Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2014, 15:40
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Первая ревакцинация акдс, вторая ревакцинация полио с оооочень большим опозданием

Добрый день!
Ребенку на данный момент 2г 7 месяцев.
Сделано:

в роддоме БЦЖ (рубца,следа нет)
манту в 1 год - отр
манту в 2 года - отр

полиомиелит: 3 мес, 6 мес, 7 мес, 1г9мес, 2г6мес.

акдс: 3 мес -инфанрикс, 6 мес - инфанрикс, 7 мес - пентаксим (сделали, потому что решила привить от хиб по своему желанию)

корь+ паротит: 1 г9 мес

Hib 7 мес в составе Пентаксима, в 2 года еще раз акт хиб

Отказ от ВГБ, от Кранухи.


Сравнила с календарем прививок, чтобы понять что нужно еще доделать, обнаружилось, что мы не сделали ревакцинацию АКДС, которую нужно было сделать через 12 месяцев после третьей вакцинации, т.е. примерно в 1г7 мес. Мы уже опоздали с ней на год.

1 вопрос: что делать с акдс? нужно переделывать все с самого начала? или ничего не "пропадет" и делать сейчас? или уже бессмысленно делать с таким промежутком и не делать совсем? или же сделать АДС?

2 вопрос: посчитав, заметила, что вторую ревакцинацию Полиопиелита мы тоже сделали поздно, не через 2 месяца после первой, а через 9 месяцев... Ничего страшного и "привьется" или тоже делать с самого начала?

3 вопрос: насколько я поняла нам до 6 лет осталось сделать только 1 АКДС (если все же делать с таким опозданием). На сегодняшний день дочка болеет 3-ий день: началось все с обычных соплей, потом резко пропал голос, врач сказал: фарингит и воспаление голосовых связок. Через 2 недели или через месяц после выздоровления можно сделать акдс?
и можно ли ее сделать в ягодицу при условии что у нас очень хорошая медсестра, которая колет очень хорошо и вроде бы туда куда нужно я имею ввиду глубину введения.

4 вопрос не по теме, простите
Прочла чаво про орви, не поняла некоторые моменты.
1) НУЖНО ли промывать нос аквамарисом при каждых соплях? мой ребенок боится этого флакона и последние полгода я вообще никак не лечила сопли, даже аквамарисом не промывала, не обращая на них внимание кроме вытирания платком, гуляли в любую погоду. Проходили как-то сами и без осложнений и больного горла.
В этот раз начались обычные сопли, я стала промывать аквамарисом, процесс этот очень сложный и страшный для ребенка, промыла 3 раза и вечером пропал голос, т.е. инфекция перешла на голосовые связки при том, что горло не болело. Я только предполагаю что промыванием носа навредила - не так ли это?? Или нос нужно промывать обязательно ребенку при насморке??
2) Прочла что кашель лечить не нужно, а до 2 лет запрещено давать разжижающие мокроту средства. После 2 лет это нужно или только можно? Нам выписал врач Проспан сироп, я даю его, ребенок стал прокашлевать. Или это все не нужно? или такие вещи решает врач на осмотре?
3) Для возвращения голоса в списке получили гомеовокс
Врач сказал, что если его не давать голос не вернется Не знаю, где был гомеовокс в наше детство, но переболев всеми возможными болячками все мы говорим. Я не стала умничать и купила, заставляю рассасывать таблетку хотя бы 2 раза в день, голос на третий день уже стал лучше. Нужно ли давать эту гомеопатию в случае воспаления связок? или само все восстановится? (даю пить молоко с медом и с щепоткой соды кроме всего лечения)
4) Можно ли в бассейн через неделю после НАЧАЛА "заболевания" если еще останутся остаточные явления или нет?

Ой, простите, пожалуйста, что столько написала... очень много.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2014, 18:45
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1 вопрос: что делать с акдс? нужно переделывать все с самого начала? или ничего не "пропадет" и делать сейчас? или уже бессмысленно делать с таким промежутком и не делать совсем? или же сделать АДС?
Переделывать не надо. Просто выполнить (Инфанрикс).
Цитата:
2 вопрос: посчитав, заметила, что вторую ревакцинацию Полиопиелита мы тоже сделали поздно, не через 2 месяца после первой, а через 9 месяцев... Ничего страшного и "привьется" или тоже делать с самого начала?
Ничего страшного, некритично.
Цитата:
3 вопрос: насколько я поняла нам до 6 лет осталось сделать только 1 АКДС (если все же делать с таким опозданием). На сегодняшний день дочка болеет 3-ий день: началось все с обычных соплей, потом резко пропал голос, врач сказал: фарингит и воспаление голосовых связок. Через 2 недели или через месяц после выздоровления можно сделать акдс?
Можно привить и сразу по выздоровлении, решение за очным врачом после осмотра.
Цитата:
и можно ли ее сделать в ягодицу при условии что у нас очень хорошая медсестра, которая колет очень хорошо и вроде бы туда куда нужно я имею ввиду глубину введения.
Чревато усилением местной реакции. Место введения не рекомендовано. Дело обычно не в медсестре, а в особенностях строения тела. Решайте на месте. Возможно, придётся написать согласие/отказ.

