Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2007, 15:21
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Unhappy Мать-Я-Дочь

Приветствую всех!
Что ж, попробую сформулировать наконец свои проблемы. Уже чувствую, это будет нелегко. Поэтому пока особо углубляться не буду, опишу в целом, а с помощью наводящих и уточняющих вопросов продолжу.
Мне 28 лет. Замужем, двое детей – дочь 6 лет и сын 9 месяцев. Не знаю, что больше меня волнует – взаимоотношения мои с дочерью или с матерью. Хотя, догадываюсь, всё тут взаимосвязано.
Дело в том, что я бываю крайне несдержанна, даже агрессивна в отношении дочки. Она обычный ребенок – не в меру подвижная, хулиганка, активная очень, неусидчивая, но весьма смышленая, наблюдательная. Нежность, ласка тоже ей не чужды, обидчива. В общем, с характером девочка. Но претензий к ней нет. Претензия ко мне - к тому, как я порой на ее «выходки» реагирую. Когда меня что-то не устраивает в ее поведении, я сначала всегда по-хорошему несколько раз делаю ей замечания, или прошу что-то сделать, а если эффекта не вижу, буквально взрываюсь, могу наорать, даже шлепнуть. Сразу жалею, видя ее обиду и недоумение. Корю себя, что нельзя так, надо быть мудрее, более гибкой, хитростью, игрой направлять ее, а сама не могу контролировать свои эмоции. Мучает еще то, что не могу ей дать всего, в чем она нуждается в плане развития, внимания. Сейчас, когда в доме младенец, со временем совсем туго, но я не считаю это оправданием. Как-то ведь другие успевают… А я своей доченьке, когда забираем ее из сада, «достаюсь» вечером уже уставшая за день, раздраженная, когда уже ничего не хочется кроме того, как лечь и забыться сном. А она просит внимания, и вполне естественно. А я в силу усталости и своего дрянного характера отмахиваюсь порой от нее… И делаю это такими знакомыми мне с детства словами и жестами – знакомыми по своей маме. И это злит меня еще больше…
С мамой я никогда не была особенно близка. Ровные отношения. Сложная жизнь тремя поколениями – я, брат, мама, бабушка, дедушка. Да, у мамы жизнь не сложилась. Мне кажется, она и на нас, детях, иногда это вымещала – еще с детства помню ее обиду на весь мир. А сейчас, с годами, эта обида просто огромна. Я, конечно, всё понимаю – жизнь не удалась, возраст, здоровье не то, денег вечно не хватает, чему радоваться?... И знаю ответ – радоваться есть чему. Своим детям и внукам! Но в ней нет даже этой радости. Живет она сейчас с моим младшим братом, она всегда к нему относилась лучше чем ко мне – младшенький же. К тому же мальчик без отца растет. То есть рос. А я всегда была этакая «самовоспитанка», росла без чьей-либо помощи и советов. В школе трудилась над оценками сама, никто не заставлял, книжки читала по собственной инициативе, поступила в ВУЗ, закончила, с кем и как общаться выбирала всегда сама. Вроде, нормально выросла, ни за что не стыдно. Но МАМЫ рядом не было. МАМЫ как подруги и советчицы. И не было вообще никакого авторитета среди взрослых, который был бы мне тылом и опорой. Нет его и сейчас. Только моя семья – мой тыл. Мама, увы, за последние годы ни разу не приняла мою сторону. Даже обижала, оскорбляла, хотя не за что было. Тоже, видимо, не может контролировать свои негативы. И что самое обидное – она меня вообще не слышит и не понимает. Ее гиперобидчивость зашла так далеко, что я, ни о чем и не помышляя, становлюсь в чем-то перед ней виноватой. Куда-то не пригласила, не перезвонила – всё, катастрофа, неуважение к матери и т.д…. А то, КАК с ней обращается ее сын, она, почему-то не замечает, всё ему спускает. И моих замечаний (которые я давно оставляю при себе) не слышит и не понимает. Яйца курицу не учат, мол. Это, мне кажется, один из ее девизов по жизни. Но не всегда ведь родители мудрее… Но она и слышать об этом не хочет. Бывает, выговорюсь о наболевшем, эмоционально, а она обижается обязательно. Хоть бы раз диалог получился, хоть бы в чем-то меня поддержала. Всё не так. Не приглашай меня, говорит, на ВАШИ семейные праздники (когда присутствуют родственники мужа) – мня там не жалуют. Никто, мол, с ней не заговаривает. А как с ней заговорить, когда она всем своим видом – Великая Обида на всех и вся. Посидит, ни разу не улыбнется, и уйдет раньше всех демонстративно. Мол, не до меня тут, и вообще, дел полно. У нее, кстати, всегда «дел полно», когда ни позвони. О помощи мне с детьми даже речь уже не завожу – она считает, что это мы с мужем должны ей помогать. Будто здоровенного сына рядом нет.
В общем, такой вот клубок, вкратце. Как распутать, откуда потянуть, за какую ниточку – не знаю. Только всё это очень омрачает жизнь мне, дочке моей, и маме, конечно, тоже.
Если можете – помогите разобраться.

