Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2015, 18:49
maslik_maslik maslik_maslik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
maslik_maslik *
Контакт с животным с лишаем у детей: превентивные меры?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильность действий.
Сейчас находимся на даче в Ленобласти. Есть кот (домашний, но на даче гуляет везде). Около 5-7 дней назад у него на ухе появилось пятно. На него не обратили внимание особого, да и хозяйка животного (я) была на море. Кот приходил в дом, спал на кроватях, дети его гладили, некоторые особо усердные целовали.
Вчера приехала я (с еще одним ребенком). Естественно, кота гладили, обнимали.
Но увидев пятно, я забила тревогу.
Срочно повезла к ветеринару, какого нашла работаюшим. В клинике посветили кота, сказали не светиться. А соскоб сделать не могут.
Сегодня в соседнем городке в вет станции посветили - сказали стригущий лишай. Сделали укол (прививку микродерм) и сказали привозить через 10 дней на повторный укол, и что кот еще заразен.
Я видела, что кот светился. Соскоб не делали, но сказали, что трихофития. Ухо коту обработали.
Собственно, вопросы к дерматологу
1. возможны ли какие=то превентивные меры предпринять, чтоб избежать заболевания взрослым и детям (уже после контактов)
2. в доме по возможности перемыли все хлорсодержащим чистящим средством, сменили постельное белье, накидки, подушки вынесли на солнце. Кота не пускаем в комнаты (полностью изолировать нет возможности). Лежанку выбросили. Дети не трогают, моют руки. Намылись дегтярным мылом (для успокоения скорей, наверное, чем для пользы). Что еще можно сделать?
3. Каков инкубац. период у лишая. И с какого момента его считать? С момента, когда последний раз трогали кота или ... весь период, пока кот не выздоровит?
4. Заразны ли наши дети (и мы) для других, если никаких пятен нет еще, но возможно, что заражение уже произошло и просто инкубац. период?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2015, 20:21
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все сделали правильно, дети не заразны.
Профилактические осмотры ежедневно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2015, 21:03
maslik_maslik maslik_maslik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
maslik_maslik *
Спасибо большое за скорый ответ.
Подскажите, с какого момента считать инкубац период? и сколько по времени проводить осмотры -6 недель? кот ходит все равно по домику дачному (выделили ему закуток) - мыть все каждый день, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2015, 23:18
maslik_maslik maslik_maslik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
maslik_maslik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Вы все сделали правильно, дети не заразны.
Профилактические осмотры ежедневно.
Снова добрый день. Спрошу здесь же, если это не противоречит правилам.
Лишаем заразилась я (от кота). Пятно на лице небольшое. У дерматолога была. Сначала лампой не светилась. Взяли соскоб. Он показал наличие гриба. Лампа Вуда тоже показала свечение (на третий день обнаружения пятна).

Назначено лечение.
10 дней мазать пятно сначала йодом, потом клотримазолом (2 раза в день).
Если нахожу еще пятна -действовать по той же схеме.
Мыться можно, микозаролом, например. Как гелем для душа. После душа обязательно пятно смазать.
После на повторный прием.

С котом с дачи переехала в городскую квартиру, чтоб избежать контактов с детьми (хотя до результата соскоба контакты были )
. Кота заперла в клетке, лечу.
Себя мажу.
Однако, сегодня (первое пятно обнаружила в понедельник) обнаружила еще пару подозрительных пятен.
Пятно на лице.. розовое. Каймы нет. Шелушения нет явного. Иногда сходит кожа.
Обнаруженные пятна -шелушаться. Однако недавно приехала с моря и у меня все ноги от загара шелушаться, кожа сухая. понять, что где трудно (
СОбственно вопросы,
1. Действительно ли можно с лишаем на коже принимать душ? Не разнесу ли по всему телу дополнительно?
2. Стоит ли подключить таблетки? (коту даю человеческий ирунин). Сама несколько дней назад пила флюкостат от кандидоза. Прочитала сейчас, что он помогает и при микозах кожи. Возможно, стоит его выпить через неделю еще раз? (в аннтоации сказано, при микозах 150 мг 1 р в неделю, если я правильно поняла)
3. Можно ли заклеить пятна пластырем и выходить в люди ( магазин, аптеку). Споры таким образом гриба не будут разлетаться?

Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.