Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2014, 17:46
kotjuk kotjuk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 42
kotjuk *
Послеродовая тревожность.

Добрый день! Мне требуется помощь специалиста. Пытаюсь понять, могу ли я справиться с ситуацией самостоятельно или нужна очная консультация. Мне 33 года, рост 170, вес 65. 1 месяц назад родила девочку. Беременность была тяжелая, желанная, последние 6 недель беременности провела в больнице - ицн ( несостоятельность шейки матки), угроза преждевременных родов. Сейчас, вроде бы, все хорошо, дочка родилась доношенной (38 недель), но на меня накатывают волнами приступы тревоги за здоровье ребенка. Я выдумываю ей болезни и схожу с ума от этого. Ребенок вздрагивает во сне - мне мерещится эпи, высовывает язык - гипотериоз, вскочил прыщ на лбу - стафилококковая пузырчатка. И каждый раз паника. Я очень устала от этого состояния. В прошлом послеродовом периоде было то же самое, но теперь сильнее. Я почти не ем. Грудью не кормлю - дочка грудь не берет и я бросила кормить после мастита. Мои страхи меня изматывают - я боюсь, что ребенок не будет развиваться, будет инвалидом, у меня не хватает сил принять ребенка таким, какой он есть. Тем более, что ребенок маленький совсем и развития не видно. Я всю беременность боялась родить недоношенного инвалида, сейчас тоже продолжаю бояться. Я очень устала от этого состояния "конца света", иногда хочется его прервать любой ценой. Я избегаю общения с родственниками и приятелями. Хочется понять, нужно ли мне очное обращение к психиатру или можно самой переждать гормональную бурю. Я пробовала обращаться к психиатру ранее, в связи с тревожностью и мнительностью ( на Потешную), но эффекта не было. Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2014, 18:09
kotjuk kotjuk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 42
kotjuk *
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 37.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу


Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста

Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Опросник для выявления панических атак: 81, специфичность 99
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2014, 22:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,892 раз(а) за 3,790 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по шкалам тревожности к психиатру показаться уже стоит.
Когда Вы обращались на Потешную прошлый раз? Что Вам назначили? Как Вам кажется, почему не было эффекта? Когда нибудь Вам психотерапию предлагали?
Что было в первом послеродовом периоде?
Сейчас ТТГ, ОАК смотрели?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2014, 12:34
kotjuk kotjuk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 42
kotjuk *
Добрый день! Ттг в беременность и узи щитовидки в норме, ттг всегда в норме, не зависимо от моих тревожных состояний, оак при выписке - норма, гемоглобин низковат 105, но всю беременность была анемия -90. На Потешную обращалась 2 года назад, гинеколог сначала диагностировал онкозаболевание, потом опроверг по анализам. На этом фоне у меня слегка съехала крыша, обострилась мнительность и в какой-то момент я просто пошла к врачу за волшебной таблеткой. Выписали Флуанксол и что-то еще, эффекта не было, но от Флуанксола стали странно реагировать на свет глаза -я его отменила, больше к врачу не пошла -закрутилась. Симптомы мои не прошли, похудев на 10 кг, я пошла к семейному неврологу, она мне выписала рексетин и на 2 недели, пока тот подействует -Эглонил. От Эглонила мне было очень хорошо - жизнь стала ярче, трава зеленее, но, видимо, повысился пролактин и появились выделения из груди - отменила Эглонил. Рексетин не подействовал вообще, пила его некоторое время, потом отменила - синдрома отмены не было. Больше медикаментами не лечилась. Потом наступила беременность. Психотерапию не предлагали, да и я ее боюсь - я скептик и циник, я в это слабо верю. К врачам, честно говоря, обращалась за "волшебной таблеткой", когда сил терпеть больше не было, да и мучать окружающих надоедало. Муж, надо сказать, с пониманием относится к моей шатающейся крыше. В первом послеродовом периоде был ужас ужасный, из-за которого я 8 лет не решалась на беременность. У меня были легкие роды, но тяжелый послеродовой период с чисткой, 2 недели в роддоме и куча проблем. И тут мне совсем сорвало крышу, состояние напоминало непрекращающийся пмс, постоянные истерики, затем дома сумасшедшее беспокойство за ребенка, послеродовая депрессия - истерики из-за отсутствия свободы и времени на себя, в общем, классика. Причем, я понимала ненормальность своего состояния, а сделать ничего не могла. К 3-м годам сына меня отпустило. Конечно, напряжение спало после полугода сыну, но потом меня еще беспокоила тревожность и желание надиагностировать болезни ребенку. В итоге, я пришла к следующей схеме: диагностируем что угодно, но лечим только то, что сказал врач. Сейчас все то же самое, только беременность была тяжелая, я уже морально истощена теми переживаниями, сейчас наслаиваются новые, и я просто теряю почву под ногами. У меня есть реальные (не придуманные) основания беспокоиться за здоровье ребенка, сейчас опровергнуть это сложно, как и подтвердить. Нужно ждать более старшего возраста, развития ребенка. Вот, как-то так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2014, 15:17
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, в Вашем случае нужна очная консультация. Психотерапия психотерапией, но с таким анамнезом и уровнем тревожно-депрессивной симптоматики в тестах без "пилюль" не обойтись. Существует масса медикаментозных способов улучшить Ваше состояние помимо тех, к которым уже прибегали коллеги ранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.