Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2014, 21:08
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Soshka *
Аменорея, низкий Т3 и другая соматика на фоне нарушения питания.

Здравствуйте, Уважаемые врачи и участники форума!

Меня зовут София , мне 27 лет. Живу в Москве, работаю, учусь в аспирантуре.

Сегодня вес: около 60 кг, рост 158 см

КОПИРУЮ ТЕКСТ ИЗ ФОРУМА ПО ЭНДОКРИНОЛОГИИ. СЮДА ПОСОВЕТОВАЛА ОБРАТИТЬСЯ МЕЛЬНИЧЕНКО Г.А., ТАК КАК ГОРМОН Т3 ПОНИЖАЕТСЯ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЙ ПИТАНИЯ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧАМИ, КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ БЫ МНЕ.

Как и многие девушки, в марте 2012 года (24 года) решила похудеть. Перестала есть после 19-00, уменьшила порции, любое свободное время махала ногами и качала пресс. Вес стремительно уходил, размеры одежды приятно удивляли: потеряла вес за год до 48 кг (на весах однажды было 46,2 после голодных суток и вечеринки в ночном клубе - много танцевала).Изначальный вес не знала, но примерно, как сейчас (56-60), на вид люди давали 60 кг. В процессе похудения был случай, когда меня не узнал друг после того, как не виделись 1,5 месяца.
В детстве была очень худенькая, потом к 14 годам при росте 150 весила под 60 кг - ела много булочек, пит с сыром, углеводов, одним словом. Давали группу риска по СД. Потом похудела в институте (наверное, за счет роста - вытянулась).

Первое, что меня забеспокоило в тот период - боли в области коленой впадины при приседании и небольшая венка там же. Обратилась к хирургу, тот дал направление на УЗИ нижних конечностей. Там сказали, что с венами всё хорошо, но есть киста Бейкера и синовит. Направили в Ревматологический центр, там сразу откачали жидкость и вкололи Дипроспан (тогда я не знала даже, что это гормон; сказали нужно - значит нужно). 10 дней ( с 1 по 10 октября) колено чувствовало себя прекрасно, но потом состояние не то что ухудшилось, совсем поменялось: если раньше синовит определялся только на УЗИ, то сейчас была тяжесть в ноге, ощущения "пережатости" нерва (как при ударе молоточком невропатолога). Ревмофактор вырос до 56. Потом по нулям. Ставили и артроз, и артрит. И потом говорили, что у меня все ОКей, чего пришла?

Одновременно с этим в октябре 2012 года (28 число) начались менструации в срок, продлились 1 день. Потом в ноябре тоже 1 день (8 число). Начались ощущения "приливов". Лицо слегка раздувалось. Я стесняюсь немного своих щек (chubby face, как говорят американцы), поэтому отчетливо видела разницу - вес особо не меняется, а лицо как до похудения.

Потом менструации пришли только в 2013 году в феврале, в мае и июне (по пять дней, как обычно). В июне 2013 прошли последние менструации. Спустя год назначили Фемостон 2/10; диагноз - гипогонадная аменорея (низкие анализы ЛГ и ФСГ, эстрадиол на фоне задержки). МРТ гипофиза (аппарат 1 Тесла) - норма. Эндометрий полосочкой 2 мм. Пропила июнь 2014-июль 2014, месячные прошли, но стали отекать ноги, испытывала ужасные ощущения жжения (начальную стадию варикоза мне теперь диагностируют), ментальное самочувствие тоже не очень хорошее - агрессия, апатия. Отменили, месячных больше нет. Теперь температура тела постоянно держится на уровне не выше 35,8 днем. Утром (базальная) максимум - 36,6. Я начала набирать вес (с 51 до 58 кг за 1 месяц), сосудистый хирург посоветовал не полнеть. Решила контролировать поступление углеводов, чтобы не полнеть (стала есть много, но углеводов мало, до 20 гр в сутки) - с 2012 года я и так перестала есть сладкое, только на нервах, когда перестали идти стабильные менструации переедала батончики Рот-Фронт и пряники (это было безумие) - перешла на LCHF (low carb high fat) как раз в мае-июне 2014. Похудела до 54 где-то. Давление стало колебаться в сторону гипотонии (95/103 - 65/65), пульс редко 70 у/м, чаще 56-60. Вечером перед сном 47 ударов. Температура 35,8 была на днях во время простуды (выше не поднималась, как было раеньше при простудах). Начала изучать влияние низкоуглеводной диеты (Палео) диеты на состояние человека и гормоны; нашла информацию о снижении свободного T3 и увеличении реверсивного, а также превращению Т4 в Т3. Посмотрела анализы - в мае был, оказывается, снижен при нормальных ТТГ и Т4 (анализы ниже). Кортизол повышен. На консультации эндокринолога из ЭНЦ разговора не получилось - она сказала, что это неврология, что на Т3 вообще нечего смотреть, это всё чушь. "Хотите похудеть? Ешьте 1200 ккал в сутки." К слову, терпевт в МСЧ на работе отправила к психиатру после жалоб на низкое давление, головокружение и головные боли, а та в санаторий психиатрической больницы. Я отказалась, естественно. Также в сентябре прощупали увеличенную печень (до сих пор не сделали УЗИ - врач болеет), высокий холестерин (выше 9) и низкую щелочную фосфатазу (симптоматика гипотиреоза). Анализы на гормоны ЩЖ без результатов УЗИ не дали, сделала на отдыхе в пансионате - УЗИ хорошее. Размеры, на мой взгляд, меняются от УЗИ к УЗИ (объем долей с тенденцией к уменьшению, от 7,5-до 11-и снова 7,9 мл общий объем с 2012 до 2014 года), но все в норме. Образований нет.

