Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2015, 19:32
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Боль в шее

Добрый день!
Женщина, 34года, 55кг, рост 168см мучают боли в шее с левой стороны.
В 2011г впервые у меня появились достаточно сильные боли в районе левого виска, боль носила пульсирующий кратковременный характер. Меня направили к хирургу-стоматологу, он сказал на это место на ночь прикладывать медицинскую желчь. Я все рекомендации выполняла, та боль на протяжении 2 лет меня больше не беспокоила (в это время я родила первого ребенка).
В 2013 году весной у меня снова случился приступ такой боли, но достаточно быстро прошел, неделю примерно болела голова.
В 2014 году весной опять повторилось тоже самое, но боль была более интенсивная, отдавала в шею и простреливало в углубление под мочкой уха, в месте между черепом и челюстью, все то длилось примерно 2-3 месяца.
Во время той боли я сделала мрт головы+сосудов - признаки наличия единичного очага энцефалопатии в левой теменно-затылочной области умеренной вентрикуломегалии, заключение невролога - краниалгический синдром на фоне суставной цервикальной дисфункции. Очаговая резидуальная лейконцефалопатия с небольшой внутренней гидроцефалией. Сказал, что ничего страшного, а простыми словами шейный остеохондроз.
Сделала рентген шейного отдела - остеохондроз ШОП CII-CIII, спондилоардоз CIII-CVII (написано от руки).
Прошла проверку у окулиста в орошей клинике, тк у меня проблемы со зрением - миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм слабой степени, миопическая хореоретинодистрофия, ангиопатия сосудов сетчатки.
Прошла лечение у мануального терапевта, остеопата и сделала массаж спины, через некоторое время все симптомы прошли. После лечения забеременела и родила второго ребенка.
В 2015 году примерно в это же время опять начались подобные боли, только висок болит меньше, но появились прострелы в основание шеи сзади, стало отдавать в мышцу на шее сзади и прострелы под мочкой уха так и сохранились и появилась боль напротив уха спереди.
Была на приеме у челюстно-лицевого хирурга - дисфункция височно-нижнечелюстных суставов с обоих сторон, неправильный прикус. Спросила про боль под мочкой уха (она меня беспокоит сильно) он сказал, что там соединяются жевательные мышцы и это спазм.
Прошла узи мочеполовой системы - ничего критичного не выявлено (могу выложить узи-протокол), также сделала узи гепатобилиарной системы (во время беременности стала мучить изжога, которая после родов не проходила) - в печени в S6 обнаружено округлое слабое гиперэхогенное образование диаметром 10мм (гемангиома) - узи повторила в другом месте все подтвердилось (11х9мм), но год назад узист ее не описал. Желчный пузырь на длинной шейке с перегибом, дно на уровне пупка 80х30мм, стенки 1-2мм уплотнены, в просвете желчь. Селезенка и поджелудочная железа в норме (могу выложить узи-протокол).
Сдала биохимию крови - билирубин общий - 19,1 (норма до 17), билирубин прямой - 8,7 (до 6,5), АЛТ 18,4 (до 33), АСТ 22,1 (до 33).
Сделала ФГДС - недостаточность функции кардиального жома, ГЭРБ, о.эрозивный эзофагит А ст. Эндоскопические признаки хронического гастрита в стадии ремиссии. Желчный рефлюкс.
По поводы гемангиомы была на приеме у онколога,он подтвердил, что то она, сдала онкомаркеры АФП - 1,2 (норма 0-5,8), РЭА - <0,5 (0-5) и СА19-9 - 3 (0-37). Сказал вести динамическое наблюдение, в начале августа иду снова на узи спустя 3 месяца.
Была на узи малого таза - без особенностей (могу выложить узи-протокол).
В мае заболело горло до охриплости и пропадения голоса, при глотании болело горло, никак не могла выздороветь 1,5 месяца. Была на приеме
у ЛОРа - о,фарингит на фоне ослабленного иммунитета (кормлю грудью). Но смотрел он как то бегло, пожаловалась, что болит ухо, немеет язык слева сбоку и на небе языком ощущаю какое то маленькое очень уплотнение, похожее на костяное, а на вид то место беловатое. Сказал, что это на подобие родинки. У меня с левой стороны в районе миндалины чувствовался какой то дискомфорт в районе шеи - не то онемение, не то боль ненавязчивая.
Я еще думала на зуб мудрости с левой стороны на нижней челюсти, он периодически побаливал, но не сильно. У стоматолога залечила 3 зуба и хирург сказал, что зуб надо удалять, тк при осмотре мне было больно, когда он его осматривал.
