Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.10.2014, 16:59  
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44 alekstm *
Повышен уровень кортизола

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мне 43 года,рост 163,вес 58-59,двое детей-19 и 22 лет,беременностей всего было 6,из них-2 родов,1 выкидыш на сроке около 2 месяцев,сделала аборт,3 медикаментозных аборта.Курю около 20 лет с перерывами на беременности и кормление.Из хронических заболеваний:хронический антральный гиперацидный гастрит с эрозиями(прошла лечение в 2013 г.,с тех пор курсами пью омепразол),миома матки 7 недель по состоянию на март этого года,фиброзно-кистозная мастопатия(с 25 лет),обследовалась последний раз в июне с.г.,ВПГ 1 типа(очень частые рецидивы,лечение прописанное иммунологом не помогло,хотя я добросовестно пропила курс противовирусного Валтрекс+виферон+проколола циклоферон 2 курса каждые полгода),миопия средней степени с 18 лет,с 6 лет хронический пиелонефрит,диагноз снят в 15 лет,с тех пор почки не беспокоят,на УЗИ все в норме,только во время 1-ой беременности (в 21 год) на последней неделе началась нефропатия,подъем давления до 150.1-ые роды в связи с этим проходили с осложнениями,2-ые нормально.Распространенный остеохондроз позвоночника,артроз 1-ых пл.фал.суставов стоп,артроз суставов кистей рук (болят суставы-локти,колени,около года назад начались боли в суставах пальцев рук и образовалась вальгусная стопа,продольно-поперечное плоскостопие 1 степени с детства,суставы конечностей болят с 10-12 лет,диагноз тогда так и не был установлен,несмотря на обследования,говорили,что это связано с ростом).В этом году прошла обследование у ревматолога,тк по результатам рентгенограммы было подозрение на ревматоидный артрит,анализы не подтвердили.
Примерно 4-5 лет назад появилась тяжесть в ногах,часто судороги,ноги быстро устают и "затекают",обратилась к хирургу.Сделали УЗДГ.
Заключение:умеренно выраженные расширения ствола бол.Пв с обеих сторон.Глубокие вены проходимы.Признаки вазоспазма в артериях голени.По результатам УЗДГ


было прописано :лиотон(использовала троксевазин),флебодиа по 2 месяца 3 раза в год,алфлутоп №20 2 раза в год,ношение компр.трикотажа.Все это я выполняла,кроме трикотажа,но какого-то улучшения не последовало,поэтому,когда в этом году у меня появилась такая возможность,я решила еще раз обратиться к ангиохирургу.
Он назначил ЭКГ и УЗДГ(ЭКГ,как мне сообщила терапевт в норме,на руках у меня его нет).
Диагноз ангиохирурга:
варикозное расширение вен н/конечностей,ХВН 1ст,полиостеоартроз.
Кроме вышеперечисленного,меня беспокоит постоянное чувство усталости,я часто мерзну(правда это было,сколько я себя помню),выпадают волосы(началось после 1-ых родов),частое сердцебиение по утрам,иногда до 105 уд/мин,давление при этом чаще пониженное 100-110/60-65,тремор рук--это в течение последних 2-3 лет.Кроме того,несмотря на возраст,постоянные проявления акне,которые усилились начиная с весны этого года.Также в апреле-мае этого года появился периодический кожный зуд по всему телу,который снимается приемом антигистаминных средств(я пила кларитин,зодек,телфаст).УЗИ щитов.железы я делала еще 4-5 лет назад,тогда мне сказали,что есть узлы,но ,тк гормоны ТТГ и Т4 св.,были в норме,то лечения мне не назначали.За эти 4-5 лет я несколько раз сдавала анализы на гормоны,отклонений не было.Поскольку меня в последнее время начала сильно беспокоить тахикардия и быстрая утомляемость,я пошла к эндокринологу,которая назначила мне анализы и УЗИ.Сделала и то,и другое 1 октября.
Результаты привожу ниже.
УЗИ.
Визуализация удовлетворительная.Контуры четкие ровные.Капсула железы определяется на всем протяжении.
Прав.доля размеры:ширина 22 мм,толщ.19мм,длина 44мм.Объем доли 8,8 см3
Левая доля размеры шир.19мм,толщ.19мм,длина 45мм.Объем доли 7,8 см3
Суммарный объем щит.железы 16,6 см3.Перешеек 5мм.
Эхогенность средняя,эхоструктура диффузно неоднородная.Вобеих долях лоцируются множественные анэхогенные округлые образования с неоднородной структурой(гиперэхогенные включения)-справа до 3х5мм,слева до 4х5мм,аваскулярные.При ЦДК васкуляризация паренхимы не усилена.Регионарные лимфатические узлы определяются-до 7х3мм,с сохраненной дифференцировкой.Паращитовидные железы не лоцируются.Топографо-анатомическое соотношение щитов.железы с мышцами и органами шеи не изменено.