На сегодняшний день стараюсь прибавить углеводов, но кроме веса ничего не увеличивается: ни давление, ни температура. Талия выделена, полнеют руки, слегка бедра и живот. Щеки полнеют. Ем много гоитрогенов (но варю или тушу); калий и магний, цинк и рыбий жир в виде БАДов. Сладкого не ем (с высоким ГИ, каши сейчас в пансионате на отдыхе дают - ем без сахара на воде или молоке). Боюсь, когда выйду на работу, состояние ухудшится - возобновятся головные боли и головокружения.

В анамнезе:

ноябрь 2012:

ТТГ 3.11 мМЕ/л
Т4своб. 19,01 pmol\l
АТ к ТПО 5,44 МЕ/мл

декабрь 2012:

Т3своб 3,42 мМЕ/л
Т4своб 16,12 pmol\l
ТТГ 1,78 мМЕ/л
АТ к ТПО 6,63 МЕ/мл

май 2013:

Т4своб 17,8pmol\l
ТТГ 2,58мМЕ/л
АТ к ТПО 0,02 МЕ/мл

март 2014:

Т3 1,45 нмоль/л
Т4своб 15,35 pmol\l
ТТГ 2,74 мМЕ/л
АТ к ТПО 0,01 МЕ/мл
Кортизол 1063 нмоль/л

май 2014:

Т3 1,09 нмоль/л
Т4своб 19,46 pmol\l
ТТГ 2,98 мМЕ/л
АТ к ТПО 0,01 МЕ/мл
Кортизол 1083 нмоль/л


В анамнезе биохимии за это время: калий на нижней границе, натрий на высшей (одновременно) - застой жидкости и колебания веса с этим связывала; магний в дефиците, вит. D в дефиците в августе 2013. Не пересдавала, но пила Вигантол. Холестерин поднялся после высокожировой диеты, вероятно. Щелочная фосфатаза низкая. Был период, когда в биохимии было много железа (37), мочевины (ем много мяса, творога и сыра - белков).

Не знаю, что делать. Тело как будто в стагнации. Помогите, пожалуйста, разобраться.

P.S. Я так понимаю, что вопросами низкого Т3 занимается Галина Афанасьевна Мельниченко и она могла бы чем-то мне помочь. Я была за эти годы во многих учреждениях (Волынка, ЭНЦ, райооные поликлиники) но ничего, кроме ЗГТ половых гормонов не предлагают, а в последнее время просят обратиться к психотерапевту. Была и там - ставят F45.3 или F 41.3. А чувствую я себя, как гипотиреозник (знаю, что это по словам мамы, которой удалили половину ЩЖ). Пожалуйста, помогите хотя бы заочно. Зарплата маленькая, к платным врачам обращаться очень сложно: одни анализы сколько стоят, а по ОМС сложно сдавать что-то больше, чем Т4 и ТТГ.

P.P.S. Сбивчиво, может. Извините.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2014, 10:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по нижеприведенным ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Психотерапевты лекарства назначали? Психотерапию предлагали?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2014, 14:31
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Soshka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Сходите по нижеприведенным ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Психотерапевты лекарства назначали? Психотерапию предлагали?
Конечно предлагали) Какие ж это психиатры, если не предлагают у них лечиться? И в больницу в санаторное отделение (а-ка "погрансостояний") предлагали лечь, только по поводу "Других смешанных тревожных расстройств" у "акцентуированной личности". Но я не дура с выпирающей печенью пить всякую дрянь. Психоанализ предлагали, чтобы разрешить вопрос "Соматоформного расстройства ВНС". Но опять же, ни один психиатр, психотерапевт не слышали от меня про диеты. Я не считаю нужным это говорить им. Для психиатра любая диета (даже от госпожи Малышевой или "снять кряр с рыбы" и "не класть сахар в кофе") - это расстройство пищевого поведения.