Накануне я сделал узи щитовидной железы - контуры четкие, ровные, структура изоэхогенная, мелкозернистая, неоднородная за счет участков пониженной эхогенности неправильной формы, а также линейных гиперэхогенных структур. Очаговых изменений не выявлено. Правая доля 42х11х19мм V=4,8мл; левая доля 42х13х18мм V=5,0мл; перешеек 3мм. Васкуляризация щ/ж резко усилена (5 балов).
Посоветовала сдать гормоны: Т4 свободный - 9,06 (норма 10,3-24,4), ТТГ - 2,34 (0,4-4,0), АТ к тиреоидной пероксидазе (ТПО) - <10 (до 35).
ОАК: Гемоглобин - 131 (норма 115-140), Эритроциты - 4,875 (4,0-5,1), Цвет показат. - 0,81 (0,85 - 1,15), Лейкоциты - 6,6 (4-9), СОЭ по Вестергрену - 7 (2-20), Тромбоциты - 192 (160-400), Палочкоядерные - 3 (1-6), Сегментированные - 53 (47-72), Лимфоциты - 35 (19-37), Моноциты - 7 (2-9), Эозинофилы - 2 (0,5-5), Базофилы -.
Сделала узи мягких тканей шеи - она всю переднюю поверхность шеи посмотрела и в районе мочки уха тоже, тк я сказала, что у меня болит шея. Нижнечелюстные и околоушные слюнные железы без изменений. Но слева визуализируется единичный околоушной не измененный лимфатический узел 4х7мм. Сказала, что возможно проблемы по ЛОР органам, но у ЛОРа я до того была, решила, что или щитовидная железа или зуб мудрости.
После удаления зуба (удаление очень сложное, на зубе была киста 3см примерно) была на узи артерий головы - гемодинамических нарушений по брахиоцефальным артериям не выявлено. Умеренные извитости обеих ПА в первых и во вторых сегментах.
Увидев, что щека опухла и синяк он сделал узи мягки тканей шеи - в левой подчелюстной области визуализируются лимфатические узлы - 14х11мм и 23х8мм, сказал, что как будто в слюнных железах идет какое то воспаление. Но на тот момент у меня была отечность на шее, щеке, глотать было очень больно, на небе и десне гематома. Решили, что причина в том (узисты были разные до и после удаления зуба).
Накануне удаления зуба сзади на шее я нащупала уплотнение, муж сказал, что это мышца и хирург-стоматолог тоже, но как то неуверенно. На узи я обратила на то внимание, он посмотрел и сказал, что узи ничего не видит, но смотрел как то неохотно. На ощупь то действительно, как мышца, такое ощущение, что определенный участок мышцы уплотнен, он легко сдвигается туда-сюда и при надавливании, как бы "хрустит", эластичный. Беспокоит он меня сильно, было ли так раньше не знаю.
После удаления зуба боли в шее на 2-3 дня пропали (или одна боль забила другую?), потом я поняла, что с лункой что-то не то, она болела, сильно отдавало в ухо и шею. В итоге воспаление, все почистили, заново сформировали кровяной сгусток (не помню как называется). Прошло 2 дня - ухо стреляет, потом отдает под мочку уха в мягкие ткани и в шею или в обратном порядке, прострелы в основание черепа, в мышцу на которой уплотнение тоже отдает, но выше его, лимфоузлы под челюстью болезненные и увеличены.
Подскажите, пжл, с чем может быть связана такая боль в шее и что за уплотнение у меня на мышце? Я понимаю, что надо "щупать"...но может мне сделать мрт мягких тканей шеи? Посоветуйте, пжл, какие мне обследования ее пройти. Эта невыносимая боль сводит с ума...думается уже все самое плохое...Я точно знаю конкретно какие точки у меня болят и при нажатии на ни мне становится легче и прострелы даже проходят. Очень прошу помощи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2015, 14:47
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создается впечатление, что у вас канцерофобия. Столько обследований, заглянули везде - с какой целью?

Без осмотра, конечно, не понять + столько ненужной информации, всё в кучу, очень трудно воспринимается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2015, 12:33
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Да, есть канцерофобия, с ней пытаемся бороться. Написала все обследования, которые проходила, в правилах создания тмы написано писать все исследования, даже если они как думает вопрошающий не относятся к теме.
Вчера была еще раз на узи мягких тканей шеи, врач посмотрел то место, которое меня беспокоит (мыщечная выпуклость), сказала, что ничего не видкт, посмотрела всю шею, лимфоузел после удаления зуба уменьшился до нормальных значений.
Буду заниматься физ.упражнениями и схожу к остеопату. Боль в шее в любом случае есть и не один год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.