Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2007, 13:10
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
высокий Д-димер и беременность

Уважаемые доктора!

О себе: ж., 33г., 162/60, 2 замершие беременности: 13 недель (06.2006) - причина неизвестна, плод мужского пола, маркеров ВПР на УЗИ не обнаружено, 7 недель (04.2007) - 47ХУ+16.
Всего беременностей 4 - 1996г. медаборт , 2002г.- беременность без осложнений, естественные роды, мальчик, здоров.
Все беременности от одного мужчины, 39л.

Во время четвертой беременности по назначению врача дважды сдавала коагулограмму:

6н.5д.
Анализ сдавался на фоне терапии – Тромбоасс, 50 мг в день.

Гемоглобин 12,6 (11,7-15,5)
Эритроциты 4,19 (3,8-5,1)
Тромбоциты 251 (150-400)
Фибриноген 3,27 (2,0-4,0)
Антитромбин III 93 (71-115)
Тромбиновое время 15,6 (11,0-17,8)
MHO 1,26
Протромбин (по Квику) 81 (78-142)
Волчаночный антикоагулянт – не обнаружен

Д-димер 402 (<248)


7н.5д.
Анализ сдавался на фоне терапии – Тромбоасс, 100 мг в день.

Гемоглобин 134 (120-140)
Эритроциты 4,29 (3,9-4,7)
Тромбоциты 226 (180-320)
Фибриноген 3,4 (2,0-4,0)
Антитромбин III 120 (80-120)
РКМФ 4,0 (<4,0)
Протромбиновое время 11,6
Тромбиновое время 20,4 (16,0-24,0)
MHO 0,99 (<1,25)
Протромбин (по Квику) 104,7 (70-130)
Активированный протеин С 111 (70-190)
АЧТВ 35,0 (25-37)
АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) 33,5
LA 1 скрининг 31,7 (33-44)
LA 2 с нормальной плазмой 38,0 (33-44)
LA 2 подтверждающий 31,7 (33-44)
Индекс коррекции 1

Д-димер 687 (<248)

По результатам анализов был запланирован фраксипарин - не успели, т.к. на сроке 8 недель выяснилось, что беременность замерла (хромосомная аномалия). Теперь опять планируем…

В связи с изложенным, если позволите, вопросы.
1) Имеются ли в моей коагулограмме отклонения, являющиеся показанием для назначения терапии?
2) О чем может свидетельствовать «зашкаливший» Д-димер (кровотечения и иных признаков угрозы прерывания беременности не было)? И действительно ли он «зашкалил»?
3) Необходимо ли мне - с учетом того, что причины замирания беременности в 2006г. на 13н. остались невыясненными - сделать коагулограмму вне беременности и ориентироваться на ее результаты, принимая решение о необходимости лечения гепарином при следующей беременности, рисковать которой я не хочу ни при каких обстоятельствах? Или не заморачиваться, а памятуя о двух упорных японках (пример преодоления идиопатической невынашиваемости, приведенный в одной из дискуссий уважаемым Вадимом Валерьевичем), колоть гепарин «на всякий случай»? Или просто «не заморачиваться» - и ничего не колоть?:-)

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2007, 19:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,890
Поблагодарили 33,460 раз(а) за 31,802 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение ДД во время беременности - физиол. норма: в среднем он повышается от полутора (в первом триместре) до 3 раз (третий триместр).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2007, 20:14
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Большое спасибо за Ваш ответ, но некоторая неопределенность все же осталась, а разобраться необходимо...
Вы говорите про 1,5 раза в первом триместре, а у меня получалось уже почти в 3 раза превышение (если за точку отсчета принимать "небеременные" 248 нг/мл, указанные в нормах лабораторий, поскольку "мой личный" уровень вне беременности не известен). Это показание для назначения гепарина?
И что мне делать дальше - смотреть Д-димер вне беременности и потом контролировать во время? Или, забеременев, сразу начинать гепарин?
Извините за назойливость и спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2007, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,890
Поблагодарили 33,460 раз(а) за 31,802 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гепарин помогает в 80-90% случаев доносить нормальный плод (без хромосомных аномалий) при наличии повышенной свертываемости и тромбообразования в плаценте. Как правило, у таких женщин имеется тромбофилия и хроническое невынашивание. В Вашей ситуации отсутствуют клин.лаб. данные за тромбофилию, был уже случай успешного донашивания, а в остальных случаях - были или искуственное прерывание или патология плода. То есть нет базиса ни для назначения гепарина, ни даже аспирина (если единственная Ваша беременность протекала без осложнений). Какие Ваши индивид. цифры Д-димера? - мне неизвестны, какие цифры может показывать беременность при аномалиях плода? - тоже неясно, почему норма, принятая в Вашей лаборатории, менее 248 нг?, когда более общепринятый децизионный лимит менее 500 (реже менее 300) - тоже загадка...
Вот средние цифры по Д-димеру у беременных из зарубежной публикации - сравните со своими:

до - 429
первый - 579
второй - 832
третий - 1159
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2007, 21:34
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Вадим Валерьевич, <248 это нормы даже не одной, а двух разных московских лабораторий
Средние цифры со своими сравнила, по поводу гепарина и аспирина в моем случае все поняла - гора с плеч. Похоже, что мой врач перестраховывается. А я перепугиваюсь
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2009, 16:46
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Уважаемые доктора, к сожалению, я вынуждена вновь поднять эту тему. И очень надеюсь на вашу помощь.

