Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2014, 09:58
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Мерещатся запахи (в том числе ночью), головные боли напряжения

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, 32 года.
Около 6 лет назад был поставлен диагноз головные боли напряжения. Страдала ими примерно с 18-20 лет.
Врач сказал, что очень сильно напряжены мышцы спины, шеи и головы (позже ходила на лечебный массаж и массажист даже удивлялся, насколько сильным было мышечное напряжение). Беспокоили головные боли: чаще всего - левая сторона, висок и глаз, сильные головокружения, ощущение нереальности. Были нарушения зрения: стала хуже видеть, плюс иногда движущиеся объекты как будто "размазывались", плохо спала. Тогда же сделала МРТ - всё было в порядке. К сожалению, что прописал врач из таблеток, не помню. Но ходила на массаж. Во время приступов врач рекомендовал принимать Каффетин для снятия боли. Он на самом деле помогал немного снять боль (иногда полностью).
С тех пор приступы периодически случались: часто перед менструацией (за день или в первый день) и также от переутомления.

Последние два-три месяца боли стали беспокоить чаще. Пердполагаю, от того, что в этот период было много стрессов, очень сильно нервничала. Боли чаще всего тоже слева, отдают в висок и глаз, но иногда бывают и в других частях головы. Иногда чувствую напряжение и боль в шее и плечах, головокружения. Снова стала плохо спать: бывает, очень долго засыпаю, почти каждую ночь просыпаюсь минимум один раз.
Решила написать и задать здесь вопрос вот почему. Помимо перечисленных симптомов, мне кажется, что иногда мерещатся запахи. Запахи бывают разные и обычно это длится не долго. Часто запахи мерещатся ночью, но тоже как-то странно. Например, могу проснуться от сильного запаха, но при этом понимать, что он мне мерещится. Потом это быстро проходит и запах я уже не чувствую. Сегодня как будто во сне почувствовала сильный неприятный запах, проснулась от этого и в первую минуту продолжала его ощущать, подумала "Из-за чего так воняет в квартире?", открыла глаза и запах почти сразу пропал.
В дневное время если запахи мерещатся, то недолго и не могу сказать, что сильно. Какое-то время списывала это на то, что участились головные боли.
Еще наверное, нужно упомянуть, что у меня есть аллергии и бронхиальная астма, поэтому бывает насморк и заложенность носа. И вот что странно - днем запахи мне иногда мерещатся именно при заложенности носа.

Обследований в последнее время никаких не проходила. Единственное, сдавала общий анализ крови 3 недели назад, там были следующие отклонения от нормы:
-Нейтрофилы сегментоядерные: 37 (норма 47-72)
- Эозинофилы: 12 (норма 0,5 - 5)
- Лимфоциты: 43 (19 - 37)
Терапевт насчет анализа крови толком ничего не сказал. Посоветовал пересдать через какое-то время и если не изменится к лучшему, обратиться к иммунологу.
Хотела задать вопрос, может ли нынешнее состояние быть связано с недавними стрессами? Или стоит беспокоиться? Просто сейчас довольно сложное время и возможности ходить по врачам нет. Но естественно, здоровье важнее.
И еще вопрос насчет препаратов. Каффетин с недавних пор не продается без рецепта (так как содержит кодеин). Я не готова штурмовать свою поликлинику на предмет рецепта, у нас там всё крайне сложно и долго. Подскажите, есть ли какие-то другие препараты, доступные без рецепта, которыми можно было бы снимать головную боль во время приступа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2014, 18:11
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, похоже на приступы мигрени, ответьте на опросник http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Нет ли у Ваших родственников мигрени?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2014, 18:35
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, похоже на приступы мигрени, ответьте на опросник http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Нет ли у Ваших родственников мигрени?
У двоюродной тети бывают очень сильные приступы мигрени, которые можно облегчить только уколами (правда не знаю, что ей колят).

Ответы на опросник:

1) Пол, возраст, вес:
Жен, 32, 60
2) Характер Вашей работы?
Сидячая за компьютером (довольно душное помещение)
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Примерно в 18-20 лет, точно не помню
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Участились немного. Иногда болит не там, где обычно (обычно - левая сторона, висок, глаз), но не сильно и кратковременно
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Не замечала закономерности.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Сжимающая и пульсирующая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Чаще всего половина головы, висок, глаз. Иногда - мигрирующая.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
От нескольких минут до 2 дней
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Затрудняюсь ответить. Мне кажется 1-3 раза в неделю - несильная, сильная 1-2 раза в месяц. Иногда реже.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Напряжение эмоциональное / физическое, как мне кажется.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Редко - тошнотой
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Иногда светобоязнь, но не сильная. Бывает "размытое" зрение и часто - головокружение.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Бывает заложенность носа, но не уверена, связана ли она с ГБ.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Если очень сильная, то да. Но при усилии над собой - могу пойти на работу.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Максимально, мне кажется, 7 или 8.
17) Чем купируется головная боль?
Раньше помогал Каффетин (но не всегда).
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Когда Каффетин был доступен, принимала при каждом сильном приступе.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Мне кажется, да.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
не знаю
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Да, ночью чувствую, что при некоторых положениях - усиливается, в других, наоборот, легче.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Двоюродная тетя. У нее более интенсивные приступы.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Сотрясение мозга в 16 лет. Лечилась в стационаре.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Да, практически каждый месяц за день или в первые 2 дня менструации голова болит очень сильно.
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2014, 18:45
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю всё-таки у Вас мигрень, необходимо обратиться к неврологу очно для подтверждении диагноза и назначения лечения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2014, 18:56
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Тесты:

1.Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3. Опросник для выявления панических атак - какой-то сбой, почему-то не определяются результаты.

4.Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО) - тоже не выдает результаты почему-то.

6. Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 70
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2014, 18:58
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Думаю всё-таки у Вас мигрень, необходимо обратиться к неврологу очно для подтверждении диагноза и назначения лечения
Спасибо большое за совет! Имеет ли смысл пройти какие-то дополнительные обследования до обращения, чтобы врачу было проще?
Скажите, а запахи могут мерещиться не только непосредственно перед приступом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2014, 19:20
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, необходимость в дополнит. обследовании решится после приёма.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2014, 19:23
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ощущение запахов может быть аурой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2014, 22:26
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с врачом назначение ЭЭГ.

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а): После очного осмотра, для исключения височной эпилепсии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.