Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2015, 12:27
Ira_1983 Ira_1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Витебск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ira_1983 *
Обнаружен гепатит B

Здравствуйте, Юсиф Мусаевич. Мне 31 год, рост 162, вес 47 кг, маленькая и худенькая была всегда. Моя история такая-на протяжении двух лет с мужем хотели ребенка, и все у нас не получалось. В 2011 году у меня была лапароскопия-удалили кисту правого яичника, гинеколог тогда сказал, что, возможно, в будущем будут проблемы с беременностью. Весь 2014 год (да и 2013) я провела в кабинетах у гинеколога, стоматолога, хотела подготовить организм. Готовились к ЭКО. В марте должны были вступить в протокол и все сорвалось. На последнем этапе нужно было привезти анализы мои и мужа на гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ (анализы сдавали в лаборатории Синэво). У меня обнаружен "НBsAg". Гинеколог в Минске сказал, надо разобраться, что со мной.
Обратились в свою инфекционную больницу, сдала анализы:
"НBsAg" +
ПЦР качеств +
Поставили на учет,сказали через месяц к ним опять, потом через полгода. Диагноз - хронический вирусный гепатит В с репликацией вируса без б/химической активности (от 17.03.2015 до наличия информации о вирусной нагрузке). У мужа повторно "НBsAg" отрицательно. Взяли анализ на анти-"НBsAg", до сих пор не готов. Сказали, что после ответа надо сделать прививку.
Меня дополнительно отправили в Синэво сдать ДНК вируса гепатита "В" количественно. Сдала 18 марта, результат - не обнаружено. У меня отчаяние...
Признаков острого гепатита у меня не обнаружили, я не желтела, анализы относительно в норме, кроме билирубина. Ничего не болит, хотя осенью и зимой были простуды. Узи печени в норме.
1. Скажите, пожалуйста, неужели уже хронический? Это приговор....
2. Не нужно никакое лечение?
3. У мужа "НBsAg" отрицательно по двум анализам с разницей в неделю, этого достаточно что бы сказать что он здоров, или у него должны были что-нибудь еще взять?
4. Все больные гепатитом, как я уже прочитала на вашем форуме, должны делать биопсию или Фиброскан (в Москве или Смоленске) или эластометрию (Минск). Мне в больнице ничего про это не сказали. Нужно сделать? Что предпочтительнее?
5. Залила слезами весь дом... Вирус содержится во всех биологических жидкостях, как дезинфицировать дом?
6. Можно ли пить валерианку, не могу смириться с неизлечимым диагнозом и невозможностью подарить мужу здорового ребенка....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2015, 14:46
Ira_1983 Ira_1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Витебск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ira_1983 *
Самое главное, анализы
Анализы Диагностический центр 02.03.2015:
Глюкоза – 4,2 (3,5-6,1 ммоль/л)
Мочевина – 3,4 (2,4-8,3 ммоль/л)
Креатинин – 0,08 (0,05-0,105 мкмоль/л)
Общий белок – 70 (60-83 г/л)
Холестерин общий – 4,9 (3,62-5,2 ммоль/л)
АсАТ – 34 (0-40 ед/л)
АлАТ – 36 (0-40 ед/л)
Железо – 18,3 (7,1-26,8 мкмоль/л)

Лаборатория Синэво 02.03.2015:
Бирирубин общий- 27,87 ( до 21 мкмоль/л)
Антитела к гепатиту С – 0,08 ( до 0,9 отрицательно)
ВИЧ/СПИД – отрицательный
Сифилис – отрицательный
HBsAg- 6030 (ед R, коэффициент позитивности. R-оптическая плотность образца/критическую оптическую плотность. R>=1, то результат положительный)

У мужа HBsAg- 0,23

Анализы 09.03.2015 в инфекционной больнице:
Общий белок – 77,3 (65-85 г/л)
Альбумин - 40,8 (35-50 г/л)
АсАТ – 28,6 (5-40 е/л)
АлАТ – 79,6 (0-40 е/л)
Щелочная фосфатаза - 164,7 (64-104 ед/л)
Тимоловая проба – 2,02 (0-4ед)
Гаммаглутамилтранспептидаза - 12,0 (10-32 ед/л)
Бирирубин общий- 29,7 (8,55-20,52 мкм/л)
Бирирубин прямой- 5,06 ( 2,1-5,1 мкм/л)

HBsAg - положительно
ПЦР -положительно (качественно)
Антитела к вирусу гепатита С – отрицательно
HBeAg – отрицательно
анти-HBe – положительно
Антитела класса IgM против сердцевинного антигена ВГВ ( анти HBcor-IgM)-отрицательно
Антитела против сердцевинного антигена ВГВ ( анти HBcor)-положительно
Антитела к вирусу гепатита дельта ( анти HDV) - отрицательно
Антитела класса IgM к вирусу гепатита дельта ( анти HDV IgM) - отрицательно

