Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2014, 00:51
Ingeper Ingeper вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 1
Ingeper *
ХГВ, тенохоп, нужно ли лечение

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать лечиться тенохопом (Тенофовиром).
Меня зовут Саша, 31 год, живу в г. Харькове.
У меня хронический гепатит В. О гепатите я узнал где-то в 2005, когда сдавал кровь на донорство. На тот момент (студенческие годы) не придал большого значения заболеванию. Пил как конь, никакой диеты и т.д... С мая 2013 года придерживаюсь диеты, принимал "гепатопротекторы" (легалон, фосфоглиф), наблюдаюсь у врача. Все это время (с начала 2013 до сейчас) АЛТ повышен, причем в начале до "гапатопротекторов" и диеты был около 50, а позже с ними - и до 92 поднималась(правда бывало и 45).

Анализы:
Аnti-HDV сум. - Отрицат.
Аnti-HCV сум. - Отрицат.
Hbs-антиген (ОПкр = 0,069) 3,234 - Положит.
Антитела Igm к HBcAg 0.053 - Отрицат.
Суммарные антитела к HBcAg 0.0005 - Положит.
Суммарные антитела к HBsAg <2 - Отрицат.
HBeAg 0.107 - Отрицат.
Суммарные антитела к HBeAg 0.005 - Положит.
АСТ - все время в норме.
АЛТ - регулярно сдаю: колеблется в диапазоне 45 - 92. Прошлый раз было 45, через полтора месяца отмены гепатопротекторов (сейчас) - 61.

Вирусная нагрузка колеблется: 01.13 = 4,23*10^3, 01.14 = 4*10^3, 05.14 = 2,02*10^3 МЕ/Мл, 11.14 = 6,7*10^3 МЕ/Мл (правда сдавал в разных лабораториях)
АЛТ (тоже в разных лабах, с периодичностью 3-6 месяцев) : 55, 87, 68, 53, 90, 73, 92, 51, 52, 45, 61

Сдавал анализы для фибротеста - F0 (0.112)
Еще делал некий аналог фиброскана, назывался он "расширенное обследование печени", где в конце написано "Количественные показатели плотности печени: По данным соноэластографии картирование сине-зеленым цветом, средний индекс плотности равен 1.23, что соответствует несколько измененной структуре (F0-F1?)."

В больнице по программе предложили пройти лечение - препарат Тенохоп (действующее вещество Тенофовир), насколько я понял - женерик из Индии.

Тревожит повышенная АЛТ.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли лечиться с моими показателями?
И имеет ли смысл лечиться год (длительность программы) или обязательно нужно продолжать и после года?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2014, 19:15
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,463
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я рекомендовал бы биопсию печени для полной ясности.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.