Цитата:
4 вопрос:
1) УВЛАЖНЕНИЕ слизистой (обычно капли, спреи детские!). Сопли вытирать.
2) Обычно не нужны. Можно, но не обязательно нужно, решает врач.
3)
Цитата:
Нужно ли давать эту гомеопатию в случае воспаления связок? или само все восстановится? (даю пить молоко с медом и с щепоткой соды кроме всего лечения)
Ну, Вы же на форуме не новичок и с принципами работы знакомы - нет и речи о гомеопатии. Мёд - если нет аллергии. Соду - для себя.
4) Можно (в бассейн).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2014, 00:10
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Людмила Александровна, огромное спасибо за ответы на все вопросы!

Пожалуйста, скажите, по поводу вопросов 1,2 - из-за таких больших интервалов перед ревакцинацией те вакцины, что были введены ранее еще не должны были утратить свое "действие"? из-за такого опоздания не зря их делать теперь? чтобы не просто для галочки...
инфанрикс в поликлинике больше не делают, всем делают акдс, можно сделать ее? или адс? (почему спрашиваю - мама уверяет, что сестре в детстве кололи ревакцинацию адс, потому что очень опоздали, не знаю в чем связь,но факт

Про гомеопатию не поняла. Я не новичок, но про гомеопатию никогда не читала. Гомеопатия бесполезна? выбросить и больше не давать? или даже не безопасна? Почему соду для себя?

Про место укола! В нашей пк медсестра по старинке любит делать именно в ягодицу. Я уже давным давно писала о том, что хиб укололи в ягдицу, а не в бедро, а по инструкции нужно было в бедро, ходила потом спрашивала, на что она мне ответила, что всю жизнь колит в бедро и уже сто лет как понимает какой у какого ребенка жировой слой реакции (инфильтратов и пр не было, вообще ничего не было), она и сказала, что болит меньше, если колоть в ягодицу. Кстати, никаких согласий писать не надо, т.к. медсестры сами проявляют инициативу вколоть в ягодицу. Я только хотела спросить не повлияет ли это на качество вакцинации и иммунитет если сделать ее ПРАВИЛЬНО в ягодицу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2014, 15:42
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь, просто продолжить вакцинацию.
Нет Инфанрикса, выполните Тетраксим ("лишняя" ИПВ некритична). Переход на цельноклеточную АКДС чреват усилениями реакций, нецелесообразен, хотя и допустим. Можно и АДС, но тогдав составе нет коклюшного компонента.

Возможно, сестру прививали уже после 4 лет.

Потому и не читали здесь про гомеопатию, что http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012

Не нужна сода детям.

Что "любит" медсестра мне, честно сказать, мало интересно, есть чёткие установки, да и сёстры ежегодно обязанны проходить аттестацию и получать допуски к выполнению прививок с учётом современных требований.
В ягодицу - НЕПРАВИЛЬНО (хотя, справедливости ради, надо сказать, что в инструкциях к вакцине до сих пор может встречаться упомянутое место введения - потому, видимо, медсестра и считает, что права).
Как поступите Вы - ? Повлияет/не повлияет заранее судить бесполезно.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2014, 21:41
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Спасибо, Людмила Александровна!
Поняла про акдс. Но на качество иммунитета введение ревакцинации акдс после инфанрикса и пентаксима не влияет? У нас в пк всем детям, кому раньше делали инфанрикс и пентаксим ревакцинацию делают акдс. Если это совсем категорично, пощу куда съездить сделать платно инфанрикс.

Да, сестру прививали скорее всего после 4 лет. После 4 лет вакцинация коклюшем не показана? До какого возраста ее обязательно следует делать? Вы написали, что можно АДС сделать сейчас, получается, уже нет необходимости делать коклюшный компонент?

Я все поняла, гомеовокс отправляется в мусорку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2014, 08:25
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не влияет. Некатегорично. Усиление реакции не исключено.

До 4-х лет - это касается только цельноклеточных вакцин (АКДС). Бесклеточные (Инфанрикс, Пентаксим, Тетраксим и после 4-х разрешены).
Прививки от коклюша нужны в любом возрасте. Другой разговор, что в России они пока не зарегистрированы.

Про возможность привить ребёнка АДС (из числа прочих) при отсутствии Инфанрикса я упомянула лишь потому, что Вы спросили
Цитата:
или же сделать АДС?
Мне предпочтителен вариант с Тетраксимом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2014, 11:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это опять ребенок подруги?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2014, 11:37
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Прививки от коклюша нужны в любом возрасте. Другой разговор, что в России они пока не зарегистрированы.
Что-то я не поняла. Как не зарегистрированы? АКДС, инфанрикс, пентаксим и это еще не все - они же все содержат коклюшный компонент, почему не зарегистрированы??

