Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.09.2015, 10:12  
sevostu sevostu вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Курск
Сообщений: 18 sevostu *
Клеточный зоб

Добрый день! Мне 35 лет, вес 58, рост 155. Во время беременности был обнаружен узел, 13 лет назад. Все это время диагноз Узловой эутиреодный зоб на фоне хроничекого аутоимунного тиреодита . Когда начался этот тиреодит неизвестно. Пункция была давно в 2007 г. :Цитограмма в большей степени соответствует гиперплазии тиреоцитов с участками оксифильной трансформации на фоне хр. тиреодита. Была на консультации в Обнинске. Гормоны в норме, ничего не принималось все эти 13 лет. На данный момент узи: правая доля:общий объем 13,2 см.куб. структура паренхимы мелкоочагово-неоднородная, степень неоднородности значительно выраженная, эхогенность средняя(норма), васкуляризация доли в режиме ЦДК нормальная. В правой доле кистозно солидный узел 17*20*29 мм занимающий нижний полюс и среднюю треть доли, с капсулой, неинтенсивным перинодулярным кровотоком. (узи 16.06.15г.) Доктор добавила, что на узи сразу видно плохой узел или нет. Гормоны в 2014 г. ТТГ-0,528, Т3св-4,4, Т4св.-13,0. И такие анализы примерно каждый год. На узи роста нет. Но вот в этом году анализы на гормоны от 16.08.15г. ТТГ-0,368 хотя норма (0,4-4,0), Т3св.-4,6, Т4 св.-12,8. ТТГ немного понизился. Беременности нет. Звонила доктору в Обнинск она сказала пересдать гормоны через 3 мес и если будет понижаться то сделать сцинтиграфию, в нашем городе такого обследования нет. Будьте добры помогите понять по поводу хронического тиреодита, откуда он? В семье ни у кого проблем с щитовидкой нет. И что вы думаете по поводу моего случая? И можно ли мне принимать дюфастон ( по узи аденомиоз) месячные бывают сгустками. Всего доброго Вам! Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.09.2015, 13:21  
sevostu sevostu вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Курск
Сообщений: 18 sevostu *
Извини пожалуйста, а почему мне никто не отвечает, всем отвечают а мне нет...я так же переживаю как каждый задавающий тут вопрос...я была на море и после этого гормон ттг стал снижаться, чего никогда не было за 13 лет
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.09.2015, 16:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна тиреосцинтиграфия - "горячий" узел пунктировать не нужно, если не "горячий" - пункцию повторить, потому как предыдущая неинформативна. Диагноз пока - узловой зоб.
Снижение ТТГ не имеет отношения к морю, но может иметь отношение к функциональной автономии длительно существующего узла (непонятные слова объяснит Гугл).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 11.09.2015, 19:34  
sevostu sevostu вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Курск
Сообщений: 18 sevostu *
Спасибо за ответ! Хотела написать извините, а получилось не до конца слово дописала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.