Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.04.2015, 20:36  
Afallinna Afallinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 9 Afallinna *
Самовольная отмена гормональных препаратов

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию. Может быть, кому-то из врачей эндокринологов будет интересно. Или дадут адекватный совет по моему случаю:

Принимала эутирокс 4 года.
Диагноз: Гипотериоз субклинический аутоиммунный. Медикоментозно компенсированный. УЗИ ЩЖ – диффузные изменения. (какие - не указано) Последняя доза 75.
Началось постоянное!!! изнуряющее сердцебиение, страхи, депрессии, ощущение физического ужаса по ночам, ощущение сдавливание горла, бессонница, озноб чередовался с жаром и влажной потливостью, особенно ночью, появилось учащенное мочеиспускание. Начала худеть. Повышение и скачки давления до 170/90. Хотя до приема эутирокса никогда давление не поднималось выше 130/80. Приливы участились. (Экстирпация матки без придатков) Начались постоянные походы по кардиологам, невропатологам, и т. д. Денег выброшено немеряно. Но результатов — ноль. Лучше не становилось, только хуже с каждым днем. Обращалась к 3-м врачам эндокринологам, все говорили – пить дальше эутирокс. А как пить, если я реально чувствую сердце каждую минуту, и чувствую, что при такой интенсивной работе, оно просто не выдержит?!

Последний анализ во время приема эутирокса такой:

ИССЛЕДОВАНИЕ 1 РЕЗУЛЬТАТ 1 НОРМА
ТТГ 2,493 (-*-) мкМЕ/мл 0,3-3,9
АТкТПО 12,92 (-*-) МЕ/мл 0-30
Т4 (тироксин) (DPC) 8,307 (-*-) мкг/дл 5,2-12,5
Анализ выполнен на автоанализаторе IlvflvfULITE 2000 (S1emens)
ТЗ (трийодтиронин) своб. (DPC) 5,041 (-*-) пмоль/л 2,9-6,5
Анализ выполнен на автоанализаторе IlvflvfULITE 2000 (S1emens)
СА 19-9 (DPC) 23,85 (---)* МЕ/мл 0-19
Анализ выполнен на автоанализаторе IlvflvfULITE 2000 (S1emens)
Глюкоза 6,11 (--*) ммоль/л 3,9-6,4: взрослые
АЛАТ 36,5 (---)* Е/л 0-33: жен
(АлАТ. АЛТ. Аланинаминотранфераза, Аланинтрансаминаза)
АСАТ 28,7 (--*) Е/л 0-34: жен
(АсАТ. АСТ, Аспартатаминотрансфераза)
Холестерин 8,80 (---)* ммоль/л 3, 15-5,3
-:

Я, не выдержала, рискнула и сама, одномоментно отменила себе прием эутирокса, уже 3 недели его не пью. Мне 52 года. Сейчас, чувствую себя намного лучше. Страхи ушли. Настроение резко повысилось. Сон начал улучшаться. Постоянное учащенное сердцебиение практически прекратилось. Приливы стали мягче и реже. Давление 130/70. Правда, появилось чувство зябкости, брови начали резко белеть.

Последний анализ без приема эутирокса такой:


