Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2015, 18:58
Alfia88 Alfia88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Пущино
Сообщений: 6
Alfia88 *
Unhappy Длительное лечение депрессии (астения, тревожность)

Добрый день! Мне 26 лет. С 19 лет лечусь антидепрессантами (пила Симбалту, Велаксин), диагнозы ставили такие: маскированная депрессия, астено-депрессивный синдром, тревожно-депрессивный синдром. Основные жалобы: сильная слабость, быстрая утомляемость, разбитость, тошнота, потеря аппетита, головокружение, тревога, озноб, жар, ощущение повышенной температуры, "дурнота", иногда присоединяются и другие симптомы (повышается давление, температура до 37). Началось все это после длительного и сильного переутомления, которое длилось около года (заканчивала школу с золотой медалью, поступала в ВУЗ, переезд в Москву, нагрузки в ВУЗе). Я человек очень ответственный, эмоциональный, чувствительный по природе. В детстве ставили ВСД. Когда началось такое состояние, обследовалась у всех врачей, сдала все анализы и обследования (ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО, МРТ) - все врачи твердили, что я абсолютно здорова. Потом попала на прием и далее в стационар в МНИИП в Москве. Около полугода принимала Симбалту, которая сначала помогла, потом ушло действие, пробовали разные препараты, которые не помогали (Эглонил, Иксел и др.), далее лечилась в стационаре Клиники неврозов, где и назначили впервые Велаксин, который пью до сих пор. Далее продолжала наблюдаться в МНИИП. Велаксин пила 225 мг. в день. С 2011 г. все наладилось, были периоды слабости, но проходили, после продолжительного отдыха. Лекарство принимала до 2013 года, т.е. позади были 3 года стабильности. И я, решив, что не буду же всю жизнь пить лекарства, начала потихоньку снижать дозировку - по четвертинки в пару месяцев. Это, конечно, была моя ошибка, что я не посоветовалась с врачом... Но я очень хотела прекратить принимать антидепрессант, чтобы запланировать рождение ребенка. В течение года я снизила Велаксин до 17,5 мг. И тут меня накрыла волна всех тех симптомов, что были ранее + сильная тревога, которая раньше была слабее. Весной 2014 г. была вынуждена лечь в МНИИП, где долго меня приводили в нормальное состояние. На сегодняшний день я принимаю 150 мг. в день Велаксина + 200 мг. Финлепсина. Вернулась я к вышеописанной терапии 9 месяцев назад, и все эти 9 месяцев временами ухудшается состояние: появляется тревога, слабость, сонливость, тошнота, нарушение стула, озноб. 3 недели живу спокойно - потом обязательно неделю-две это состояние. Мне уже стыдно на работе больничные брать, да и больничный дают нехотя, потому что не видят основания для его выписки. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Невозможно устала от этих периодов резкой усталости, когда нет сил даже встать заварить себе чаю... Хочется жить как все - активно и радостно, я же молодая, а ощущение, что мне все 100 лет)) Кроме советов хотелось бы узнать ответ на вопрос: возможно ли, что моя депрессия эндогенного характера и прием АД необходим постоянно? (папа страдает алкоголизмом и гипертонией - если это играет роль) Как выяснить это? Или это невозможно узнать?
Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2015, 23:07
Alfia88 Alfia88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Пущино
Сообщений: 6
Alfia88 *
Результаты психологических тестов:

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 4
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 6
Лабильность: 7

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2015, 16:46
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alfia88 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Невозможно устала от этих периодов резкой усталости, когда нет сил даже встать заварить себе чаю... Хочется жить как все - активно и радостно, я же молодая, а ощущение, что мне все 100 лет)) Кроме советов хотелось бы узнать ответ на вопрос: возможно ли, что моя депрессия эндогенного характера и прием АД необходим постоянно? (папа страдает алкоголизмом и гипертонией - если это играет роль) Как выяснить это? Или это невозможно узнать?
Заранее благодарю за ответы!
Alfia88, здравствуйте. Был ли у Вас опыт психотерапии? Если нет, было бы полезным обратиться, очно, к практикующему психологу или психотерапевту и получить психотерапевтическую помощь, как в определении лечения, так и самой психотерапии...