Анализы 18.03.2015 Синэво:
ПЦР. Вирус гепатита В (количеств. опред.Real-time) – не обнаружен (МЕ/мл)
Антитела к HBs Ag вируса гепатита В <2 (0-10 отрицательно МЕ/л)
Общий белок – 71,37 (66-87 г/л)
Альбумин - 43,92 (35-52 г/л)
АсАТ – 24,39 (до 32 е/л)
АлАТ – 21,97 (до 33 е/л)
Щелочная фосфатаза - 46 (35-105 ед/л)
Тимоловая проба – 2,02 (0-4ед)
Гамма-глутаматтрансфераза ГГТ - 11,12 (6-42 ед/л)
Бирирубин общий- 24,29 (до 21 мкмоль/л)
Бирирубин прямой- 6,43 ( менее 5 мкмоль/л)

Сейчас что-нибудь еще надо сдать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2015, 16:35
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Скажите, пожалуйста, неужели уже хронический? Это приговор....
2. Не нужно никакое лечение?
3. У мужа "НBsAg" отрицательно по двум анализам с разницей в неделю, этого достаточно что бы сказать что он здоров, или у него должны были что-нибудь еще взять?
4. Все больные гепатитом, как я уже прочитала на вашем форуме, должны делать биопсию или Фиброскан (в Москве или Смоленске) или эластометрию (Минск). Мне в больнице ничего про это не сказали. Нужно сделать? Что предпочтительнее?
5. Залила слезами весь дом... Вирус содержится во всех биологических жидкостях, как дезинфицировать дом?
6. Можно ли пить валерианку, не могу смириться с неизлечимым диагнозом и невозможностью подарить мужу здорового ребенка....
1. Хронический. Судя по анализам - фаза здорового носительства.
2. Не нужно на данном этапе.
3. Мужу определить HBcAb, потом решать вопрос о вакцинации.
4. Достаточно выполнить эластометрию в настоящее время.
5. Никак не надо. Даже слезами.
6. Можете подарить здорового. И не одного. Валерьянка - если нравится.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2015, 17:57
Ira_1983 Ira_1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Витебск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ira_1983 *
Спасибо, за уточнение диагноза.
Объясните, пожалуйста, про анализ HBcAb.
В инфекционной больнице, когда обратились в первый раз, мы просили взять все анализы, которые только возможны (платно) и у меня, и у мужа. Но они взяли у него только HbsAg, потом только по нашей просьбе анти-HbsAg. Возможно, брали что-то еще, но листика с его анализами они мне не показывали. В моем листике с маркерами было всего 6 пунктов напечатано:
1 HBeAg
2 анти-HBе
3 анти HBcor-IgM
4 анти HBcor
5 анти HDV
6 анти HDV IgM
В нашей лаборатории Синэво есть анализ - Антитела к HBc (суммарные антитела), это, наверное, не совсем то, что нужно.
1. Что из этого надо спрашивать? Или нужно искать место, где делают именно такое название HBcAb?
2. "с репликацией вируса" значит что он внедрился в ДНК, и избавится от него уже невозможно?
3. сейчас в мире нет лекарства для избавления от вируса гепатита Б?
4. у меня нет шансов надеяться на самоизлечение, потому что не было острой реакции на вирус, поэтому и хронический?
5. Оставшуюся жизнь соблюдать диету №5?
Простите за невежество....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2015, 20:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В нашей лаборатории Синэво есть анализ - Антитела к HBc (суммарные антитела), это, наверное, не совсем то, что нужно.
1. Что из этого надо спрашивать? Или нужно искать место, где делают именно такое название HBcAb?
2. "с репликацией вируса" значит что он внедрился в ДНК, и избавится от него уже невозможно?
3. сейчас в мире нет лекарства для избавления от вируса гепатита Б?
4. у меня нет шансов надеяться на самоизлечение, потому что не было острой реакции на вирус, поэтому и хронический?
5. Оставшуюся жизнь соблюдать диету №5?
1. Антитела к HBc (суммарные антитела) - то, что нужно.
2. Это абсурдное утверждение по форме. Раз вирус есть, то он реплицирует. В данном случае низкая репликативная активность.
3. Пока нет.
4. Самоизлечения не будет.
5. Достаточно просто не перебарщивать в своих гастрономических привычках.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2015, 17:33
Ira_1983 Ira_1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Витебск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ira_1983 *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич, прошло почти пол года с момента обнаружения HBsAg. Пока меня инфекционист контролирует каждые три месяца, но сама сдаю анализы чаще. Сделала фиброскан в Смоленске - F0. Биохимия в норме, кроме повышенного билирубина. Общий в р-не 29 (норма до 20), прямой скачет, то норма, то немного повышен. В связи с этим лечащий врача предположила у меня наличие синдрома Жильбера, сделала анализ в июне и диагноз подтвержден: выявлено гомозиготное носительство мутации UGT1A1*28 (TA 7/7). Сегодня узнала результат количественного HBsAg -4339. Звонила врачу по телефону, спросила в каких единицах, ответила что в международных. И прозвучала такая фраза, что у меня не носительство, потому что о носительстве говорят когда количество меньше 500 условно, а у меня гепатит как болезнь, но в тактике лечения и обследований ничего для меня не меняется -т.е. я ничего не принимаю и по-прежнему наблюдаюсь. Для меня не понятно, почему весной пцр количеств. методом real-time показало "не обнаружено", а вот этот анализ показывает больше 4000. HBsAg количественно в инфекционной больнице сдавала первый раз, в лаборатории Синэво почему-то такой анализ не делают.
1. Наверное, надо уточнить в каких единицах точно посчитали мой HBsAg?
2. Как влияет синдром Жильбера на гепатит Б?
3. Просто хочется ваш комментарий на всю эту ситуацию, стоит ли повторить пцр методом real-time, может необходимо еще сдать какие-то анализы??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2015, 17:54
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если определяли количественно, то действительно должно быть в МЕ/мл
2. Не влияет.
3. ПЦР в сентябре.
Мое мнение пока остается без изменений. Тонкости терминологии вас не должны волновать.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2015, 01:09
Ira_1983 Ira_1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Витебск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ira_1983 *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич, не стала ждать сентября, сдала анализы 22.08.2015 (лаборатория Синэво):
ПЦР. Вирус гепатита В (количеств. опред.Real-time) – 970 (МЕ/мл)
Общий белок – 74,5 (66-87 г/л)
Альбумин - 44,9 (35-52 г/л)
АсАТ – 18,5 (до 32 е/л)
АлАТ – 13,2 (до 33 е/л)
Щелочная фосфатаза - 52 (35-105 ед/л)
Гамма-глутаматтрансфераза ГГТ - 11 (6-42 ед/л)
Бирирубин общий- 24,6 (до 21 мкмоль/л)
Бирирубин прямой- 7,8 ( менее 5 мкмоль/л).
1. В марте ПЦР количеств. опред.Real-time - не обнаружено, сейчас 970 МЕ/мл (чувствительность системы от 150 МЕ/мл) по результатам Синэво, а по результатам инфекционной больницы сейчас 4339 ME/мл. Какому результату верить? Если брать Синэво, это большое увеличение за 5 месяцев?
2.Может задам глупый вопрос, но нагрузка может сама снизиться до не определяемой тест-системой, или теперь все время будет больше и больше? Мне не верится, что этот гепатит у меня давно. В медицинской выписке при поступлении в университет была указана прививка гепВ в 1998году, дата всего одна, вспомнить не могу сколько их было - одна, или три как положено. Раньше периодически лежала в больницах (2003,2004,2011,2014)всегда брали анализы и никогда не говорили про плохую "биохимию", в своей мед.карте билирубин всегда был нормальный 10-15 и это с моим Жильбером. А с марта как ни сдам анализы, билирубин прямой и общий выше нормы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2015, 12:07
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Анализы лучше выполнять в какой-то одной лаборатории - легче потом концы найти и результаты сравнивать.
2. Может. Чаще всего колеблется.

