Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2015, 03:08
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Много разных проблем в ротовой полости.

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Не уверена, что мне можно что-то посоветовать заочно, но с такой «размазанной» симптоматикой в бесплатной поликлинике мне точно не помогут, а в платную идти не понятно к кому. Поэтому буду очень благодарна, если хотя бы зададите мне направление – с какого врача начать обследование. Если это стоматолог, то какая у него должна быть «узкая специализация»? Т.к. моя терапевт, похоже, компетентна только в лечении зубов, а насчет разрастания лимфоидной ткани в горле ничего сказать мне не смогла.

Итак.
Из стоматологии имеются долгоиграющие проблемы внизу справа (см. снимок).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 зуба под удаление – 46 и 48. Оба с обломанными в корнях инструментами, 46 – еще и с перфорацией корня и периодически дающей о себе знать гранулемой на одном из корней. Только 46 в таком виде пребывает давно, а 48 - года 2. Понимаю, что надо 46 дергать и ставить имплант либо мост, но так получилось, что в тот короткий период, когда я уже не кормила грудью старшего ребенка, и еще не была беременна младшим, я этого сделать так и не собралась. И вот теперь, закончив грудное вскармливание младшего, готова что-то делать с этими зубами.

Кстати, что вы посоветуете: какой зуб лучше удалять первым – 46 или 48? Мне кажется, если удалить их одномоментно, то 47 придется тяжеловато. И что лучше делать – мост между 45 и 47 или ставить имплант на место 46?

48 хотела удалить сразу после того, как врач, который пытался мне лечить в нем каналы, обломал инструмент, и отправил меня на удаление. Но сначала я попала к другой терапевту, которая меня уговорила «прикрыть пломбой» 48, мотивируя тем, что он у меня не болит, и зачем торопиться его дергать. Теперь 48 стал крошиться вокруг этой пломбы, и у меня возникла куча проблем с языком-горлом-подъязычными мышцами, хотя, возможно и не связанных между собой. Поэтому первое, что мне пришло в голову – что все эти проблемы вызваны моим многолетним затягиванием с решением проблем со злополучной 6кой, из-за которой была утеряна витальность соседних 45 и 47 – от них обоих, внешне здоровых, неожиданно откалывались куски стенок, граничащие с 46, и дальнейшее лечение заканчивалось пульпитами. У меня вообще со всеми зубами так: сначала неожиданно отваливается кусок боковой стенки от вроде бы здорового зуба (зубной нитью пользуюсь, но межзубные промежутки достаточно узкие), и дальнейшие попытки сохранить зуб живым почему-то долговременного успеха не имеют.

Вот такое долгое предисловие перед описанием основной проблемы. Да, проблемы с зубами я не считаю основными, т.к. с ними вроде бы все относительно понятно, что делать. А вот с остальной частью ротовой полости непонятно даже, с какой стороны зайти.

1. У меня на протяжении многих лет уплотнены и болезненны при пальпации подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон – те, которые трогает доктор на этой картинке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Может ли это быть связано с проблемами 46 зуба (этой проблеме уже много лет)? Если да, то почему с обеих сторон, а не только справа?

2. Пару лет назад появилось чувство сначала горечи, потом жжения на кончике языка. Сдавала дважды с большим интервалом анализы на ферменты печени – все в пределах нормы. Из-за рецидивирующего генитального кандидоза, который гинеколог связывала со снижением иммунитета и гормональными перестройками на фоне грудного вскармливания, предположили с гинекологом, что слизистая языка тоже может быть им поражена. Пропила 3 курса кетоконазола (флуконазол не помог) с интервалом месяц по 1 неделе 400мг/сутки – генитальный кандидоз вроде бы прошел, а чувство жжения и горечи на языке по-прежнему появляется, причем у меня сложилось ощущение, что приемом антимикотика оно никак не регулируется, и пропадает/появляется совершенно непонятно.

3. С правой стороны в горле у основания языка – что опять таки мне дает основания подозревать проблемные зубы – где-то полгода назад появилась киста около 2-3мм в диаметре, которая ощущалась царапанием в горле при проглатывании пищи. Лор диагностировал разрастание лимфоидной ткани (гланды удалены в 7 лет), предлагал удалить, но для начала назначил консервативное лечение. Киста прошла сама. Но недавно у меня появилось ощущение мелкого инородного тела и царапания (как будто крошка застряла) уже глубже в горле. Прошло самостоятельно. Но появилась боль в подъязычной мышце и в подчелюстном треугольнике. Также появилось тянущее ощущение в передних мышцах шеи. Боль не острая, а похожа на боль травмированной мышцы, как синяк болит – если дотронуться. Прошло самостоятельно спустя несколько дней. Сейчас опять появилась боль в подчелюстном треугольнике – точечная, слева, проходящая при массировании. И опять жжение кончика языка.

4. Из проблем в области шеи гинеколог также обнаружила узел 1см в щитовидной железе. Но до эндокринолога я пока с ним не дошла.

5. Ну, и железодефицит имеет место на фоне грудного вскармливания. С перерывами пью железа бисглицинат, т.к. все другие препараты железа вызывают сильную диарею, но и его могу пить только по 1 таблетке в сутки (25-27мг железа), т.к. увеличивать дозу ЖКТ не позволяет, и приходится делать перерывы из-за того, что даже на этот препарат кишечник реагирует не лучшим образом.

Что вы можете посоветовать – к какому врачу мне надо идти параллельно с удалением проблемных зубов? Или стоит подождать сначала решения проблем с зубами? Все эти боли в мышцах под языком и под челюстью, хоть и слабые и непостоянные, но неприятные, и раздражают. И жжение на языке жить мешает – стоматолог какой специальности занимается языком?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.