Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2014, 19:19
ElenaParfenova ElenaParfenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2014
Город: Бородино
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaParfenova *
плоско-вальгусные стопы

Здравствуйте, ситуация такая: когда доче был год, хирург нам указал на то, что ребенок ставит левую ножку немного вовнутрь, посоветовал носить ортопедическую обувь и дома и на улице. Летом мы такую обувь носили, но осенью доча отказалась от такой обуви, ей очень не удобно в ней ходить, долго не ходит, а когда начался лед - она вообще не могла в такой обуви ходить. В общем от обуви мы отказались, и стала замечать, что когда она ходит в обычной обуви, то левую ножку ставит вовнутрь. Тогда и приобрели стельки, носим их на улицу, у этих стелек боковые края вверх приподняты, ходим в них нормально, но вот только когда понимается по лестнице, обе ноги заворачивается вовнутрь, когда поднимает ножку на следующую лестницу. Еще мы купили ортопедические коврики, застелили ими весь коридор - читала что это важно для развития мышц стопы. Но сейчас, когда без обуви, стало хорошо видно, что обе стопы заваливаются вовнутрь, кажется, что раньше такого не было. Сейчас ребенку 1,5 года. Подскажите, что еще нужно делать нам? Читала, что это проходит по мере роста ребенка, но что-то страшно, может ли такая стопа остаться на всю жизнь? Что нам предпринять? Обязательно ли носить ортопедическую обувь в нашем случае? Или достаточно стелек? Еще высылаю фото. Фото сделано пару месяцев назад, сейчас ситуация такая же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ножки-1.jpg
Просмотров: 65
Размер:	143.4 Кб
ID:	72562  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ножки-2.jpg
Просмотров: 51
Размер:	129.9 Кб
ID:	72563  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ножки-3.jpg
Просмотров: 68
Размер:	61.5 Кб
ID:	72564  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2014, 21:41
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологическая гибкая детская стопа не является плоскостопием, и уж тем более неправильно называть это "плосковальгусной деформацией".
Конечно, крайне желателен очный осмотр компетентного детского ортопеда, проведение определенных тестов, осмотр обуви в которой ребенок ходит, оценка походки и моторного развития. Но исходя из фото и возраста- ни обувь, ни стельки никакого действия на развитие стоп и уж тем более профилактику несуществующего у вашего здорового ребенка "плоскостопия" не оказывают. Нормальная двигательная активность и ходьба босиком по неровностям- вот самое главное, что вы можете сделать для правильного развития стоп вашего малыша.
Не поленитесь, воспользуйтесь поиском по форуму по словам плоско- вальгусные стопы; плосковальгусные стопы; ортопедические стельки- тема обсуждалась неоднократно, все ответы даны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2014, 23:12
ElenaParfenova ElenaParfenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2014
Город: Бородино
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaParfenova *
У ортопеда мы были, при осмотре я засомневалась в его компетентности, поэтому я стала искать информацию в интернете. Ортопед провел осмотр буквально за 10 секунд, при этом стоял на расстоянии метра от ребенка, и даже близко к нашим ножкам ни разу не подошел, мы сделали пару шагов в одну сторону, пару в другую, и врач сказал, цитирую: "Плоскостопие то у Вас конечно конкретное!" Назначение врача: обувь или стельки, массаж, направление в физиокабинет - какие именно там процедуры делают - не знаю, и врач мне на этот вопрос не ответил, просто дал направление и сказал идти. еще упражнение: кататься на узкой скалке стопами. на форуме я перечитала много писем и пересмотрела много фото ножек, в большинстве случаев вы пишите что плоскостопия нет, но наткнулась на одно письмо, где как мне кажется ножки лучше чем у нас - там Вы пишите, что плоскостопие есть. Поэтому стала сомневаться, есть ли оно у нас. Через какое время можно смотреть, есть ли положительная динамика? Как нам не пропустить тот момент, если вдруг ребенку нужно будет лечение, чтобы вовремя обратиться к специалистам. т.е я сама как то могу определять это физиологически гибкая детская стопа или плосковальгусная стопа? Какие симптомы должны быть? На что обратить внимание? Заранее большое спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2014, 23:36
ElenaParfenova ElenaParfenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2014
Город: Бородино
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaParfenova *
и еще такой вопрос, может быть у Вас есть коллеги в г. Красноярске, к которым можно было бы обратиться для очной консультации? В нашем городе нет хорошего ортопеда, и не знаешь куда идти...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2014, 09:58
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен очный осмотр.
Практически все стопы у детей являются физиологически-гибкими.
И практически всем этим здоровым детям в России ставят диагноз "плосковальгусная стопа"
Плосковальгусная нефиксированная установка стоп у детей такого возраста без болей и нарушения функций бега и ходьбы- норма.
Своды стоп формируются ближе к 5-6 годам, поэтому речь о том, что вы "упустите время" вообще не идет.
В названном вами городе никого порекомендовать не могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.