Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2015, 14:02
Valaeva Valaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Ульяновск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 27
Valaeva *
Головные боли становятся сильнее

Здравствуйте!
1) Пол, возраст, вес. - Девушка, 23 года, 52 кг.
2) Характер Вашей работы? – Домохозяйка, подработка за компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? – Почти два года назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) – Боли стали чаще, интенсивнее и длительнее.
2) 5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? – Не зависит от времени суток. Могу проснуться утром с болью, может и вечером начаться.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) – Характер боли то давящий, то распирающий, временами пульсирующий. Ощущения такие, как-будто сейчас сосуды в голове лопнут.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)- Боли всегда только в левом виске. Иногда отдает в левую часть макушки, левое ухо и бровь. Последнее время сопровождается закладыванием обоих ушей. Вены на левом виске всегда набухают.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? – Приступообразная. Последний приступ длился 2-е суток и сейчас (на 3 сутки) сохраняется чувство дискомфорта в голове и ушах, периодически появляется пульсирующая боль.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? – Обычно около 10 часов, максимум сутки. Последний приступ длился 2-е суток.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - Первый год головные боли были раз в 2-2,5 месяца. Потом раз в 1 месяц. Последние полгода – раз в две недели. Последние две недели голова болит через 1-2 дня. Последний приступ длился 2 суток.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? – Может возникать и просто так. Провоцируют резкие запахи (духи, бытовая химия). Часто возникает после поездок в транспорте. Меня всю жизнь сильно укачивает, но теперь почти каждая поездка вызывает головную боль, которая иногда сама проходит через пару часов, а иногда переходит в сильный приступ.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? – Боль почти всегда сопровождается тошнотой. Иногда рвотой.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? – Да, раздражает яркий свет и громкие звуки.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? – нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? – Да. Во время приступа могу только лежать. Движения усиливают тошноту и боль.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? – Чаще всего 7 из 10. Последний приступ 9 из 10.
17) Чем купируется головная боль? – Первый год помогала 1 таблетка обезболивающего (ибупрофен, анальгин, найз, кеторол). Потом приходилось пить уже две разные таблетки. Последние полгода такие препараты почти никогда не помогают и я использую суматриптан 50 мг. В последний приступ суматриптан устранил боль только на 7 часов, пришлось пить повторно.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? – Когда только начинает болеть принимаю 1 таблетку найза,ибупрофена или кеторола. Если через 2 часа не помогает – пью суматриптан 50 мг.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? – Нет.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? – Нет. Иногда у меня бывает немного повышенное или пониженное давление. Во время приступа давление всегда в норме.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? – Да. Не могу объяснить ощущения. Каждый раз выбираю разное положение головы, в котором не так больно.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? – Нет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? – Нет.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? – Нет.

Тестирования:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Результат остальных тестов посмотреть не получается, страница вылетает.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


Подробнее:
Я девушка, мне 23 года, вес 52 кг. В 20 лет родила ребенка.Не курю, могу выпить раз в 1-2 месяца бокал шампанского или пива. Во время беременности был сильный токсикоз, лежала в больнице несколько раз. Меня всю жизнь укачивает в транспорте, иногда до рвоты. В подростковом возрасте было пониженное давление 80/50. Сейчас нормальное для меня давление - 90-110/60-70. Бывают несильные скачки.
Примерно два года назад у меня появились головные боли. Сначала они были редко,боль снималась таблеткой любого обезболивающего. Последний год это стало меня сильно беспокоить: боль появляется чаще, сильнее, долго не проходит и почти не снимается обычными обезболивающими.
Полгода назад я обратилась к неврологу и начала принимать суматриптан 50 мг при болях. Так как боли стали чаще, в июле я прошла курс : 10 дн. нейрокс уколы, 5 дн. церетон уколы, тебантин капсулы-1месяц. Пока я пила тебантин пару раз были несильные боли, которые быстро снял ибупрофен.
Сразу после лечения я отправилась на море, где ко мне вернулись головные боли. За две недели было 2 сильных приступа, когда боль снял только суматриптан. Еще 3 раза мне помогли найз и ибупрофен.
Две недели назад я вышла на работу из декрета и меня стало очень сильно тошнить в транспорте. Сильные головные боли появились каждые 2 дня. Пить найз и кеторол мне приходилось каждый день,чтобы не доводить себя до приступа. Работу пришлось бросить, ездить не выносимо, чувствую себя растением. Гинеколог предположила,что боли могут быть вызваны приемом ОК (принимаю их 5 лет). Я их пить перестала,но ничего не изменилось.
1.10.дома, днем, без всяких причин у меня начался приступ. Найз не помог, через два часа суматриптан выпила - тоже не помог. К вечеру боль стала такой сильной, какой не была никогда. Бросало, то в жар то в холод. Казалось,что лицо немеет. Впервые у меня началась истерика, появился сильный страх смерти, стало тяжело дышать. Два месяца назад мой дедушка умер от рака почки. Мне показалось,что я тоже умру. Может я уже с ума сходить начинаю? Ближе к ночи мне стало немного легче и я смогла заснуть.
2.10 утром проснулась от сильной боли, началась рвота, закладывало уши, сильно кружилась голова. В левом глазу было чувство дискомфорта, иногда перед глазом возникал туман. Скорая помощь сделала мне укол кеторолак,он помог на 2 часа. Потом я выпила суматриптан и к вечеру боль начала стихать.
3.10. Тошноты нет, слабость,голова тяжелая,но сильной боли нет. В левом глазу периодически все расплывается.
Терапевт сегодня назначила: уколы мидокалм, нейрокс, цераксон,таблетки нейромульвит и диакарб.
Хочу еще добавить, что меня уже несколько лет беспокоят периодические судороги в ногах ночью. Последнее время они также участились и были прямо в ночь перед приступом.
Около месяца хожу раз в неделю в сауну и бассейн.
К неврологу записи на ближайшую неделю нет. Помогите понять,что со мной? Мне никогда еще не было так страшно, у меня ребенок...Надо ли мне начинать сейчас делать уколы или подождать МРТ (на него я записалась сегодня)? Чем снимать боль,если суматриптан не помогает и как часто его можно использовать? У меня бывают от него побочные эффекты.
Извините за длинный текст. Надеюсь на помощь..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2015, 14:29
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описываете классическую мигрень - см. подобные темы с помощью поисковика по форуму.

Какие уколы вы собрались делать? Назначенные терапевтом? Если, да - то, доказанной эффективностью они не обладают, к лечению мигрени отношения не имеют.

Тем не менее, повторно невролога очно вам посетить необходимо - необходим хороший неврологический осмотр, определение необходимости в нейровизуализации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2015, 14:41
Valaeva Valaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Ульяновск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 27
Valaeva *
Спасибо! А МРТ головного мозга с сосудами нужно делать? Невролог в прошлый раз похожие препараты назначала, наверно она согласится с назначениями терапевта..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2015, 22:34
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, значит меняем невролога, т.к. эти препараты, повторюсь, к терапии мигрени никакого отношения не имеют.

По поводу МРТ - вещество смотреть или интракраниальные сосуды - очный врач определяет, он вас щупал, ему виднее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.