Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2015, 20:48
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Exclamation Сыпь после ангины

Добрый вечер, уважаемые врачи!

Я уже просто в отчаянии, помогите пожалуйста разобраться с тем что происходит.

Ребенок, девочка, 8 лет, вес 25 кг, рост 134 см, волосы рыжие, кожа смуглая (недавно узнала от врача, что "у рыжих часто все не как у всех" - надеюсь, это шутка?). Первоклашка, занимается балетом, активная. Начну издалека, а вдруг это важно.

Привита по календарю + от гепатита А + от ветрянки + от гемофильной палочки (ХИБ) + в октябре 2014 от гриппа. Единственное, что не сделано - должны были сделать р.Манту и решать вопрос о ревакцинации БЦЖ. В школе почему-то не предложили, а потом начали болеть.

С декабря появились периодические боли в правом боку, иногда под ребрами, иногда вокруг пупка, иногда в области солнечного сплетения. Иногда как спазм после нервных переживаний, иногда несколько дней подряд.

Впервые жалобы на боли в животе появились в апреле-мае 2014. Обследование в дневном стационаре диагноз ДЖВП не подтвердило, но врач сказал, что есть функциональная дисфункция, связанная с особенностью нервной системы (что-то связанное с "ускорением-торможением" нервной системы - диагноза нет, а описание дословно не воспроизведу). Что с этим ничего не сделаешь - такой ребенок, темперамент.

ОАК, ОАМ (в декабре 2014 и в марте 2015) отклонений от нормы не показали (со слов врача).

Прошли обследование в дневном стационаре (в марте 2015), консультация гастроэнтеролога. Кровь на лямблии и хеликобактер - отр.

В биохимии фосфатаза щелочная - превышение нормы в 2 раза (511 МЕ/л, при норме 30-258), холестерин 4,8 ммоль/л (норма 3,1-5,2), но лечащий врач (педиатр) утверждал, что это норма для взрослого, а для ребенка - это значение выше нормы. Другие показатели в норме.

Гастроэнтеролог сказал, чтобы мы не беспокоились по этому поводу. УЗИ брюшной полости: педиатр говорит о превышении нормы, мнение гастроэнтеролога и узиста - норма.

С марта 2015 боли лечили (из прописанного врачом принимали только тенотен, мезим, ацепол, де-нол, хофитол - по схеме, 1 курс (что-то вместе, что-то потом), остальные препараты - кальций, магний, желчегонные, "полезные бактерии", солевые и хвойные ванны, всего и не упомнишь - уже не начинали принимать - эффекта не видно, устала и я и ребенок). Даже если боли не лечили по предписанию врача - через 1-2 недели проходило.

После курса Де-нола (врач прописал) болей в области солнечного сплетения больше не было. От боли в боку или вокруг пупка помогала смекта или фосфолюгель (разово).

Я перестала давать ребенку лекарства. Один раз были боли - дала фосфалюгель, в другой раз сказала "поболит и пройдет", стараемся больше гулять - прошло и больше не жаловалась. Нет жалоб уже больше месяца.

Ребенок носит пластинку (для расширения верхней челюсти, зубы очень скучены и растут криво). В начале мая на губе был стоматит (у нее он 1-2 раза в год бывает) - обрабатывали хлоргексидином + солкосерил дентальный. Прошел к 15 мая.

17 мая (вс) после обеда пожаловалась на горло - не придала значение, т.к. жалоба была сразу после требования делать уроки.

18 мая (пн) утром заглянула в горло - на миндалинах по два гнойных прыщика. Оставила дома. Жалобы - боль в горле сильная, т-ра 37,3. Вызвали врача. Педиатр сказала (и показала), что и за миндалинами много гноя. Назначения: полоскать мирамистином, фурацилином и еще чем-то (не успевала записывать), обильное подкисленное питье, люголь спрей 2 дня, антиангин спей, флемаксин солютаб 500 мг х 2 р/день.

Чем лечили: полоскание (1 ч.л. соль+ 1 ч.л. сода на стакан воды), флемаксин солютаб 250 мг х 3 р/день (по весу, прочитала инструкцию, побоялась давать так, как прописал врач), люколь спрей (один раз пшикнули, больше не выдержали), антиангин таблетки для рассавывания 3 раза дала (в первые 2 дня, когда сильные жалобы на горло были), пила морсы из клюквы или заваренный в термосе шиповник.

