Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2007, 21:12
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приступы головной боли с временной потерей речи

Уважаемые специалисты! Прошу вас о помощи. Младшему брату моего мужа уже несколько лет не могут поставить диагноз. Молодой человек 1979 г.р. мучается приступами головной боли. Не пьёт, не курит, бывший спортсмен, сейчас – офицер Российской Армии. Сейчас ДК РМС– наша единственная надежда, без преувеличений.

Головная боль была с детства (в 7 лет перенёс сотрясение мозга). Приблизительно в 10 классе стало хуже: приступы боли стали сильнее. 5 лет назад приступы головной боли стали интенсивнее и чаще (1-2 раза в 3 месяца) приблизительно в это время заметил, что употребление чего-то сладкого немного облегчает состояние (сладкая вода, мороженое и пр.). Обращения к врачам ничего не дали (диагноз – вегето-сосудистая дистония, повышенное артериальное давление 140-150/ 80-75).
Выписка из мед. карты: 11.04.03 г. Жалобы на головную боль, головокружение, слабость, недомогание. Диагноз: НЦП по гипотоническому типу. Рекомендовано: элеутерококк по 25 кап. Трижды в день, аскорбиновая кислота дважды в день.
Первый серьёзный приступ был в ноябре 2005 г. Сильная головная боль, слабость, пелена на глазах, ощущение сильного давления в глазах. Врач направил в военный госпиталь, 2 недели прокапали, пролечили (выписки нет).
Февраль 2007 г.: вначале приступ развивался по старому сценарию: сильная головная боль, слабость, пелена перед глазами, головокружение. Затем наступила временная потеря речи: находился в сознании, но говорить не мог – когда пытался, получалось только мычать. Речь собеседников слышал, понимал, но отвечать не мог. Еще одной отличительной особенностью стали холодные конечности – по словам очевидцев, руки стали ледяными. Сослуживцы помогли дойти домой (слабость), вызвали «скорую». Врач «скорой» уколол но-шпу внутримышечно. Состояние не улучшалось на протяжении приблизительно двух часов, облегчение наступило после приступа рвоты. Через 4 часа состояние полностью нормализовалось.
27 марта 2007 г. Сильная головная боль, слабость, головокружение, пелена перед глазами, озноб. После укола «Реланиума» (в военном госпитале) и рвоты стало ощутимо легче, но после укола проспал 10 часов.
Сегодня, 17 мая. Сильная головная боль, слабость, головокружение, пелена перед глазами. В это время был на улице, выпил сладкой воды (сладкая вода помогает немного облегчить состояние, - например, чтобы можно было добраться до дома и лечь). Выпил 1 табл. «Кетанов», в течение часа эффекта не было. Облегчение наступило после рвоты (вызвал сам). Температура 35,8, руки ледяные. После рвоты поспал, чувствует себя нормально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2007, 21:14
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дважды обследовался в клиниках, но диагноз так и не поставлен. Мы заметили, что приступы стали чаще и эффективнее. Но пока не поставлен диагноз, о каком лечении можно говорить?
У меня имеются результаты обследований, выкладываю их ниже.


