Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2014, 21:02
Radima Radima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Radima *
онкофобия

Добрый день, уважаемые специалисты!
Нуждаюсь в очной консультации психотерапевта в Санкт-Петербурге. Хочу найти специалиста, который действительно поможет, стало просто невыносимо.
Мне 29 лет, женщина, замужем, есть сын 4 года,работаю. Я с детства всегда боялась врачей, любых, боялась боли при медицинских манипуляциях, страшных диагнозов и старалась очень редко посещать медиков.
Но до беременности эти страхи были не такими выраженными я никогда не думала что со мной может что-то случится и обращалась за медицинской помощью в случае крайней нужды.
Первые звоночки начались когда я забеременела и попала с угрозой выкидыша в больницу, тогда я очень боялась потерять ребенка, к счастью все обошлось, беременность сохранили,но до конца срока боялась сделать лишнее движение. Каждый раз напрягалась перед очередным УЗИ или обследованием у врача, постоянно прислушивалась шевелится ли малыш...
С рождением ребенка легче не стало, сын болел, со здоровьем есть определенные проблемы и приходилось очень часто посещать врачей (к счастью ничего серьезного, но контроль необходим со стороны разных специалистов.)
По мере взросления ребенка появился страх, что он может заболеть страшной болезнью, при повышении температуры мысли не о банальном ОРВИ, а сразу о неизлечимых болезнях. Подливает масла в огонь еще и интернет, лезу сюда, чтобы убедится что у ребенка нет симптомов того чего я боюсь, а попадается информация другого характера, и подпитывает мои страхи еще больше.
Все усугубилось с января этого года, тогда мы с сыном легли в детскую больницу с ангиной. После ангины он начал болеть каждый месяц. Во время болезни ребенка сдаю анализы в лаборатории (кровь, моча), в январе в моче появились следы глюкозы и появился страх что это сахарный диабет, который не подтвердился (вероятнее всего имела место лабораторная ошибка). В период обследования у эндокринолога я начала ощущать физический дискомфорт от нервов: постоянные слезы, тремор, невозможность успокоиться, доступные успокоительные не помогали вообще.
Одновременно с этими событиями появился страх за свое здоровье. Начала обследование у маммолога, сделала узи диагноз - мастопатия, (во время узи плакала, боялась что что-то найдут плохое).
В мае 2014 проходила обследование плановое у гинеколога, при взятии мазка на ПЦР в лаборатории не смогли по материалу провести диагностику. Сначала на бланке с анализом не смогла прочитать об этом, подумала что все плохо. И пока не наступил день приема у врача изводила себя ужасными мыслями, присутствовали физические проявления тревоги.
Летом появились проблемы с ЖКТ (периодический дискомфорт в кишечнике и эпигастрии), стали выпадать волосы, прислушивалась к своим ощущениям, списывала на нервы, думала что все от них (стул значительно не нарушен). В конце сентября решила пройти обследование у гастроэнтеролога, пошла на УЗИ брюшной полости, а там все плохо ( гемангиома в печени, киста в почке, диффузные изменения поджелудочной). По поводу гемангиомы не могу успокоится уже месяц почти. Сделала еще одно узи у другого врача, но положила перед ним бланк первого узи, результаты такие же. Потом, через неделю сделала МСКТ с контрастом, пошла туда с результатами узи и истерила по поводу образования в печени, то есть радиограф знал что искать и куда смотреть - там вообще все в порядке, ничего нет, ни гемангиомы ни кисты в почке. Я не знаю кому верить, что делать и куда бежать. Знаю, что так реагировать на мед обследования как я нельзя, но не могу перестать волноваться.
Я плачу каждый день, меня физически трясет, перерываю сайты в интернете, чтобы успокоиться, иногда получается, но не надолго. Развиваются мысли что это не гемангиома, а метастаз, что где-то рак, а я об этом не знаю. Не могу понять почему на КТ ничего нет, шла туда чтобы подтвердили что это гемангиома, а они вообще ничего не увидели. Не знаю кому верить. Сейчас добавились страхи по поводу мастопитии, а вдруг не она, а там все плохо, и образование в печени оттуда... Отношения с мужем ужасные, интимной жизни нет совсем, ничего не радует, постоянная зацикленность на своем здоровье, пока здоровье ребенка отошло на второй план. Помогите мне пожалуйста!
Прошла тесты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
--------------------------------------------------------------------------------
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
-------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 1
Агрессивность: 2
Ригидность: 2
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 5
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

На очной консультации у психолога была 2 раза, периодичность - через неделю, не ста продолжать, так как не чувствовала никакой пользы. Из серии - пришла - поплакала - ушла.
1 раз ходила в клинику неврозов, предложили лечь в стационар или попить таблетки. В стационар не могу - работаю, таблетки тоже не стала (зациклена на печени и образовании в нем)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2014, 23:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стационар, если Вы работаете - необязателен.
Правильные таблетки - безопасны и эффективны. Обычно это антидепрессант группы СИОЗС для систематического приёма плюс эпизодический приём транквилизатора в низких дозах. АД даст эффект примерно через 2-3 недели от начала приёма. Про печень и мастопатию - это Ваша мнительность. Таблетки помогут Вам успокоиться.
При такой выраженной тревоге психотерапию можно и нужно будет продолжить, когда антидепрессант даст свой эффект (2-3 недели).

Для очной консультации и психотерапии могу рекомендовать коллег в Питере:
Козлова Людмила Николаевна , психолог психотерапевт
Филатова Татьяна Генриховна , психолог психотерапевт
Мельников Евгений Борисович , врач психиатр, психотерапевт
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.