Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2015, 23:57
nasaspace nasaspace вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
nasaspace *
Оцените заключение Холтер ЭКГ

Здравствуйте.
Прошу оценить результат холтера.
До этого кардиолог ставила "миокардиодистрофия" и тахикардию.
Выписала Предуктал МВ и Кораксан (принимаю только Предуктал).
До этого создавали дискомфорт (и страх) перебои (чувство замирания сердца), после начала приема Предуктала - поутихло.
От ПА (как профилактику) принимаю феназепам (0,25 - 0,5 / день).

На холтер пошел после Эхо КГ (где врач не заметила утонщения миокарда и поставила под сомнение миокардиодистрофию оставив лишь тахикардию синусовую) а так же после множества кардиограмм (некоторые из которых были сделаны скорой помощью по причине ПА).

В общем плане я понимаю, что со мной происходит но ощущения бывают настолько яркими, что порой забываешь обо всём.

P.s
ВСД предварительно ставили все врачи скорой помощи (3 раза вызывал) и психотерапевт, которая выписала мне Ципралекс (который помогал только во время приема процентов на 60).
В общем оцените мой холтер пожалуйста
Фото прилагаю.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 11:43
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка Холтера в отрыве от клинической картины представляется мне не совсем правильной (тем более, что к протоколу не приложен дневник симптомов).

Если Вы хотите продуктивного общения задайте, пожалуйста, вопрос в соответствии с правилами форума (в первую очередь, интересуют жалобы, протокол ЭХО-КГ).

Несколько комментариев:
Цитата:
До этого кардиолог ставила "миокардиодистрофия" и тахикардию.
Термин, используемый при постановке первого "диагноза" является устаревшим и не позволяет сделать каких-либо выводов. Под словом "тахикардия" скрывается множество нарушений сердечного ритма.

Цитата:
Выписала Предуктал МВ и Кораксан (принимаю только Предуктал).
Предуктал является препаратом с малодоказанной эффективностью, кроме того, непонятно, что Вы им лечите. С чем связана избирательность относительно приема лекарственных средств?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2015, 03:16
nasaspace nasaspace вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
nasaspace *
Дневник чрезвычайно прост.
Я работаю за компьютером и курю.
Первые записи (где ЧСС 160) я поднимаюсь на 5 этаж (симпт. тахикард.)
Последняя запись, поход в поликлинику (полтора км.)
В перерывах работаю.
Время суток и график, все расписано.

Что касается клинической картины то она, как мне кажется обычная для ВСДшника (почти все симптомы + ПА от него и принимаю фен.).
На холтер меня направили после жалобы на перебои (замирания) а так же аритмии (сам чувствовал, как резко сердце меняет ритм и паузы) в сердце.
Сам по себе диагноз "ВСД" не вызывает у меня особого авторитета, симптомы очень уж размытые и подходят под что угодно.

Что касается продуктала то он мне помог. На физ. уровне я начал себя лучше чувствовать, не на все 100 но лучше.
(его мне назначил кардиолог от миокардиодистрофии)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2015, 09:26
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, Вы не хотите рассказывать анамнестические данные, но это Ваше право, тем более, что судя по тексту Вы, по крайней мере, частично удовлетворены качеством оказываемой Вам медицинской помощи.

Позволю себе пару комментариев (во многом пишу для пациентов с подобными жалобами и "диагнозами"):

Цитата:
то она (клиническая картина), как мне кажется обычная для ВСДшника
ВСД является диагностической помойкой, куда могут попадать практически любые состояния, непонятные врачу, поэтому говорить об "обычной картине" представляется некорректным.

Цитата:
его мне назначил кардиолог от миокардиодистрофии
Миокардиодистрофия - термин, который использовался в конце прошлого века и в настоящее время не имеет каких-либо диагностических критериев.

Таким образом, сочетание диагнозов "ВСД", "Миокардиодистрофия", "Тахикардия" позволяет говорить, что (1) Вас что-то беспокоит, (2) у Вас возможно что-то с сердцем, (3) возможно то, что Вас беспокоит, проявляется в виде сердцебиения/перебоев в работе сердца. Как Вы видите формулировки получились очень "четкими".

Цитата:
Что касается продуктала то он мне помог.
В Вашем случае предуктал не мог помочь. Можно говорить о плацебо-эффекте, естественном течении заболевания и т.д., но точно не об эффективности странного препарата при несуществующей патологии.

По данным мониторирования ЭКГ наблюдается так называемый синдром неадекватной синусовой тахикардии (избыточное увеличение частоты сердечных сокращений в течение суток), который может быть связан со снижением гемоглобина, нарушением функции щитовидной железы, тревожным расстройством, рядом других заболеваний/состояний. Имеет смысл обсудить это на очном приеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.