Пациент: возраст 26 лет, дата обследования: 02.09.05 г.
Описание электроэнцефалограммы
В левом полушарии регистрируется альфа-ритм частотой 9-13 Гц, амплитудой до 72 мкВ, нерегулярный, правильной формы, с правильным зональным распределением.
В правом полушарии отмечается замедленный альфа-ритм частотой 7-9 Гц амплитудой до 82 мкВ, нерегулярный, правильной формы, с правильным зональным распределением.
В обоих полушариях наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 13-19 Гц, амплитудой до 22 (33) мкВ. В обоих полушариях наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-40 Гц, амплитудой до 18 (27) мкВ.
В обоих полушариях видны медленные волны дельта-диапазона: в 2+3 отведениях: Fp1 (83), 09 (46) (Fp2 (117), F6 (67), 010 (90)).
В обоих полушариях видны медленные волны тета-диапазона в 1 + 2 отведениях: Fp1 (49) (Fp2 (41), 010 (41)).
Резюме
ЭЭГ свидетельствует об ирритации мезэнцефальных структур и – особенно гипоталамических структур, в сочетании с относительным снижением темпа биоэлектроритмических процессов в кортикальных нейронных системах правой гемисферы.
Под воздействием гипервентиляции зарегистрированы признаки умеренной дискоординации кортико-ретикуло-таламических взаимодействий.
Реакции на откр/закр глаз и на ритмическую фотостимуляцию адекватные. Динамика КГ-рефлексов коррелирует с вероятностью эмоционально-вегетативной лабильности.
Данные ЭЭГ предполагают о наличии латентных общемозговых изменений (резидуально-органического генеза?).
Результаты Эхоэнцефалоскопии
Смещение срединных структур головного мозга не определяется. Желудочковые комплексы не расширены. Пульсация эхо-сигналов умеренно снижена. ИМП в пределах нормы. Выявляются признаки незначительной диффузной гидроцефалии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2007, 21:15
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пациент: возраст 26 лет, дата обследования: 24.05.06 г.
Протокол исследования головного мозга
Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия
Цель исследования: диагностическая
Толщина среза 6 мм
Контрастное усиление: не применялось
Изображение: Т1,Т2 взвешенные;
Проекции срезов: аксиальная; корональная; сагитальная;
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки не расширены, обычной формы, боковые асимметричны S>D.
Субарахнаидальные пространства не расширены.
Латеральнее заднего рога правого бокового желудочка определяется ишемический очаг размерами 2 мм. В правой височной области определяется углубление борозд в области Сильвиевой щели.
Изменений со стороны 2 и 7 пары не определяется.
Гипофиз в размерах не увеличен, структура однородная.
Ножка гипофиза по средней линии.
Стволовые структуры без особенностей.
Заключение: МР-данные асимметрии боковых желудочков, ишемического очага правого полушария мозга, энцефалопатии.

Также имеется протокол ультразвукового исследования внутренних органов от 24.05.2006 г. (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка, почки). Если нужно – могу перепечатать результаты.

Очень надеемся на вашу помощь.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2007, 11:55
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые специалисты! Я понимаю, что не всегда есть возможность поставить диагноз на основании всего лишь двух выписок и сумбурного рассказа пациента.
Пожалуйста, посоветуйте: где в России можно пройти качественное обследование? Возможно, для постановки диагноза необходимы дополнительные обследования? Если - да, то какие?

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2007, 12:03
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!
Ничего, что с 22 часов вчера и 12 часами дня сегодня была ночь и первая половина рабочего дня? Или добровольные консультанты этого форума спать не должны, работу побросать, и немедленно отвечать, отвечать...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2007, 12:08
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Искренне прошу прощения, если моя настойчивость показалась чрезмерной. Я ни в коей мере не пыталась поторопить специалистов с ответом. Я знаю о том, что специалисты на данном форуме консультируют в ущерб своему личному времени.

Сегодняшнее мое сообщение было создано не с целью поторопить с ответом, а с целью точнее сформулировать вопрос.

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2007, 12:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы видеть самого больного на форуме. И с ним проводить обсуждение этой темы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2007, 12:22
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я знаю о правилах.

Он не сможет зарегистрироваться с другого адреса, т.к. живет в Краснодаре, в военном городке. Там нет Интернета. Если честно, он и приехал-то к нам всего на несколько дней.

Все, что я могу сделать - это выйти из комнаты и посадить его за компьютер. Вопрос в том, поверите ли Вы мне на слово? Я не знаю, как быть...

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): Если сам больной присутствует, то все ОК, выходить Вам из комнаты не надо, отвечайте вместе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2007, 12:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По теме: важно подробное описание приступа - локализация боли, характер боли, длительность приступа, интенсивность боли по 10 балльной шкале, есть ли непереносимость яркого света, звуков во время приступа, есть ли усиление болей от физ. нагрузки, есть ли покраснение лица, глаза, слезотечение или выдел. из носа во время приступа, другие проявления, есть ли приступы гол. болей у родственников?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2007, 12:37
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1 Боль начинается в глазах как будто глаза распирает, потом затылок больше левая часть затылка. Потом во всей голове боль ощущение будто в голове чтото увеличивается в размерах - изнутри как будто пытается раздвинуть голову.
2 Характер боли - как будто распирание, сильное давление изнутри.
3 Длительность приступа не меньше 3 часов. 3-4 часа.
4 думаю, 7-8 баллов. то есть больше беспокоит не головная боль, нельзя назвать её непереносимой. Беспокоит слабость, чувство распирания, нарушение координации. Очень напугал прошлый приступ, когда не мог ничего сказать.
5 Непереносимости яркого света и звуков во время приступа нет.
6. от физической нагрузки вроде не зависит, иногда играю в футбол, это не провоцирует приступ.
Покраснение лица во время приступа не наблюдается, лицо наоборот бледнеет. Глаза не краснеют - сам не видел, но врач или сослуживцы сказали бы. Слезотечения или выделения из носа во время приступа нет.

