Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2015, 04:44
Maxoonchik Maxoonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 30
Maxoonchik *
Болят ушки у мальчика 2,6 лет , уже третий раз за месяц

Здравствуйте, уважаемые врачи . Помогите мне пожалуйста определиться с проблемой. У моего малыша , уже третий раз за месяц болят ушки . Ребенок часто просыпается по ночам и жалуется на боль в ушках ( показывает на ушко пальчиком , но когда я надавлилаю ему на ушной козелок , особой боли он не испытывает . Просто помню по своему детству, часто также болела отитами и невозможно было даже прикоснуться до мочки ) Также, иногда когда я его спрашиваю где болит, он показывает в горлышко . Примерно дней 5 назад у ребенка появился коньюктивит в глазках ( уже практически вылечила : промываю фурацилином , капаю офтальмофероном , на ночь тетрациклиновую мазь накладываю ) Также у ребенка насморк уже две недели ( промываю аквалором , закапываю грипфероном , со вчерашнего дня стала закапывать ИРС 19 ). Примерно с месяц назад когда ребенок в первый раз пожаловался на ушную боль я на подушке обнаружила обильные коричневые выделения ( ушная сера ) Хотя я раз в неделю обязательно чищу ребенку ушки после бани (ванной) . Пришли на прием к ЛОРУ , она промыла нам ушки так как сказала что очень много серы и невозможно ничего увидеть также покрасневшее горло ( кстати сера уже вытекала таким образом уже не в первый раз ,были пробки ). Потом сказала что уши розовые и прописала нам капать Диоксидин . Неделю мы его прокапали, после очередного приема ЛОРА она сказала что все в порядке ушки нормальные . И вот буквально через дней 5 снова инцидент с ушами здесь я уже его лечила сама ( отирелакс и фурацилиновый спирт все это чередовала ) все вроде бы пролечила . И вот вновь он пожаловался на ушко но также он пальчиком и в горлышко показывает . Температуры нет, горло покрасневшее . Два раза у него брали посев с горла ( Был обнаружен обильный рост стафилоккока ). Лечения никакого нам не прописали т.к сказали что это такая флора у ребенка , что у кого то больше у кого то меньше этих бактерий , ничего страшного пройдет само . Но ни тут то было . Далее у ребенка начал изменяться стул ( была сильная диарея , стул жидкий пенящийся ) Пришли к педиатру и она нам прописала БАКТЕРИОФАГ ( он нам очень помог , стул восстановился , общее самочувствие улучшилось ). На данный момент самочувствие ребенка такое ( стал очень капризный , особого аппетита нет , по утрам и ночью присутствует сухой кашель , небольшой насморк , ночью постоянно пытается сглатывать слюну , складывается ощущение что у него першит в горлышке . На ангину не похоже ( ни пить , ни есть не смог бы вообще ), на отит тоже. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста а не всему ли виной является именно эта стафилококковая инфекция? И если да, то как от нее избавиться ? Какими антибактериальными средствами необходимо обрабатывать нос и горло и уши, что убивать этот стафилоккок , предотвратить его обильное размножение ? Какие меры профилактики использовать что предотвращать постоянные рецидивы носоглотки ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.