Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2015, 15:56
sanjole sanjole вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Керчь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sanjole *
Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Есть ли выход?

Здравствуйте. Очень нужна помощь, совет по поводу моего лечения и состояния. Болею уже 3 года. После длительного стресса, связанного с угрозой моей жизни, у меня появились навязчивые мысли. Сначала о сумашевствии, страх причинить вред близким, себе. Вслед за этим безъисходность, нежелание жить. Ну а в финале добавился страх самого страха ( тревоги ). Лечилась у психотерапевтов, золофтом, транквилизаторами и снотворным, плюс проходила психотерапию направленную на расслабление мышечных узлов, после того как это не принесло успеха была попытка суицида. Потом прервала медикаментозное и психотерапевтическое лечение и полтора года пыталась избавиться от своего жуткого состояния в монастыре, усилиями воли. Научилась хоть ненадолго выходить из состояния тревоги, отвлекаться. Тревоги и нежелание жить все равно мне очень докучали и решила попробовать полежать в отделении неврозов там лечили кветиапином (который не давал результатов, кроме +10 кг за месяц), пароксетинам, тебантином и атараксом. За месяц в стационаре легче не стало. Перевилась в острое отделение. Там отменили кветиапин. Поменяли антидепрессант на вальдоксан. Давали ещё пирацетам. Противотревожные (афабазол) пропила неделю началось сильное головокружение, отменили. Давали ещё карбомазепин по 100 мг. Пролежала там 2 недели. Состояние значительно ухудшилось. Толи съиграли роль таблетки, толи "жутковатая" обстановка острого отделения. Была консультация с доцентом кафедры который посоветовал заменить вальдоксан на тритико. Меня выписали. Написали рекомендацию пить только вальдоксан по 50 мг на ночь. После выписки прошло уже больше недели. Состояние жуткое. Мысли о смерти, нежелание жить, ничем заниматься, жуткие тревоги, а в след за ними и страх, безъисходность, бесцельность...Жить не хочется и здохнуть страшно... Всё это гнетет, не дает нормально жить, строить семью, работать. Хочу узнать помогает ли вальдоксан в таких состояниях, как долго ждать пока он начнет действовать? И вообще буду благодарна за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2015, 15:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть рецепт на триттико? если да, лучше принимать триттико, чем вальдоксан. И ищите, пожалуйста, очного врача, который регулярно бы Вас наблюдал, осуществлял подбор подходящего лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2015, 22:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая доза Золофта и Пароксетина была?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2015, 10:41
sanjole sanjole вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Керчь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sanjole *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
У Вас есть рецепт на триттико? если да, лучше принимать триттико, чем вальдоксан. И ищите, пожалуйста, очного врача, который регулярно бы Вас наблюдал, осуществлял подбор подходящего лечения.
Спасибо большое за ответ. Рецепта на триттико пока нет. Но я попрошу его у нашего психиатра. С врачами тем в нашем городе очень сложно. 3 более-менее нормальных психотерапевта за бешеные деньги учат только расслаблять мышцы, проблему мою совершенно не анализируют. Мне просто кажется что все эти страхи идут откуда-то из детсва, неправильного восприятия и отношения к жизни ,смерти, к трудностям, что нужна не только таблетка , но и слово.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2015, 10:51
sanjole sanjole вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Керчь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sanjole *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Какая доза Золофта и Пароксетина была?
Спасибо, что откликнулись. Золофт я пила по таблетки утром и вечером, сочетая их с гидазепамом. Гидазепам убирал страх, панику, отчаяние только на 3 часа. Поэтому в сутки я его поглощала бешеными дозами.
Пароксетин пила в стационаре на протяжении месяца 1 таблетка утром и ещё 1 в обед. Легче не становилось, поэтому отменили.
Мне ещё неделю в остром отделении кололи амитриптилин, по 2 укола в день. Только потом уже назначили вальдоксан, пью его третью неделю. Состояние только ужудшается, помимо физических недомоганий, сильные нервные расстройства, возвращаются мысли (страхи) о причинении вреда, вслед за ними тревоги, страхи, нежелание ничего делать, а потом и паника (в общем полный набор всего что было два года назад, перед суицидом, терпеть невыносимо). Вчера пыталась снять это все гидазепамом, но без толку. Помог только сон.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2015, 14:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вальдоксан - не слишком надёжный антидепрессант. Лучше Золофт (Сертралин) или Пароксетин или Триттико.

Доза Золофта если 2 таблетки по 50 мг, то это средняя доза, можно повышать до 150, 175, и даже до 200 мг.
Доза Пароксетина была 2 таблетки по 20 мг - это средняя доза, можно повышать до 60 мг.
Помимо увеличения дозы АД-ов можно добавлять нормотимик (Вальпроат или Ламотриджин).
Если в Керчи не получается получить адекватное лечение - доберитесь до другого психиатра в другом городе (Симферополь, Севастополь).

Психотерапия нужна обязательно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2015, 12:30
sanjole sanjole вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Керчь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sanjole *
[quote=Anthioh;2174807]Вальдоксан - не слишком надёжный антидепрессант. Лучше Золофт (Сертралин) или Пароксетин или Триттико.