Заключение:эхо-признаки диффузных изменений паренхимы щитов.железы,множественных кист обеих долей.
Анализ крови: в скобках норма
АТ к ТПО 8,68(0,00-34,00)
лейкоциты 6,5(4,00-9,00)
эритроциты 4,23(3,90-5,00)
гемоглобин 145,00(120,00-140,00)
гемотокрит 42,60(35,00-47,00)
индекс распредел.эритроцитов 13,70(11,50-14,50)
средн.объем эритроцита 101,00(80,00-95,00)
сред.содерж.гемоглобина 34,30(27,00-31,00)
средн.концентрация гемоглобина 340,00(330,00-370,00)
тромбоциты 260,00(180,00-400,00)
средн.объем тромбоцита 6,60(3,00-11,00)
тромбокрит 0,17(0,01-9,99)
индекс арспредел тромбоцитов 16,70(10,00-20,00)
нейтрофилы 4,60(1,8-7,7)
лимфоциты 1,60(1,0-4,5)
моноциты 0,20(0,0-0,8)
эозинофилы 0,10(0,0-0,45)
базофилы 0,0(0,00-0,20)
СОЭ 3(2-15)
формула крови:
палочкоядерные 1,0(1,0-6,0)
сегментоядерные 71,0(47,-72,0)
лимфоциты 24,0(19,0-37,0)
эозинофилы 1,0(0,5-5,0)
моноциты 3,0(3,0-11,0)

тестостерон 1,41(0,28-1,73)
кортизол 664,50(171,00-536,00)
ДГЭА-С 6,24(1,65-9,15)
ТТГ 0,94(0,27-4,20)
Т4 св 15,29(12,00-22,00)
АТ к ТГ 23,21(0,00-115,00)
Ознакомившись с результатами обследований,врач сказала мне,что со щит.железой у меня все в порядке,но,поскольку кортизол повышен,нужно сделать КТ надпочечников,дала направление,но запись на КТ возможна только не раньше,чем через месяц-полтора.В связи со всем этим,у меня,естественно возникли вопросы.Например,могу ли я,дожидаясь КТ,сама пройти какие-то дополнительные исследования(например,я прочитала,что на кортизол гораздо лучше сдавать не кровь,а суточную мочу),возможно мне нужно сдать анализ на АКТГ и т.д..Собственно вопрос для меня заключается в следующем-насколько серьезными последствиями может угрожать повышенный уровень кортизола,и следует ли мне уже сейчас начинать предпринимать какие-либо действия.
Буду очень признательна,если сочтете возможным ответить на мои вопросы.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.10.2014, 18:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, воспользуйтесь Поиском. Нет заболевания "повышен уровень кортизола" - на форуме неоднократно отмечалось, что этот анализ бессмысленно и бесполезно сдавать и невозможно оценить. Если же имеется подозрение на гиперкортицизм, то не нужно ни АКТГ, ни КТ надпочечников. Нужен один из трех скрининговых тестов - суточная моча на кортизол, или малая дексаметазоновая проба, или кортизол слюны.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 10.10.2014, 20:17  
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44 alekstm *
Здравствуйте,большое спасибо за ответ.
Врач ничего не сказала мне по поводу подозрения на гиперкортицизм,просто поставила в очередь на КТ,именно поэтому я и задала свой вопрос на форуме.Сдам мочу и ,если все в норме,то на КТ можно не ходить?Я вас правильно поняла?Но тогда откуда же симптомы,которые я перечислила?
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.10.2014, 20:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете неспецифическую симптоматику, которая вряд ли имеет отношение к эндокринной патологии. В первую очередь нужен разумный терапевт - начинать с исключения железодефицита. Сданные Вами анализы, кроме ОАК и ТТГ, не имеют никакого отношения к Вашим жалобам.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 10.10.2014, 21:47  
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44 alekstm *
Юлия,большое вам спасибо за то,что тратите свое время!
Поясните,пожалуйста,что такое ОАК?Честно говоря,просто не представляю,где найти разумного терапевта,по опыту,мой участковый врач совершенно не отвечает этому определению.Я не написала в начальной теме,но железа у меня не то,что не дефицит,а наоборот-избыток.И повышенный гемоглобин.Я уже обследовалась у гематолога,которая сказала,что,наверное,я мало жидкости пила перед сдачей крови,оттого и гемоглобин повышен.Прямо руки опускаются от таких специалистов,но,в то же время я прекрасно понимаю,что кроме меня никто о моем здоровье не позаботится.Так что придется искать других врачей.Если бы еще понимать критерии поиска.