С Уважением Савченко Алексей Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2015, 21:25
Alfia88 Alfia88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Пущино
Сообщений: 6
Alfia88 *
Цитата:
Сообщение от Psychoanalis_av Посмотреть сообщение
Alfia88, здравствуйте. Был ли у Вас опыт психотерапии? Если нет, было бы полезным обратиться, очно, к практикующему психологу или психотерапевту и получить психотерапевтическую помощь, как в определении лечения, так и самой психотерапии...

С Уважением Савченко Алексей Владимирович
Алексей Владимирович, был небольшой курс психотерапии, но особо он не помог, еще посещала аутогенные тренировки для расслабления - в принципе неплохие. Свои страхи и комплексы знаю, знаю их причины, они из детства, поэтому навряд ли от них возможно избавиться, например, я не смогу стать менее эмоциональной, как я себя ни закаляла - все равно в тех или иных ситуациях начинаю переживать. Да и характер сложно изменить. На самом деле я не чувствую необходимости в психотерапии, у меня есть близкие люди, с которыми я делюсь своими проблемами и которые поддерживают меня в любой ситуации. Если у меня возникают какие-то вопросы, то врач-психиатр, у которого я наблюдаюсь в МНИИП, отвечает на них. И сеансы психотерапии проходят в будни, а я работаю до 19ч...
Спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2015, 22:35
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alfia88 Посмотреть сообщение
На самом деле я не чувствую необходимости в психотерапии, у меня есть близкие люди, с которыми я делюсь своими проблемами и которые поддерживают меня в любой ситуации. Если у меня возникают какие-то вопросы, то врач-психиатр, у которого я наблюдаюсь в МНИИП, отвечает на них. И сеансы психотерапии проходят в будни, а я работаю до 19ч...
Спасибо за совет!
Alfia88, можете ли Вы сформулировать, какую помощь Вы бы хотели получить, здесь, на форуме?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2015, 22:53
Alfia88 Alfia88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Пущино
Сообщений: 6
Alfia88 *
Цитата:
Сообщение от Psychoanalis_av Посмотреть сообщение
Alfia88, можете ли Вы сформулировать, какую помощь Вы бы хотели получить, здесь, на форуме?
Хотелось бы узнать, насколько правильное лечение я получаю (препараты, дозировки), почему так долго не могу избавиться от этой проблемы. Плюс мои вопросы в конце первого сообщения: возможно ли, что моя депрессия эндогенного характера и прием АД необходим постоянно? как выяснить это? или это невозможно узнать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2015, 22:57
Alfia88 Alfia88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Пущино
Сообщений: 6
Alfia88 *
Буду очень признательна, если подскажете хорошего психотерапевта в Москве.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2015, 23:07
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alfia88 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, насколько правильное лечение я получаю (препараты, дозировки), почему так долго не могу избавиться от этой проблемы. Плюс мои вопросы в конце первого сообщения: возможно ли, что моя депрессия эндогенного характера и прием АД необходим постоянно? как выяснить это? или это невозможно узнать?
Alfia88, на форуме есть компетентные врачи, которые смогут пояснить Вам по поводу препаратов и их схемы применения. И все же, Вам необходима очная системная работа с психотерапевтом (индивидуально, либо в группе) отдельно от психиатрии...

С Уважением Савченко Алексей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2015, 23:10
Alfia88 Alfia88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Пущино
Сообщений: 6
Alfia88 *
Я надеюсь услышать мнения специалистов. Буду ждать))
Спасибо за советы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2015, 23:17
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы ответили раньше... В Москве достаточно квалифицированных специалистов по психотерапии, конкретно, я отвечу Вам после консультаций с коллегами...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2015, 12:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Альфия.
Иногда требуется многолетний приём антидепрессантов. Вы их принимаете уже 7 лет.
Задача безболезненно уйти с таблеток весьма нетривиальна в Вашем случае. Без длительной психотерапии - не обойтись.
Насчёт доз - мне сложно заочно комментировать назначения Вашего лечащего врача. Ведь он Вас видел, а я - нет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.