Нет, у родственников ни по материнской ни по отцовской линии подобного не было.
Военный врач, когда увидел результаты томографии, сказал, что похоже что я перенес инсульт. Где в анализах он это увидел, он не уточнял.
Беспокоит, что приступы стали чаще.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2007, 13:08
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что это приступы мигрени. Гиподенсная зона на МРТ это и есть последствия нарушения кровообращения. При мигрени такие случаи встречаются. К счастью на сегодняшний день существуют эффективные лекарства для лечения и профилактики мигрени. Укажите как часто в последнее время бывают приступы, в месяц.

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а): похоже на то
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2007, 13:12
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Примерно 1 раз в 2 месяца. Просто в последние годы они стали тяжелее.

Приступы стали чаще и интенсивнее после того как я побывал в Чечне. Не знаю связанно ли это между собой.
В Чечне провел 6 месяцев, был командиром огневого взвода, стреляли из орудий.
После приезда дома обнаружил, что в ушах серные пробки с кровью. К врачу не обращался, сам прочистил уши, слух вроде не пострадал.
Во время стрельбы мы не закрывали уши (по правилам положено надевать спецнаушники или закрывать руками, но в реальных боевых условиях на эти предосторожности просто нет времени)
Еще немного напугал военврач - он посмотрел результаты томографии и сказал, что я перенес инсульт. На основании чего он сделал это заключение, я не знаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2007, 13:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну как же не знаете, вот в описании МРТ указание на ишемический очаг 2 мм. - это он и имел в виду. Есть ли у Вас снижение слуха, проводилась ли аудиограмма. Есть ли снижение настроения, тревога, страх, нарушение сна, не во время приступа, а вообще. Интересует также холестерин и липиды крови, общий ан-з крови, железо крови, ОЖСС, ферритин.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2007, 13:47
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Игорь Николаевич, с Вашего разрешения меня допустили в комнату. Просто я лучше управляюсь с клавиатурой - у Сергея нет практики работы с компьютером.

Аудиограмма не проводилась. Мнение о том, что слух не ухудшился - субъективное. Считаете ли Вы, что на всякий случай есть смысл пройти аудиограмму?

К сожалению, сюда привезены только основные результаты обследований, выписок и карточек нет, поэтому никаких данных об анализах крови нет. Со слов врачей (во время обследования) - все в норме.

Снижение настроения, тревога, нарушеня сна периодически бывают. Но это связывалось с ответственной работой, затем - с Чечнёй, потом снова - с ответственной работой. (от себя: где-то здесь были тесты на панические атаки и пр. может, дать ему пройти их и выложить тут результаты?)

Цитата:
в описании МРТ указание на ишемический очаг 2 мм. - это он и имел в виду
Простите за глупый вопрос, но нельзя ли "разжевать", чтобы обладатель этой выписки понял, о чем там речь? Неужели и правда было что-то вроде мини-инсульта, перенесённого "на ногах"? Насколько это серьёзно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2007, 16:21
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У лиц, страдающих тяжелыми приступами мигрени при проведени МРТ часто обнаруживают зоны снижения плотности мозгового вещества, что трактуют, как очаги ишемии (возникшие вследствие недостаточности мозгового кровообращения, субклинические повреждения мозга, хронический инфаркт). Но говорить о том, что Вы перенесли клинический инсульт я бы не стал, так как инсульт, это не только изменения на МРТ, но и неврологическая симптоматика, что важно сохраняющаяся определенный период времени. Хотя у вас и было нарушение речи, но длилось оно недолго и как инсульт рассматриваться не может. Это называется афатическая мигрень. Но вот если не лечить приступы, то нельзя исключить, что в дальнейшем может развиться настоящий мигренозный инфаркт мозга с тяжелыми клиническими проявлениями. Часто с мигренью соседствуют и другие расстройства, например психоэмоциональные расстройства. Тесты пройти, конечно, можно, но только на тревогу и депрессию. ПА Вы не описываете. Слух проверить нужно, учитывая баротравму. Т.е. консультация Лор-врача или сурдолога. Также ответьте делали ли Вам дуплексное сканирование сосудов шеи, ЭХО-кардиоскопию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.