Доза Золофта если 2 таблетки по 50 мг, то это средняя доза, можно повышать до 150, 175, и даже до 200 мг.
Доза Пароксетина была 2 таблетки по 20 мг - это средняя доза, можно повышать до 60 мг.
Помимо увеличения дозы АД-ов можно добавлять нормотимик (Вальпроат или Ламотриджин).

Спасибо. Из норматимиков мне назначали корбамазепин по 100 мг 2 раза в день. Это плохой препарат?
Еще скажите пожалуйста, от нармотимиков нет таких же сильных побочных действий , как от антидепрессантов? Они не опасны?
В сильных приступах страха, безъисходности я пью гидазепам днем или сибазон, в случае вечернего приступа. Это правильно? Как долго и часто можно пить транквилизаторы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2015, 11:30
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет препаратов хороших и плохих, есть подходящие и неподходящие данному конкретному пациенту в данном конкретном случае.
Карбамазепин должен приниматься 3 раза в сутки, если речь не идет о пролонгированной форме. Это достойный и эффективный нормотимик, но терапевтически эффективные дозы начинаются от 400-600 мг/сут
При высоком уровне тревоги обычно комбинируют антидепрессанты с нормотимиками, при необходимости добавляют низкие дозы антипсихотиков. Современные антидепрессанты достаточно безопасны и могут быть рекомендованы для длительного приема.
Транквилизаторы не подходят для продолжительного лечения.
Бензодиазепиновые транквилизаторы можно принимать (если ежедневно) не дольше 21 дня.
На нашем форуме консультирует врач-психотерапевт из Украины (сейчас практикует во Львове) Караваев Владимир Николаевич, Вы можете написать ему и попросить рекомендовать кого-то из коллег.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2015, 16:24
sanjole sanjole вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Керчь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sanjole *
Была у семейной пары, она-зав психиатрического диспансера, а он- главный психотерапевт. Они мне сказали что милитор (вальдоксан) 50 мг - это рабочая доза, оставили пока что его. И выписали Ламотриджин сначала 25мг утром -7дн
затем 25мг - 2 раза в день -14 дней
затем 50 мг утром 25мг вечеро - 14 дней
затем 50 мг 2 раза в день и долго-долго.
Антипсихотики, нейролептики пока не назначили, сказали посмотрят как работает ламотриджин, потом добавят. Это нормальная схема лечения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2015, 00:13
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ламотриджин - замечательный препарат. У некоторых пациентов дает специфические НЯ (сыпь), в этом случае его приходится отменять. Будем надеться, что Вам, как и большинству принимающих ламотриджин, повезет, обойдетесь без нежелательных явлений.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2015, 11:02
sanjole sanjole вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Керчь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sanjole *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Да, ламотриджин - замечательный препарат. У некоторых пациентов дает специфические НЯ (сыпь), в этом случае его приходится отменять. Будем надеться, что Вам, как и большинству принимающих ламотриджин, повезет, обойдетесь без нежелательных явлений.
Спасибо огромное, что отвечаете на мои вопросы. Ламотриджина достать в нашем городе не удалось, купили ламотрин. Меня смущает только то , что написано в анотации про суицидальные наклонности. Там пишут, что "Пациентов, принимающих ламотригин по поводу биполярных расстройств, необходимо внимательно наблюдать, чтобы не пропустить клиническое усугубление (включающее появление новых симптомов) суицидальных явлений, особенно в начале курса лечения или при изменении дозы. У пациентов, в анамнезе которых отмечено суицидальное поведение или подобные мысли, а также у тех, кто демонстрировал в значительной степени суицидальные намерения до начала лечения, риск появления суицидальных мыслей или попыток более высокий, что будет требовать внимательного наблюдения во время лечения."
меня это очень пугает, я и так жить не хочу, а тут ещё такое.
Ещё участились приступы неконтролируемого страха, то о старости подумаю, то о смерти и так весь день и ночь. Такое ощущение что я не могу смириться с не нами установленным порядком жизни. Сначала детство, потом взросление
, рождение детей, старость и смерть. Меня это повергает в отчаяние.
Подскажите пожалуйста, не будет ли у меня ухудшение суицидальных наклонностей, навязчивых мыслей?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2015, 23:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sanjole Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, не будет ли у меня ухудшение суицидальных наклонностей, навязчивых мыслей?
Это очень редкий побочный эффект.
А вот проработка экзистенциального страха смерти Вам нужна очень. Это можно сделать с психологом или психотерапевтом.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2015, 20:04
sanjole sanjole вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2015
Город: Керчь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sanjole *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Это очень редкий побочный эффект.
А вот проработка экзистенциального страха смерти Вам нужна очень. Это можно сделать с психологом или психотерапевтом.
Спасибо. Вы считаете, что основа моего плохого состояния - это всё-таки страх смерти. Я просто искренне считала, что я боюсь одного - это самого чувства тревоги (страх самого страха). Да так боюсь, что и жить-то собственно с этим не хочу. Подскажите пожалуйста экзистенциальная психотерапия мне нужна или всё таки когнитивно-поведенческая?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2015, 23:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Направление - не принципиально. Лишь бы специалист был хороший.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.