Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2015, 23:19
TanaPisareva TanaPisareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
TanaPisareva *
Инфанрикс Гекса после 4 лет

Уважаемая ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА! Извините, но у меня аналогичный вопрос (буквально несколько дней ищу инфу на эту тему, но так и не нашла, а вы как раз ответили).
Моему сыну уже 4г8мес. Прививались только Инфанрикс Гекса дважды. С третьей вышла проблема: надо было сделать в ноябре КДС и Полиомиелит отдельно от гепатита,которому срок был в декабре, но вышла задержка и я решила в декабре сделать опять Инфанрикс Гекса без ХИБа, а в декабре вместо неё сделали ПОЛИОМИЕЛИТ (причина-отдельная душераздирающая история). После чего я в растерянности искала и продумывала разные возможности продолжить вакцинацию от КДС и гепатита, но оказалось, что:
1) Уважаемый участковый врач отказалась делать АКДС по причине 4-лет и назначила ревакцинацию на сентябрь 2015г. АДС-м. А как же третья вакцинация???
3) В саду предлагают другую схему: АДС-м (она есть в наличии)+ К/К/Паротит одновременно 16 марта, но ДС получается облегченный и когда мне делать гепатит только в апреле-мае, при том, что срок был еще в дек14??

ВОПРОС:
Как все-таки поступить? Нельзя ли привиться третий раз Инфанрикс-Гекса ( он у меня уже закуплен), как я и хотела, а тот Полиомиелит считать просто внеплановой прививкой. Или все-таки сделать отдельно КДС (Инфанриксом) и Гепатит В (эувакс) в платном центре? Последний вариант по-моему самый оптимальный, но накладный, поэтому и перебираю разные варианты.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2015, 08:56
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, согласно инструкции Инфанрикс Гекса выполняется до 36 месяцев. Такие рекомендации от производителя. Иного пока не указано, в РФ вакцина недавно, длительного мониторинга нет. Посему - навряд ли возможна прививка именно этой вакциной (в той чужой теме я отвечала по Инфанриксу, Пентаксиму - они вполне подходят по возрасту и Вашему ребёнку).
Выполненная полио засчитается как третья прививка вакцинального комплекса. Прошло уже три месяца, и следующая будет расцениваться как первая ревакцинация.

Если не получится с Инфанриксом (АаКДС), то выполните АДС и гепатитную. АДС в этом случае будет засчитана в качестве первой ревакцинации, следующая АДСм будет уже через 5 лет. Напомню, что при планировании на АДС от второй Гексы должно пройти не менее 9 месяцев.
Определитесь, напишите полный график проведённых прививок ребёнку. Обсудим, если будет Вам нужно.

ЗЫ: не пишите в чужих темах (буду "наказывать" согласно правилам форума, пока извинения приняты).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2015, 19:02
TanaPisareva TanaPisareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
TanaPisareva *
Уважаемая Людмила Александровна! Огромное спасибо, что откликнулись! У меня есть необходимость обсуждения. А куда писать? Создать новую тему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2015, 19:16
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте здесь (это Ваша тема, выделено из чужой), если речь о вакцинации. Иное - в соответствующем разделе, создав свою тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2015, 19:25
TanaPisareva TanaPisareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
TanaPisareva *
Ах, вы меня уже выделили в тему, спасибо!
1) С полиомиелитом понятно.
2)ВОПРОС: почему АДС будет ревакцинацией, а не третьей вакцинацией? Если я сейчас в марте сделаю, то пройдет 6 мес после второй. Это слишком большой перерыв? Вы считаете что надо подождать, чтобы прошло 9 мес и сделать уже ревакцинацию? Так же считает и наш участковый педиатр, только я не пойму почему!
- Разве можно без третьей?
- Это касается именно АДС? Не АДС-м (которую в садике предлагают)?

3)ВОПРОС: Вы пишите, "Если не получится с Инфанриксом (АаКДС)"-то есть, если я правильно понимаю, целесообразно делать инфанрикс сейчас в марте ( после 6 мес. после второй КДС) и это будет третьей вакцинацией? и его можно делать сейчас не ждать 9 мес?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2015, 20:05
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для вакцинации против дифтерии и столбняка определена схема 2+1 (это, если продолжать АДС, причём в любом случае, несмотря на две первые АКДС/АаКДС/АДС).
Вот, если продолжать привививать и от коклюша, то надо 3+1 (в этом случае Инфанрикс в марте, да и в любое время, будет третьей прививкой вакцинального комплекса, а ревакцинация через год).

АДСм тоже касается. До 6 лет делают АДС, после 6-ти АДСм. Просто, к сожалению, не всегда есть в наличии именно АДС. Тогда хоть что-то лучше, чем ничего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2015, 20:21
TanaPisareva TanaPisareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
TanaPisareva *
Ах вот как! Я этого не знала (про 2+1)! Ситуация проясняется, теперь стало понятно про все кроме коклюша!
вопросы про коклюш:
1) коклюш без третьего раза будет недоделанный? пропадет?
2) его не надо ревакцинировать?
3)ПОЧЕМУ ВООБЩЕ КОКЛЮШ НЕ ДЕЛАЮТ ПОСЛЕ 4-Х ЛЕТ? Заболевание протекает легко или наоборот риск побочных эффектов от прививки повышается?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2015, 21:12
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не пропадёт, но защита будет неполной, а гланое и недолгой. При этом даже не без третьего, а и без четвёртой бустерной дозы (последняя защищает уже четыре-пять лет).
2. см. п.1 про бустерную дозу.
3. Я никогда не говорила, что от коклюша не прививают после 4 лет. Это касается только цельноклеточных вакцин АКДС. Они в старшем возрасте дают больше реакций/осложнений - потому и запрещены. А вот для ацеллюлярных (АаКДС) возраст ограничения 6-7 лет. Есть и вакцины с коклюшным компонентом для взрослых, зарегитрирована и в РФ, но пока её не видели. За рубежом в некоторых странах прививают и взрослых.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2015, 21:23
TanaPisareva TanaPisareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
TanaPisareva *
Дорогая Людмила Александровна!
Спасибо за исчерпывающий ответ: мне теперь совершенно ясно, что именно следует сделать в марте: Инфанриск+Гепатит, сделаю в платном центре.
К сожалению, участковые врачи не имеют возможности объяснять родителям подробности и составлять индивидуальные графики вакцинации. Поэтому огромное подспорье для родителей ВЫ-добровольные профессионалы, дающие подробные и понятные индивидуальные объяснения и люди популяризирующие знания необходимые каждому родителю (например Комаровский Е.О).
Огромное человеческое спасибо лично Вам, Людмила Александровна за быстрое консультирование! Будьте здоровы и Вы и Ваши дети!

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.