ИССЛЕДОВАНИЕ 1 РЕЗУЛЬТАТ 1 НОРМА
ттг 13,51 (---)* мкМЕ/мл 0,3-3,9
АТкТПО 13,82 (-*-) МЕ/мл 0-30
Пролактин 5,514 нг/мл 1,5-17: нормальные
1,5-17: фолликул. фаза
3,3-25: лютеиновая фаза
1,5-23: постменопауза
1 нг/мл ~ 22.4 м!vfЕ!л
ФСГ 87,54 мМЕ/мл 1,8-12: фолликул. фаза
6-25: овуляторный пик
1,5-12: лютеиновая фаза
18-150: менопауза
лг 47,85 мМЕ/мл 1-20: фолликул. фаза
16-45: овуляторный пик
0,5-17: лютеиновая фаза
5-57: менопауза
Тестостерон 0,031 *(---) нг/мл О, 1-1,2
1 нг/мл ~ 3. 467 нмоль/л
Эстрадиол (DPC) 53,09 пг/мл 20,7-85,8: фолликул. фаза
82,8-287,3: пре-овуляция
37,9-172,4: лютеиновая фаза
6,9-53,9: постменопауза
1,6-9,2: до полов. созрев.
Анализ выполнен на автоанализаторе IlvflvfULITE 2000 (S1emens)
Инсулин (DPC) 8,706 (*--) мкМЕ/мл 6-27
Анализ выполнен на автоанализаторе IlvflvfULITE 2000 (S1emens)
С-пептид (DPC) 2,467 (-*-) нг/мл 1-5
Анализ выполнен на автоанализаторе IlvflvfULITE 2000 (S1emens)
О-димер (DPC) 191,4 (-*-) нг/мл 0-450
Анализ выполнен на автоанализаторе IlvflvfULITE 2000 (S1emens)
АЛАТ 31,4 (--*) Е/л 0-33: жен
(АлАТ. АЛТ. Аланинаминотранфераза, Аланинтрансаминаза)
АСАТ 26,8 (--*) Е/л 0-34: жен
(АсАТ. АСТ, Аспартатаминотрансфераза)
ггтп 34,1 (---)* Е/л 7-32
(ГП. Гамма-глутамилтра-нспептидаза, Глутамилтранспептидаза )
ЩФ (щелочная фосфотаза) 150,4 (-*-) Е/л 40-250: жен
Билирубин общий 13,3 (-*-) мкмоль/л 2-20
Мочевина 4,61 (-*-) ммоль/л 2,5-8,3
Норма и единицы измерения для суточной мочи: 333-600 ммоль/сут
Креатин ин 72,3 (-*-) мкмоль/л 42-95: женщины
Норма и единицы измерения для суточной мочи: 8840-13300 мкмоль/сут.
Общий белок 71,2 (*--) г/л 65-86: взрослые
Холестерин 6,77 (---)* ммоль/л 3, 15-5,3
лпвп 2,04 (--*) ммоль/л 0,78-2,07
(Холестерин липопротеинов высокой плотности, альфа-холестерин)
лпнп 4,28 (--*) ммоль/л 1,68-4,53
(Холестерин липопротеинов низкой плотности, бета-холестерин)
Коэф. атерогенности 2,32 (--*) 0-3



Видно, что Холестерин, немного упал. Но, по анализам, уже подбираюсь к диабету!

Вопрос- Очень боюсь синдрома отмены эутирокса. Не знаю, как позже это скажется на моем здоровье. Но после отмены гормонов стала чувствовать себя заметно лучше.
Понимаю, что ТТГ вырос. АТ к ТПО вырос. Но ведь по самочувствию не скажешь. Стало гораздо лучше. Что делать???
Кто-нибудь из врачей может прокомментировать мой случай? Анализы выкладываю побробные.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.04.2015, 11:02  
Afallinna Afallinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 9 Afallinna *
Аутоиммунный субклинический гипотериоз

Здравствуйте. Очень нужен совет врача.
Да, читаю Тиронет для чайников, но все равно, сложно для понимая обычного человека. Не понимаю всех тонкостей. А тут, вижу из пациентов уже готовые специалисты выходят. Но, это не мой случай...
Помогите пожалуйста разобраться:


Мне 52 года. Вес 68 кг. Рост 167 см.
Принимала эутирокс 4 года.
Диагноз: Гипотериоз субклинический аутоиммунный. Медикоментозно компенсированный. УЗИ ЩЖ – диффузные изменения. (какие - не указано) Последняя доза 75. Принимая ежедневно эутирокс в этой дозе,
началось постоянное!!! изнуряющее сердцебиение, страхи, депрессии, ощущение физического ужаса по ночам, ощущение сдавливание горла, бессонница, озноб чередовался с жаром и влажной потливостью, особенно ночью, появилось учащенное мочеиспускание. Начала худеть. Повышение и скачки давления до 170/90. Хотя до приема эутирокса никогда давление не поднималось выше 130/80. Приливы участились. (Экстирпация матки без придатков) Начались постоянные походы по кардиологам, невропатологам, и т. д. Денег выброшено немеряно. Но результатов — ноль. Лучше не становилось, только хуже с каждым днем. Обращалась к 3-м врачам эндокринологам, все говорили – пить дальше эутирокс. А как пить, если я реально чувствую сердце каждую минуту, и чувствую, что при такой интенсивной работе, оно просто не выдержит?! Работоспособность понизилась. Хожу - шатает.

