Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.10.2014, 12:35  
leyda leyda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва, Ташкент
Сообщений: 3 leyda *
Назначена слишком низкая доза эутиорокса + фемостон без маммографии

Здравствуйте!

Мне 49 лет, рост 170, вес 73. Роды 1 (кесарево сечение), аборты - 4, выкидыши на малых сроках - 3.
В июле 2014 г. ставила зубные импланты. Стоматолог направил к эндокринологу для обследования на предмет назначения мне ЗГТ.

Последние месячные - 3 апреля 2014. Они совпали с сильным стрессом, после чего я начала "сдуваться": депрессия, слезливость, апатия, боли в кистях рук, стопах, тазобедренных суставах лежа на боку, слабость. утомляемость. Вес особо не увеличился, но я стала "расплываться". Сильные отеки вокруг глаз, отеки рук и ног. Фигура стала формироваться мужеподобная - увеличились в размере плечи, грудь, руки, талия, живот. Бедра наоборот визуально уменьшились. Джинсы стали велики, а бюстгальтер - мал в объеме.

Плюс ко всему приливы по несколько раз в час, сухость слизистых, резкое угасание либидо, которое ранее было сильно выше среднего (на мой взгляд).
Очень сильно пострадала память и сообразительность. Когда говорю - могу забыть некоторые слова или какие-то очевидные вещи типа марки туши, которой пользуюсь уже пять лет и которая перед глазами каждый день.

У гинеколога-эндокринолога обследовалась между операциями по установке зубных имплантов (их было три с интервалом в две недели) После операций, анестезии и уколов НПВС у стоматолога мое общее состояние каждый раз сильно ухудшалось, появились боли в правом подреберье)

По поводу депрессии и плаксивости проходила весьма успешную терапию у психотерапевта.

При обследовании у гинеколога-эндокринолога:

15.07.2014
ФСГ - 77,5 (норма ф.ф 0,8-10,5, ф.ов. -8-22 0, менопауза 35-151)

Пролактин - 6,3 (норма - Ж. 1,2-19,5, менопауза 1,1-18,5)

Тестостерон - 0,31 (норма Ж. <0,6 менопауза <0,8)

Т4 - 0,31 (норма 4.8-11.6)

ТТГ - 2,0 (норма 0,3-4,0)



КОАГУЛОГРАММА:
09.08.2014

Протромбиновый индекс - 86 (норма 80-100%)
Протромбиновое время - 15,5 (норма 8-15)
Фибриноген - 2,0 (норма 2-4)
Показатели
Начало - 2 мин 01 сек (норма - 3-5 мин)
Конец - 2 мин 05 сек

УЗИ МАЛОГО ТАЗА:
14.07.2014
Тело матки не увеличено, грушевидной формы, в антефлексио положении, центрировано.
Размеры:
Длина тела матки - 42,3 мм
Поперечный размер - 43,0 мм
Переднезадний размер - 35.5
(рожавшие длина 55-61, ширина 48-60 мм, ПЗР - 38-42)

Контуры ровные, четкие. Миометрий неоднородный, определяются очаги несколько повышенной эхогенности. Передняя и задняя стенки матки симметричные. Толщина передней стенки - 16,4 мм, задней - 15,2 мм.
по передней стенке в нижней трети определяется послеоперационный рубец толщиной до 3,1 мм.
Эндометрий однородный, с четкими ровными контурами толщиной 4,2 мм
Полость матки не расширена.

Шейка матки цилиндрической формы, структура мышечного слоя эхооднородная, цервикальный канал не ровный, четкий, просвет не расширен, по ходу эндоцервикса, ближе к области внутреннего зева и в средней трети определяется 5-6 кист диаметром 3-5 мм, содержимое анэхогенное. Влагалищная часть шейки матки - на передней губе определяется Наботова киста диаметром до 5,5 мм
Содержимое кисты анэхогенное.

Яичники.

Правый - расположен на расстоянии 15 мм от матки, форма овариальная, не увеличен. Размеры - 24,1*13,5*18,2 мм, объем 3,11 куб.см. Контуры ровные, четкие. Строма не однородна, с единичными участками склеротической ткани, в периферических отделах - антральные фолликулы в кол-ве 2-3 штук, средним диаметром 2 мм.

Левый - расположен на расстоянии 10 мм от матки, форма овальная, не увеличен. Размеры - 24,2*16,1*20,5 мм, объем 4,19 куб.см. Контуры ровные, четкие. Строма не однородна, с единичными участками склеротической ткани, в периферических отделах - антральные фолликулы в кол-ве 1-2 шт., средним размером 2 мм.

Трубы не расширены, патологических образований в их проекции не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Позадиматочное, позадишеечное и ректовагинальное пространство без эхопатологии.
Отмечается умеренное расширение вен малого таза.