История борьбы со вторичным бесплодием пополнилась следующими невеселыми событиями:
12.2007г. - ЭКО, короткий протокол (пурегон), 12 клеток, 11 оплодотворились, 5 бластоцист - 2 перенесены, 3 заморожены. Имплантации не произошло
02.2008г. - ЭКО, крио, 2 бластоцисты перенесены (1 погибла при разморозке). Имплантации не произошло.
06.2008г. - ЭКО, короткий протокол (пурегон), 9 клеток, 9 оплодотворилось, 2 трехдневки подсажены, 3 заморожены. Биохимическая беременность.

Проблемы, находящиеся в компетенции гинекологов, при этом исключены.

12.2008г. - самостоятельная беременность.
УЗИ на сроке 7,5 недель - все в норме, сердцебиение есть, ритмичное, ретрохориальная гематома в стадии спокойного опорожнения. Собственно, кровянистые выделения и явились причиной того, что гепарином я "не заморачивалась" Да и настрой был такой позитивный, что о каком-либо неблагополучном исходе не думалось даже... Зря, наверное.
УЗИ на сроке 12 недель - замершая беременность, срок 11,5 недель ТВП 1,1 мм, носовые кости визуализируются, признаков ВПР не обнаружено.
До выскабливания -
Анализы на ИППП - все (7 штук) отрицательно
Герпес, ЦМВ, токсоплазмоз - титры IgG такие же, как и в анализе полуторагодичной давности
Глюкоза 4,4 (3,9-5,8 - нормы)
ТТГ 0,867 (0,4-4,0)
Т4 св.-13,6 (9,0-22,0)
После выскабливания -
Гистология: "ворсины хориона 1-го триместра беременности с дистрофическими изменениями, децидуальная ткань с расстройством кровообращения и распадом"
Цитогенетика: 46, XY [2]

Анализы на АФС (сдавала в июле 2006г.):
антикардиолипин IgM 3,0 (10-23 - сл.пол. >23-пол.)
антикардиолипин IgG 1,0 (10-20 - сл.пол., >20-пол.)
антитела к денатурированной ДНК 6,2 (10-20 - сл.пол., >20-пол.)
антитела к нативной ДНК 2,4 (10-20 - сл.пол., >20-пол.)
антитела к ФРН в крови 0,8 (0,5-0,95)

гомоцистеин 4,61 (5-10)

Анализ на мутации системы гемостаза:
мутация гена фактора V Leyden -/-
мутация гена протромбина G20210A -/-
мутация гена MTHFR C677T +/-

Коагулограмму больше не сдавала.

Таким образом, на сегодняшний день я имею два необъяснимых последовательных прерывания беременности нормальным плодом на сроках 11-13 недель и полное отсутствие лабораторных данных за АФС и тромбофилию. К этому прилагается возраст - 35 лет и большие сложности с получением беременности. Но я очень хочу родить еще ребенка. Точнее - хочу сделать все от меня зависящее, чтобы родить еще ребенка.

Пожалуйста, уважаемые Dr.Vad, LupusDoc и другие доктора, которые хотят и могут помочь, ответьте, что мне делать?
Нужно ли мне еще обследоваться - сдавать коагулограмму, анализы на антитела, или там вряд ли могли произойти значимые изменения?
Может ли мне помочь схема, приведенная Dr.Vad'ом в этой теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9927 или какая-либо другая "терапия отчаяния"?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2009, 18:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую Вам. Однако не видно потенциальной связи невынашивания у Вас с проблемами коагуляции или АФС.

Вы пишете, что "Проблемы, находящиеся в компетенции гинекологов, при этом исключены" - однако ж всего через полгода после неудачных протоколов ЭКО наступает спонтанная беременность. Что же мешало?

В отношении "терапии отчаянья" вопрос крайне неоднозначный. Можем помочь Вам в принятии решения только оценкой рисков.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2009, 23:40
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Уважаемый LupusDoc, спасибо за Ваш ответ.
Относительно того "что же мешало наступлению беременности" - наверное, то, в связи с чем успешность процедур ЭКО составляет всего около 30%. Во всяком случае, такое объяснение я получала от репродуктологов в результате "разбора полетов". Все некогда имевшиеся у меня "гинекологические диагнозы" (гиперандрогения, недостаточность лютеиновой фазы) были ими сняты, новых не появилось. Единственной реальной проблемой, с которой мы сталкивались, был эндометрит, возникавший как следствие выскабливаний после неразвивавшихся беременностей и исчезавший в результате терапии антибиотиками, что подтверждалось результатами минигистероскопий.