К лечению приступили после обеда 18 мая. НО , я по ошибке дала не тот антибиотик (коробочки очень похожи), прочитала инструкцию, еще подумала, почему врач такую странную дозировку прописал - дала 50 мг доксициклина (Юнидокс Солютаб).

В этот же день у ребенка появилась на спине крапивница. Только на спине, 2 больших пятна и несколько маленьких (но не знаю, от антибиотика ли, т.к. спину увидела вечером, в муж говорил, что ему показалось, что утром на шее ребенка он мельком видел какое-то пятно). Дала Ломилан сироп. Через 2 часа пятен как не бывало. В этот же день начали Флемаксин Солютаб. К врачу не обращались - решили наблюдать. Жалоб у ребенка не было (только на горло). Активная.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще раз увидела крапивницу, но уже на ногах (все ноги были усыпаны! большими и маленькими пятнами).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2015, 21:09
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Lightbulb фото сыпи. нет диагноза.

Дала Ломилан сироп. Через 2 часа ноги были чистые. Больше не было крапивницы.

В чт, 21 мая, жалобы на горло почти прекратились, посмотрела горло - увидела гной за миндалинами, на миндилинах прыщики уменьшились заметно.

В врачу пошли в пт, 22 мая, за продлением больничного, врач сказал, что гноя нет и нет смысла продлевать больничный. Дома я посмотрела горло - гноя не было! Задняя стенка красная и все. На словах, 18 мая наш диагноз ангина, а по документам оказалось ОРВИ. При выписке (другой врач) сказала, что "раз ангина - сдавайте ОАК, ОАМ и кардиограмму". Хотели сдать 26 мая и записаться на кардиограмму.

И вот сегодня, 25 мая, вышла на работу, у ребенка каникулы, в обед звонит муж - у ребенка сыпь по всему телу розоватая, плоская.

Пошли к врачу (муж с ребенком) - посмотрел педиатр и дерматолог. Со слов мужа, обсуждали разные версии - диагноз нам не озвучили. Но среди них: аллергия на антибиотик, состояние кишечника после антибиотика и вирусное заболевание из-за лечения ангины флемоксином (такое бывает?!).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прописали антигистамин, энтеросгель, диету.

Сыпь есть даже на ладонях и ступнях (врач разглядел, для меня - их еле видно). Муж дал ломилан бальзам - ребенок уснул. Т-ра 37,2. Вечером пятна стали ярче, немного выпуклыми и появилась белая ореола.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что это такое? Опасно ли это? Я не могу понять - белая ореола - это ухудшение или нормально? Не давали пока энтеросгель. Нужен он? Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2015, 22:26
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Прочитала про ангину БГСА. Антибиотик давала только 5 дней. в последний раз - в пятницу, 22 мая. Врач сказала, что больше не нужно. Мазок не брали. Сейчас горло красное, с пупырышками, как при ОРВИ.

Переживаю на тему БГСА. Есть смысл снова пить флемаксин? Врач не назначал.

Меньше всего сыпи на голенях. На волосяной части головы и на нёбе тоже не нашла. В остеальном - сыпь везде. Ее так много! У меня паника из-за неопределенности. Ребенка беспокоит только, что не погулять и в воскресенье выступление - пропустим репетиции и, возможно, само выступление.

Фото спины:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2015, 15:05
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
ухудшение

Сегодня сыпи стало больше на лице, появилась на нёбе. Жалуется на головную боль, в остальном самочувствие нормальное. Ребенок активный. Т-ра 37,1.

Это может быть краснуха? Ребенок привит по календарю.

Можно ребенка мыть?

И выше писала Ломилан бальзам/сироп - на самом деле это суспензия, извините за ошибку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2015, 15:30
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на первом фото - крапивница в чистом виде
на всех остальных, я бы дал 80% за Инфекционный мононуклеоз, 10% на атипичное генерализованное течение "рука-нога-рот" и 10% на токсико-аллергическую сыпь

как бы там ни было - скорее всего ситуация не требует никакх действий с вашей стороны, или, максимум, антигистаминных препаратов. скоро все пройдет без последствий
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2015, 00:03
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Сергей Александрович, вы оказались правы - подтвердился инфекционный мононуклеоз. Нас направили в больницу, где подтвердили диагноз и три дня прокапали антигистамином и преднизолоном, чтобы помочь справиться с токсико-аллергической реакцией. Повезло, что отболели инф.мононуклиозом без последствий для внутренних органов. Уже дома. Идем на поправку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.