердить или опровергнуть результаты кожного теста?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.