Я понимаю, что при имеющихся анализах нет оснований связывать мою проблему с АФС или тромбофилией. Разве что предположить, что имеется склонность к тромбозам, не поддающаяся диагностике, о чем Dr.Vad писал здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9927, сообщение №9: "Отечественный ермин "коагулограмма/гемостазеограмма" не позволяет оценить наличие склонности к тромбозам - необходимо выполнять специфические тесты на отдельный вид тромбофилий, но это не всегда доступно в лаборатории из-за их дороговизны. К тому же установлены причины около 40-50% всех склонностей к тромбозам - остальные идут под маркой идиопатических и естественно не поддаются диагностике. Косвенно данную склонность можно заподозрить с помощью тромбоэластограммы, но и она не всегда информативна". Ведь это так? Или сейчас, по прошествии почти 5 лет, диагностике поддаются все тромбофилии?
Как бы то ни было, ни я, ни врачи, с которыми я общаюсь очно, не знают, где еще искать причины неудач. Именно поэтому и возникла мысль обратиться к "терапии отчаяния". И я буду Вам очень признательна, если Вы объясните, в чем заключается "крайняя неоднозначность" этого вопроса и поможете мне оценить все "за" и "против".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2009, 10:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Moss Посмотреть сообщение
Или сейчас, по прошествии почти 5 лет, диагностике поддаются все тромбофилии?
Не думаю, что все, но список диагностируемых тромбофилий расширился, а цены на анализы упали. Если такое подозрение у врачей сохраняется - наверное, имеет смысл соответствующие исследования провести.

Цитата:
И я буду Вам очень признательна, если Вы объясните, в чем заключается "крайняя неоднозначность" этого вопроса и поможете мне оценить все "за" и "против".
Неоднозначность в том, что антикоагулянтная и антитромбоцитарная терапия во время беременности имеет определенные риски нежелательных эффектов, а какова реальная эффективность такой терапии в Вашей ситуации - неизвестно, возможно, нулевая. Поэтому можно ознакомить Вас с рисками, чтобы Вы сами приняли решение - сможете ли Вы их принять.
Все публикации по такой терапии выполнены специалистами из высококлассных центров, где работает команда из врачей многих специальностей с единым подходом. К сожалению, не могу привести пример такой команды в России, акушеры-гинекологи часто проповедуют даже не другой подход, а другую идеологию, нежели привлекаемые ими консультанты гематологи. Это тоже следует учитывать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2009, 19:11
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
можно ознакомить Вас с рисками, чтобы Вы сами приняли решение - сможете ли Вы их принять
Буду признательна за любую информацию. Английским владею.

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
К сожалению, не могу привести пример такой команды в России, акушеры-гинекологи часто проповедуют даже не другой подход, а другую идеологию, нежели привлекаемые ими консультанты гематологи. Это тоже следует учитывать.
Не могли бы Вы подсказать, куда в России можно обратиться за квалифицированной очной консультацией гематолога по моей проблеме? Потому что какими могут быть упомянутые Вами выше "дополнительные исследования" наблюдающий меня гинеколог не знает
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2009, 19:59
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Moss Посмотреть сообщение
Буду признательна за любую информацию. Английским владею.
Давайте, Вы почитаете вот это [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] а потом обсудим прочитанное.

Цитата:
Не могли бы Вы подсказать, куда в России можно обратиться за квалифицированной очной консультацией гематолога по моей проблеме? Потому что какими могут быть упомянутые Вами выше "дополнительные исследования" наблюдающий меня гинеколог не знает
Вряд ли я могу посоветовать гематолога.
Могу перечислить возможные для исследования полиморфизмы, предположительно ассоциированные с тромбофилиями - а Вы обсудите их со своим врачом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2009, 21:23
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Могу перечислить возможные для исследования полиморфизмы, предположительно ассоциированные с тромбофилиями - а Вы обсудите их со своим врачом.
Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2009, 23:27
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Moss Посмотреть сообщение
Пожалуйста!
Наиболее значимые полиморфизмы Вам уже исследовали:
- протромбин G20210A
- фактор V Leyden
- MTHFR C677T

Имеет смысл исследовать:
- протеин S
- протеин С
- антитромбин III

Потенциально связанные с тромбофилиями полиморфизмы:
- Фибриноген
- Ингибитор активатора плазминогена (PАl-l)
- Метионин-синтаза редуктаза MTRR

Полиморфизмы, роль которых изучена плохо, но имеется техническая возможность их исследовать:
- Тромбоцитарный рецептор фибриногена llla
- Интегрин Альфа-2 GP1A
- Тромбоцитарный гликопротеин Gp-Iba
- Тромбоцитарный гликопротеин Gp-IIIa (GPIIb/IIIa)
- Тканевой активатор плазминогена (PLAT)
- Р-селектин лиганд гликопротеина (CD162)
- фактор Хагемана
- фактор VII
- витамин К эпоксид-редуктазный комплекс (субъединица I (VKORC1))

Вы только не подумайте, что я советую Вам исследовать все эти полиморфизмы. Информация - исключительно для обсуждения с врачом!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.