С эластометрией решили вопрос?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2015, 22:36
Ira_1983 Ira_1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Витебск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ira_1983 *
Спасибо Вам за быстрые ответы. Про эластометрию писала выше, но там все в куче. Подробнее:
12.05.2015 ультразвуковая эластография печени (в Смоленске сделала на аппарате Фиброскан)
Эластичность (КРа) - 5,9
Интерквартильная широта (КРа)-0,5
F0 по METAVIR.
Заключение-фиброз отстутствует.
Есть еще картинка с аппарата, надо загрузить или этих данных достаточно? Согласна с вами по поводу одной лаборатории, местной инфекционной больнице доверяю меньше, чем Синэво. На следующей неделе поеду покажу результат своему доктору, послушаю, что она скажет про такую разбежку.
Следующую эластографию когда посоветуете сделать с учетом того, что вирус стал количественно определяться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2015, 15:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что противовирусная терапия в настоящее время не показана. Эластометрию повторите в мае-июне следующего года.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2015, 22:21
Ira_1983 Ira_1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Витебск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ira_1983 *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич. Сдавала контрольные анализы, очередные три месяца прошли.
04.11.2015:
ПЦР. Вирус гепатита В (количеств. опред.Real-time) < 150 (МЕ/мл)
Общий белок – 71,3 (66-87 г/л)
Альбумин - 46,6 (35-52 г/л)
АсАТ – 17,8 (до 32 ед/л)
АлАТ – 12 (до 33 ед/л)
Щелочная фосфатаза - 51 (35-105 ед/л)
Гамма-глутаматтрансфераза ГГТ - 11 (6-42 ед/л)
Билирубин общий - 17,7 (до 21 мкмоль/л)
Билирубин прямой - 6 (менее 5 мкмоль/л).
Лечащий врач "отпустила" на полгода, сказав, что все нормально.
1.Могли бы Вы пояснить, почему ПЦР скачет с неопределяемого (<150) к 970 ме/мл и вот сейчас опять меньше 150? Что на это влияет?
2. В октябре мужу сделали последнюю прививку. Когда стоит проверить уровень антител к HBsAg?
3.Последний вопрос больше к теме гигиены, но буду благодарна, если ответите) При контакте рук с моей кровью достаточно ли мытья с мылом, или лучше дополнительно пользоваться спиртовыми антисептиками для рук?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2015, 18:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Естественный процесс
2. Нет необходимости
3. Если нет повреждения кожных покровов, достаточно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.