Я была лишь раз в Клинике НИИ Питания РАМН у диетолога. Приехала туда, чтобы посчитать процент жира-мышц-костей-воды. На консультации (а пошла я на нее, потому что выпросила направление в районной поликлинике для первого бесплатного приема в НИИ) мне был задан вопрос: "Сколько вы хотите весить?" Я сказала, что вес - это не важно, что мне может быть комфортно тогда, когда я довольна подтянутостью тела. И я добавила, что вес 46-48 кг вполне приемлем, на что и получила ответ: "Вам к психотерапевту нашему надо, у Вас нервная анорексия, он таблетки пропишет. И еще нужно провести тест на оценку калорий и микроэлементов моего питания: с картинками и пр." Я сказала, что сама знаю, сколько ем и чего ем. Калории считаю, микроэлементы учитываю в программе в интернете (там, походу дела, все анорексики. В итоге диетолог добавила: "Это будет стоить ... рублей". Я пришла взвеситься - меня отсылают за деньгами и к транквлизаторам. Ещё и психическое расстройство, которое при его реальном наличии почти не совместимо с жизнью, лечить за деньги. К слову, анорексиком я не выглядела никогда. До 30 кг не худела. Проблем с полным отказом от еды никогда не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2014, 15:05
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Soshka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Сходите по нижеприведенным ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопросы спорные. На них могу ответить когда-то "Да", когда-то "Нет". И формулировки не всегда правильные: хотя бы эта - "Я добиваюсь своего упорством и настойчивостью." Добиваюсь своего - это ли основной акцент? Или же я без настойчивости и упорства ничего не могу добиться в принципе? Или же: "Мне бывает неловко за высказывания и поступки моих близких." Мой близкий родственник матерится и всех поучает и оскорбляет. За это стыдно. А не просто стыдно: знаю, есть такая порода людей, которые стесняются даже банальных фраз своих близких в обществе, потому что сами выстраивают "образы", которым их близкие не соответствуют - это проблема снобов. Как понимать подобные вопросы?

1. Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3. Последний не могу пройти, зависает комп.

И ещё добавлю: как не тревожиться, если в 27 лет у меня аменорея? Я бы детей завела с радостью, да Бог не даёт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2014, 21:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и Т4 свободный - у Вас в порядке.

Какие именно лекарства Вам назначали психотерапевты? Неужели только транквилизаторы?
Как Вы относитесь к диагнозам F45.3 или F 41.3 ?

Вы просите:
Цитата:
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Видимо, чтобы разобраться, нужно посетить очно врача психотерапевта, которому Вы доверяете.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2014, 21:56
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Soshka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
ТТГ и Т4 свободный - у Вас в порядке.

Какие именно лекарства Вам назначали психотерапевты? Неужели только транквилизаторы?
Как Вы относитесь к диагнозам F45.3 или F 41.3 ?

Вы просите:
Видимо, чтобы разобраться, нужно посетить очно врача психотерапевта, которому Вы доверяете.
помогите РАЗОБРАТЬСЯ, а не просто ПОМОГИТЕ

К слову, ТТГ и Т4 у меня УЖЕ не в норме. Я начинающий гипотиреозник. Врачам, к которым я ходила, нужно было смотреть тщательнее. Мне пришлось за свои деньги сдавать гормоны щитовидки в лаборатории. Эндокринологи сами же не направят с идеальным узи. И знаем-знаем, как Американская тиорологическая организация пишет в руководствах по лечению гипотиреоза: если врач бессилен в диагностике симптомов - пускай отправляет к психиатрам. А там "вылечат".

Неужели ТОЛЬКО? А что ещё? Короче, я здоровый человек в плане психики. А горе - от ума. И ни в F45.3, ни в F 41.3 я не верю, как и не верю ни в один психиатрический диагноз, кроме, может быть (повторяю - может быть) шизофрении в любых проявлениях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2014, 18:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз: чтобы врач (хоть эндокринолог, хоть психотерапевт) помог Вам разобраться, нужно:
1. выбрать врача, которому Вы доверяете
2. посетить врача очно.

Если Вы не доверяете - ничего не получится.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2014, 23:01
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Soshka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Ещё раз: чтобы врач (хоть эндокринолог, хоть психотерапевт) помог Вам разобраться, нужно:
1. выбрать врача, которому Вы доверяете
2. посетить врача очно.

Если Вы не доверяете - ничего не получится.
Спасибо за консультацию. Помимо всего прочего - доверять за 20-минутный прием у врача - это надо постараться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.