Еще раз большое спасибо.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.10.2014, 22:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК - общий анализ крови. Дефицит железа не определяется уровнем гемоглобина - и даже уровнем сывороточного железа. К разумным относится любой терапевт, имеющий красный ник на форуме.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 17.11.2014, 12:06  
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44 alekstm *
Здравствуйте еще раз.Все-таки меня отправили на КТ.По результатам все в норме кроме:"определяется небольшое утолщение медиальной ножки левого надпочечника до 6мм.КТ картина нодулярной гиперплазии медиальной ножки левого надпочечника".Если сочтете возможным,ответьте,пожалуйста,насколько это серьезно и надо ли дальше наблюдаться у эндокринолога.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.11.2014, 12:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ухитрились в Москве сделать АБСОЛЮТНО бессмысленое исследование
Ну вот не надевают лифчик после того , как надели кофту , а чулки после того , как надели сапоги.
В нормальном митре не бросают картошку сырую в суп при подаче на стол тарелки - какая сила заставляет Вас и Ваших врачей совершать идиотические поступки ПОСЛЕ того , как был задан вопрос и получен ответ? Какая сила мешает врачу открыть учебник или хотя бы прочесть , как же все таки надо поступать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.11.2014, 12:16  
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44 alekstm *
Какая сила мешает врачу открыть учебник или хотя бы прочесть , как же все таки надо поступать?
Я не знаю ответа на этот вопрос.Я думаю,что его нужно задавать не мне,а врачу,который все это назначает.Или преподавателям медвузов,которые выпускают таких специалистов.
Спасибо за потраченное вами время.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.11.2014, 12:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что?
Хлопнула дверью и ушла? Назло батьке уши отморожу ?

Вы вышли за консультацией к врачам приличного уровня , получили рекомендации , плюнули на них и пошли дальше по тупому пути , ведущему в никуда .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.11.2014, 12:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alekstm Посмотреть сообщение
кортизол 664,50(171,00-536,00)
................................,но,поскольку кортизол повышен,нужно сделать КТ надпочечников,дала направление,но запись на КТ возможна только не раньше,чем через месяц.
Был назначен абсолютно бессмысленный в Вашей ситуации анализ, при этом утром кортизол оказался повышенным ( типовая ситуация для нервной и мыслящей женщины )
Далее было предложено еще более нелепое в данной ситуации обследование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.11.2014, 12:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Пожалуйста, воспользуйтесь Поиском. Нет заболевания "повышен уровень кортизола" - на форуме неоднократно отмечалось, что этот анализ бессмысленно и бесполезно сдавать и невозможно оценить. Если же имеется подозрение на гиперкортицизм, то не нужно ни АКТГ, ни КТ надпочечников. Нужен один из трех скрининговых тестов - суточная моча на кортизол, или малая дексаметазоновая проба, или кортизол слюны.
Вам объяснили, в чем нелепость и что надо делать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.11.2014, 12:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alekstm Посмотреть сообщение
Здравствуйте еще раз.Все-таки меня отправили на КТ.По результатам все в норме кроме:"определяется небольшое утолщение медиальной ножки левого надпочечника до 6мм.КТ картина нодулярной гиперплазии медиальной ножки левого надпочечника".Если сочтете возможным,ответьте,пожалуйста,насколько это серьезно и надо ли дальше наблюдаться у эндокринолога.
Спасибо.
И что же мы видим ? Нужно не сделано и в ответ на сообщение о сем идет увлекательный рассказ об ответственности института .
Мы не знаем , не Хавсав-юртовский ли филиал Грозненскгоо мед ин-та окончила доктор на тройки в 1991 году - но Вы то , благодаря абсолютно ненужному трепу , так и не получили ответа на свой вопрос и заставили двоих консультантов еще мучиться , всякую чушь читая.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 17.11.2014, 12:58  
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44 alekstm *
Спасибо вам еще раз за потраченное время.К моему большому сожалению,у меня не было возможности попасть на прием к врачу после того,как я получила здесь ответы на свои вопросы,т.к. мне позвонили из поликлиники и ультимативно сообщили,что записали на КТ,а без результатов КТ,сомневаюсь,что врач стала бы меня принимать,раз уж она его назначила.Теперь пойду на прием и смогу уже обоснованно задать ей свои вопросы,даже распечатаю страницу отсюда.
А вопрос о врачебной квалификации,ну,правда же,не ко мне,мне бы разобраться по каким критериям можно отличить грамотного специалиста от ...-сами понимаете.И то было бы хорошо))
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.11.2014, 13:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общество позволило гнобить врачей на протяжении десятилетий и теперь каждый пожинает плоды . На КТ не загоняют силой - а узнать о том , что деяния глупы , врач мог из полученных ответов - чай , не девочки с улицы консультировали .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.