анализ во время приема эутирокса такой:


ТТГ 2,493 мкМЕ/мл (0,3-3,9)
АТкТПО 12,92 МЕ/мл (0-30)
Т4 (тироксин) (DPC) 8,307 мкг/дл (5,2-12,5)
ТЗ (трийодтиронин) своб. (DPC) 5,041 пмоль/л (2,9-6,5)

Глюкоза 6,11 ммоль/л (3,9-6,4):
Холестерин 8,80 ммоль/л (3,15-5,3)


Я, не выдержала, такого состояния рискнула и сама, одномоментно отменила себе прием эутирокса, уже 3 недели его не пью. Сейчас, чувствую себя намного лучше. Страхи ушли. Настроение резко повысилось. Сон начал улучшаться. Постоянное учащенное сердцебиение практически прекратилось. Приливы стали мягче и реже. Давление 130/70. Правда, появилось чувство зябкости, брови начали резко белеть. Холестерин высокий. Глюкоза тоже на верхних границах.

Анализ без приема эутирокса такой:


ттг 13,51 мкМЕ/мл (0,3-3,9)
АТкТПО 13,82 МЕ/мл (0-30)
ггтп 34,1 Е/л (7-32)

Холестерин 6,77 ммоль/л (3, 15-5,3)
лпвп 2,04 ммоль/л (0,78-2,07)
лпнп 4,28 ммоль/л 1,68-4,53

Видно, что Холестерин, немного упал. Но, по анализам, уже подбираюсь к диабету!

Не знаю, как позже отмена эутирокса скажется на моем здоровье. Но ведь после его отмены стала чувствовать себя заметно лучше.
Вижу, что ТТГ вырос. А ведь прошло с момента отмены эутирокса всего 2 недели! Так быстро такое повышение?! Но ведь по самочувствию не скажешь. Стало гораздо лучше. Что делать??? Реагировать на цифры или жить так, словно все в порядке, ориентируясь на самочувствие и поменьше ходить по врачам?

Кто-нибудь из врачей может прокомментировать мой случай?
Читая другие темы, не всегда можно подстроить свою ситуацию под других, да и сложно разобраться во всех тонкостях лечения.

Возможно, правы те врачи, которые советуют не лечить АИТ, а лишь наблюдать за ним. Но если уже начато лечение, возможно ли прогрессирование заболевания? И как скажется на организме резкий синдром отмены? Умру сразу или постепенно?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.04.2015, 13:52  
Afallinna Afallinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 9 Afallinna *
Ответа нет.
Догадываюсь почему. Читаю темы посетителей и понимаю, что проблемы со страхами у людей есть. С сердцебиением и повышением АД, есть. И все это на фоне лечения Эутироксом.

Я обратилась к врачу первоначально, по поводу головокружений, и только! Меня послали на УЗИ щитовидки, ТТГ, Анти к ТПО. Так и был поставлен диагноз этим головокружениям. И началось лечение!

Получается, что если бы я просто обратилась бы к другому врачу, - причины искали бы в другом месте!
А так же получается, что при повышенном ТТГ это уже гипотериоз! И вот тебе причина головокружения. Надо лечить! А если бы я не сдала этот ТТГ? У меня же не было больше никаких симптомов, кроме этого головокружения. И тут, как нарочко этот ТТГ повышен!
Получается, у всех, у кого он повышен, сразу лечить!

Ну хорошо. Допустим. Но! Ведь во время лечения лучше то не стало! Наоборот. Усугубилось. Головокружения остались. И главное - этот жуткий страх из ниоткуда! По ночам. Когда и думать то не о чем. А думаешь, насильно. И страшно....

Получается , - лечу гипотериоз, при высоком ТТГ. Но состояние ухудшается?! Лучше бы не лечила изначально!!!!!!

Может быть причина прошлых головокружений в другом была? Но проще все списать именно на щитовидку? Потому что проблемы с ней сейчас у многих?!

Я бросила пить эутирокс, как уже писала выше. Меня пугает только одно. Накачивая щитовидку 4 года гормоном вдозах - 25, 50, 100, 75. Чего я добилась? Ухудшения состояния?

Почитав форум, знаю, что глядя на ТТГ 13, врачи посоветуют, пить дальше Эутирокс. Но если принимая его состояние ухудшается?! Вот в чем вопрос! И не у меня одной!!!!

понимаю, врачи не волшебники, не могут заглянуть в организм каждого, предвидя индивидуальную реакцию организма на прием и отмену Эутирокса. Но хотя бы как-то признать наличие и такой ситуации с сердцебиением, страхами на основе многочисленных жалоб тех, кто пьет эутирокс, можно?!

Или нельзя?

Вот и на мои вопросы никто не ответил, полагая, что ответы на них, есть в других темах. Да нет там конкретики!