вот результаты моего тестирования:

Степень выраженности депрессии: 19 баллов - Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7, Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ложь: 3
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 8
Агрессивность: 7
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 4
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

ПС. Еще одна проблема, которая просто портит жизнь - излишнее волнение за близких! До сих пор не могу спокойно отпустить дочь одну на улицу, точнее почти не отпускаю... Не могу спокойно оставить на кого-нибудь детей. Постоянно напоминаю мужу, чтоб был осторожным за рулем. Меня саму это очень мучает, всё время в тревоге за них... (((((((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2007, 23:53
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Patricia,
Исходя из написанного Вами можно сделать вывод, что наряду с психологическими трудностями, нельзя исключить сугубо медицинские проблемы. Поэтому рекомендую Вам очную консультацию врача-психотерапевта.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2007, 10:43
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна!
Если б у меня была возможность сейчас попасть к врачу очно - я б не писала на форум. Поэтому, если можете, поясните, пожалуйста, о каких медицинских проблемах Вы говорите и на основании чего. Прошу, не отказывайте мне в ответе на этот вопрос.
К врачу если и попаду в нашем маленьком городе, то нескоро.
Очень жду!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2007, 14:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет Н.С. отвечу, если что - она поправит.
Медицинские проблемы - это депрессия, требующая назначения АД.
Само-собой, нужна психотерапия, например, для установления границ в отношениях с близкими. Или еще для чего-нибудь.

Неужели в Вашем городе нет врача психиатра или психотерапевта?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2007, 22:50
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Спасибо, Сергей Иванович!
То, что нужна психотерапия, понимаю и сама. Ищу вот психотерапевта здесь, ибо, как уже писала, попасть к единственному, кажется, толковому психотерапевту очно пока нет возможности.
А здесь, на форуме, мне вообще никак не помочь? Я понимаю, в данной медицинской сфере незаменим личный контакт, но ведь есть же тут такая ветка, и помогаете, вижу.
Может, прозвучит странно, но я не могу "применить" к себе слово Депрессия. Или у меня не те представления о ней? Когда не "взрываюсь", вполне нормальный человек. Хотя не без стремления к одиночеству. )))
Помощь мне, конечно нужна. Надеюсь на нее с вашей стороны, если это вообще возможно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2007, 22:51
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Я всё понимаю... занятость... у меня тоже...
Но скажите хотя бы "нет"... или хоть что-нибудь... (((
Всё еще жду.
С Уважением!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2007, 23:12
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые пояснения, к сказанному мной Выше.
Вам нужна очная консультация. После того, как врач (это может быть и психотерапевт и психиатр) Вас примет очно, он расскажет о том заболевании (речь конечно о наличии у Вас депрессии), которое он выявит. Если не расскажет - спрашивайте все что хотите, он обязан Вам рассказть.
Что касается не медицинских проблем - Ваших психологических особенностей - то по этому вопросу Вы сможете работать как с психотерапевтом, так и с грамотным писхологом-консультантом.
Если что-то требует уточнений - спрашивайте.
Удачи в поиске специалиста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2007, 23:19
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Спасибо. Но Вы не совсем поняли. Специалист найден - но заочно, и к нему я пока не могу попасть! И сколько я буду ждать этой возможности - не знаю. От меня это не зависит.
Уточнения нужны вот в чем: по какому принципу тут консультируют или не консультируют тех, кто обращается за помощью на форум?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2007, 23:43
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уточнения нужны вот в чем: по какому принципу тут консультируют или не консультируют тех, кто обращается за помощью на форум?
Консультируют на форуме всех.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2007, 23:47
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Консультируют на форуме всех.
так почему же не помочь мне? Или Ваш совет обратиться к доктору очно - и есть консультация? Это, конечно, отличный совет, НО... читай выше
Так я могу здесь на что-то надеяться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2007, 00:01
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
так почему же не помочь мне? Или Ваш совет обратиться к доктору очно - и есть консультация? Это, конечно, отличный совет, НО... читай выше
Да, дождаться выбранного Вами доктора или не тратить время и обратиться к другому - это самое полезное для Вас, что я могу сейчас порекомендовать.

Цитата:
Так я могу здесь на что-то надеяться?
Скажите прямо - чего Вы хотите?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2007, 00:05
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Спасибо.
Другого доктора вряд ли найду.
Поняла Вас.
Чего хотела? Он-лайн консультации, конечно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2007, 00:12
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам рекомендовано лучшее из возможного для Вас сейчас - не тянуть время до очной консультации.
Будут вопросы - пишите.


З.Ы. Помните, чем конкретнее заданный вопрос - тем конкретнее полученный ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.06.2007, 00:21
Аватар для Patricia_Holman
Patricia_Holman Patricia_Holman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 21
Patricia_Holman *
Итак, если я сквозь сон правильно поняла, мой путь - ТОЛЬКО очное консультирование и здесь мне не помогут?
Простите за глупые вопросы, это последний - и спать!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.06.2007, 00:31
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мой путь - ТОЛЬКО очное консультирование и здесь мне не помогут?
Пока не ясно есть ли депрессия или нет (он-лайн не дает таких возможностей) - я не знаю огромной информации о Вашем состоянии и не знаю как Вам помогать.
После того, как с болезнью будет выяснено достоверно и Вы обратитесь сюда за помощью - попробуем помочь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.