Спасибо большое по прививкам. Все понятно. Сделаем Инфанрикс, или АКДС.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2014, 11:39
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Это опять ребенок подруги?
Валерий Валерьевич, почему подруги? и почему "опять"? это мой ребенок!
И почему Вы не штрафуете себя за сообщения, не несущие никакой информации?
охх..получу же сейчас по полной...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2014, 11:41
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ValeryMama Посмотреть сообщение
Что-то я не поняла. Как не зарегистрированы? АКДС, инфанрикс, пентаксим и это еще не все - они же все содержат коклюшный компонент, почему не зарегистрированы??
зарегистрированы лишь вакцины с высоким содержанием коклюшного компонента, подходящие детям до 6-7 лет
Вакцины для подростков и взрослых людей, в тч для беременных женщин - с пониженным содержанием коклюшного компонента, которое рекомендует CDC - в РФ пока регистрацию не проходили.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2015, 16:24
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!!!
Очень нужен совет. Как правильно сделать в данной ситуации. Ребенку 2г10мес, завтра собрались делать последнюю ревакцинацию акдс (так и не получалось из-за вечных соплей/кашля и еще чего-нибудь). В нашей поликлинике больше не делают инфанрикс, пентаксим и пр. иностранные вакцины, только российский акдс. Инфанрикс есть в платной детской клинике, но условия вакцинации - обязательно оак, оам, без анализов педиатр не допускает к прививке в платной клинике. Я знаю, что анализы здоровым детям перед прививкой не нужны. Палец колоть больно, а нам через полтора месяца и так колоть придется снова - при поступлении в сад анализы.
Скажите пожалуйста:
1) Что сделать лучше - при условии что было сделано: 1) инфанрикс 2) пентаксим 3) пентаксим - теперь ревакцинацию сделать каким образом - российской акдс без анализов/или сдавать анализы и делать инфанрикс? не понимаю смысл анализов - сегодня сдаем - анализы хорошие, а прививку то делают на следующий день, когда все уже может измениться..
2) ребенок немного атопик с рождения, вчера после красной рыбки кожа стала сухой, смазываю кремом, даю зодак (не помогает) - это повод отложить прививку, особенно если делать российскую или нет и можно делать?
Извините, мама я тревожная
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2015, 21:10
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переход на цельноклеточную (естественно при отсутствии истинных противопоказаний) допустим, но нецелесообразен - возможное усиление реакции никто не отменял.
Выбирать в любом случае в этом случае придётся родителям, увы.
Перед прививками непосредственно, равно как и после идеально - не вводить новые продукты. В описанной ситуации повода для отвода не вижу, но вердикт за очным врачом в день вакцинации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2015, 00:27
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Переход на цельноклеточную (естественно при отсутствии истинных противопоказаний) допустим, но нецелесообразен - возможное усиление реакции никто не отменял.
Выбирать в любом случае в этом случае придётся родителям, увы.
Перед прививками непосредственно, равно как и после идеально - не вводить новые продукты. В описанной ситуации повода для отвода не вижу, но вердикт за очным врачом в день вакцинации.
Людмила Александровна, спасибо Вам!
Сделали сегодня акдс. Я решила не связываться со сдачей анализов для инфанрикса (без них не сделают), потому что это растянется на несколько дней и не исключено что снова будут какие-нибудь сопли или аллергия. Сегодня все хорошо и сделали сегодня. Наконец-то!!! все прививки сделаны. Кстати, реакции нет никакой. По крайней мере пока.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2015, 18:01
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Здравствуйте! Я бы хотела поинтересоваться мнением консультантов форума. Что означает то,что у ребенка ни на одну прививку не было реакции? Мы доделали все прививки к садику,кроме гепатита б и краснухи (от них пишу отказ) и ни на одну прививку у ребенка не было реакции. Два раза инфанрикс,один пентаксим - в итоге только точка от иголки, после бцж в роддоме полгода было красное пятнышко,но гнойника не было и рубец не сформировался,нет следа вообще, на корь,паротит,полиомиелит не было никакой реакции,ни разу не помню чтобы была температура после прививки. Ревакцинацию акдс сделали российской вакциной почти в 3 года - температуры,обещанных щишек,боли в ноге и т.д.не было,только красный след 0.5 см от укола. Скажите пожалуйста,что означает такое отсутствие реакций на вакцинацию? Организм не реагирует на вакцину и не вырабатывает иммунитет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2015, 15:52
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего особенного это не означает. Реакции возможны/допустимы, но совсем НЕобязательны.
Вырабатывает.
Про отсутствие рубчика после БЦЖ обсуждалось здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111436
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.