Лечить надо! Подбирать правильную дозу надо! Но а побочки??? Как быть с ними? Поэтому, пациенты и отменяют себе препараты, с волнением ожидая синдром отмены. Сожалея о том, что подсели когда-то на гормоны, в ожидании улучшения своего здоровья....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.04.2015, 14:59  
Afallinna Afallinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 9 Afallinna *
Вчера была у гинеколога-эндокринолога. Назначили - Анжелик, Тиоктацид, Андрогель. Так как снижены гормоны:Тестостерон, эстрадиол. Повышен холестерин, глюкоза. Начинается остеопороз. (Делала денситометрию) Подозрение на диабет.

Получается, гормон щитовидки вымыл кальций из костей? И если начинать снова пить в малых дозах эутирокс, - сколько же мне гормонов одновременно принимать??? Не многовато ли?

Разве можно одновременно пить половые гормоны для ЗГТ и гормоны щитовидной железы?
Как же тут разобраться самой и не запутаться?!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.04.2015, 13:25  
Afallinna Afallinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 9 Afallinna *
Если интересно, описываю свой синдром отмены Эутирокса: Настроение отличное. Во всяком случае, депрессия пока не наблюдается. По ночам морозит и бросает в жар с обильным потоотделением. Хотя я, мерзлячкой была всегда, и никогда не потела. Руки ледяные. Сухие. Такое состояние я называю - нет крови.
В икрах ног, какое-то шевеление. Без боли. Давление 130/80. Сердце стучит ровно. Но после обеда, легкое сердцебиение. Возможно, это связано уже с диабетическими симптомами. Ну вот, пожалуй и все.
Записалась опять к местному эндокринологу, так как ответа на форуме не получила. Хотелось узнать мнение еще одного специалиста.

Конечно, внутрь себя не заглянешь. Возможно, там идут какие-то негативные процессы, после отмены Эутирокса. Думаю, они появится позже, если появятся.
После очной встречи с эндокринологом, решу вопрос о полном приеме половых гормонов. Пока, втираю в кожу только Андрогель (тестостерон), как велела врач. Наблюдаю состояние.

Если кому-то поможет мой опыт, для сравнения со своим, буду только рада. Для того и пишу.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.04.2015, 11:13  
Afallinna Afallinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 9 Afallinna *
Уважаемые специалисты, очень и очень важно ваше мнение!!!!

Уже ровно месяц, как я не пью эутирокс, который принимала 4 года.

1. Если без приема эутирокса, самочувствие стало гораздо лучше самих клинических показателей, нужно ли продолжать лечение эутироксом, чтобы снова снижать ТТГ?

2. Раз уж я бросила прием эутирокса, может быть не стоит снова начинать это снижение? Ориентироваться только на самочувствие а не на цифры в анализах? А если уж самочувствие станет хуже (допустим), начать прием с малых доз?

3. И как может повлиять синдром отмены эутирокса на организм 4 года получавший эутирокс?

4. Какие показатели анализов стоит сдавать в дальнейшем, чтобы контролировать изменения в организме, связанные с нарушениями щитовидной железы? (Калий, кальций, кальцемин, ТТГ, АТ к ТПО, Т3, Т4)

Очень прошу, высказать свое компетентное мнение.
Пожалуйста, скажите, что думаете?

Параллельно, хочу выразить огромную признательность за помощь и советы всем нуждающимся в этом. Почитав форум, поняла, что врачи, не только отвечают на вопросы, но и внимательно изучают различные случаи, варианты, обсуждают индивидуальные подходы к лечению пациентов. Т.е. постоянно совершенствуются и развиваются, при этом, развивая пациентов, которые обращаются с вопросами. Это большой труд, требующий огромных затрат времени, внимания. Ваша реальная помощь, неоценима! Вы делаете большое дело, обогащая знаниями, советами, помощью людей, так нуждающихся во внимании и сострадании лечащих товарищей. Поэтому, пользуясь случаем, благодарю вас, от своего личного имени, и от имени пациентов. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.05.2015, 23:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотироз лечат не для того, чтобы нормализовать ТТГ
Нормальный ТТГ говорит, что гипотироз лечат правильно. Лечение субклинического гипотироза не обязательно, за исключением случаев берменности. Вам следует просто решить плюсы и минусы лечения субклинического гипотироза. Что касается явного, то его лечание обязательно- хотя угроза развития микседематозной комы обычно реализуется не скоро , ее корекция и диагностика в рутинной практике невозможна
Лечение постменопаузы андрогелем не приветствуется мировых сообществом, как и гербарий анализов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.