Заключение:
СПО: кесарево сечение (1995 г)
Возрастные изменения матки и придатков.
Слабо выраженные признаки диффузной формы внутреннего эндометриоза.
Хр. эндоцервицит
Наботова киста шейки матки
Эхопризнаки хр.аднексита с обеих сторон
Умеренное расширение вен малого таза (больше слева)

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
14.07.2014

ПМ - два месяца назад.
Кожные покровы представлены ровной эхогенной линией толщиной 1,6 мм. (в норме 0,5-5 мм)
Сосок визуализируется как округлое, хорошо отграниченное образование средней эхогенности.
Позадисосковая область не изменена.
Жировая ткань - неодноородная, с гиперэхогенными линейными включениями соединительной ткани, по бокам от жировой дольки определяются симметричные акустические тени за счет утолщения связок Купера.
Внутриорганные лимфатические сосуды - не визуализируются.
Фиброгландулярный комплекс - на фоне средней эхогенности железистых структур определяются гипоэхогенные включения жировой ткани, участки фиброзированной соединительной ткани. В проекции верхнего наружного квадранта левой молочной железы определяется единичная кисточка диаметром до 3,0 мм.
Млечные протоки - эхогенность просвета низкая, наружные контуры междолевых и главных млечных протоков четкие. Протоки не расширены, стенки несколько уплотнены.
Ретромаммарная клетчатка - большая и малая грудные мышцы в виде разнонаправленных, параллельных коже, гипоэхогенных пластов. Хрящевые структуры ребер не изменены, межреберные мышцы в межреберных промежутках в виде гипоэхогенных структур различной
толщины с типичным мышечным рисунком.
Регионарные лимфатические узлы - аксиллярная, надключичная и подключичная группы - составные части лимфоузлов хорошо прослеживаются в виде равномерного гипоэхогенного периферического ободка и центральной гиперэхогенной сердцевины. Контуры лимфоузлов четкие, ровные.

Заключение: Эхокартина диффузной- фиброзной мастопатии.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Печень. Аккустический доступ удовлетворительный. расположена типично, в размерах не увеличена.
Нижний край правой доли по правой среднеключичной линии не выступает из-под реберной дуги,
Косой вертикальный размер - 135,0 мм (норма до 150 мм)
Толщина правой доли - 98,0 мм (норма 90-140 мм)
Нижний край левой доли пос рединной линии выступает на 90 мм из-под мечевидного отростка
Краниокаудальный размер (высота) левой доли -119,0 мм (норма - 65-110)
Толщина левой доли - 53,6 мм (норма до 41-82)
Толщина хвостатой доли - 19,8 мм (норма до 30 мм)
;Контуры ровные, капсула четко визуализируется на всем протяжении, углы острые. Паренхима однородная, мелкозернистая, несколько повышенной эхогенности. Звукопроводимость несколько снижена. Внутрипеченочные протоки не расширены, сосудистый рисунок четко выражен. Очаговых изменений не выявлено.
Диаметр воротной вены - 8,7 мм(норма 8-14 мм)
Диаметр печеночных вен на расстоянии 2 см от устья - 7,0 мм( норма 6-10)
Общий желчный проток - 3,5 мм (4-6 мм)


Желчный пузырь. Акустический доступ удовлетворительный. расположен типично, в главной междолевой борозде по вентральной поверхности печени. Грушевидной формы.
Размеры - 67,2*22,7 мм (норма - 40-80 мм, диаметр - 20-35 мм)
Стенки не ровные, четкие, дифференцируются отчетливо, эхогенность средняя, не равномерная, максимальная толщина 4.2 мм. Содержимое желчного пузыря застойное. Конкременты в полости не обнаружены.

Поджелудочная железа. Акустический доступ удовлетворительный. расположение типичное. В размерах не увеличена. Контуры ровные, четкие, структура эхонеоднородная, несколько повышенной эхогенности, очаговых изменений не выявлено.
Размеры:
головка - 25,0 мм (норма 11-32), тело - 9,1 мм (норма 4-21).
Внутренний просвет Вирсунгова протока не расширен (норма до 1,5-3 мм).
Определяется в проекции тела. Диаметр селезеночной вены в проекции поджелудочной железы - 5,3 мм (норма до 4-6 мм).



Заключение: Эхокартина умеренно выраженного жирового гепатоза.
Хр.холецистит.
Реактивные изменения поджелудочной железы.


На основании этих анализов эндокринолог назначила мне фемостон 1/10,а также эутирокс по схеме - 10 дней по 12,5 мкг, затем месяц - 25 мкг.

Только сейчас я заметила, что по теме щитовидной железы мой диагноз так и не сформулирован врачом. Просто назначен эутирокс и все.

Недели через три после начала приема эутирокса мне стало значительно легче. Исчезли приливы, появилась жизненная энергия, появились даже признаки ПМС - набухание и чувствительность сосков, характерные тянущие ощущения внизу живота, вернулось либидо.

Фемостон я не стала принимать , пока не сделаю маммографию.

В результате приема эутирокса мне показалось, что месячные вернутся и без фемостона. Эутирокс продолжаю принимать по 25 мкг в день.

Но наступила осень, сильно похолодало дома и на улице. И все мои симптомы вернулись... Приливы, апатия, бессилие, боли в суставах, бессонница, по ночам сильно "мешают" ноги, сильная сухость кожи и слизистых, почти полное отсутствие либидо. Т.е. я фактически не могу работать и жить полноценной жизнью.

Вот уже два месяца соблюдаю диету - в целях оздоровить печень.

C фемостоном пока решила повременить.

Скажите пожалуйста,можно ли принимать фемостон без маммографии молочных желез?
Возможен ли прием фемостона при таких показателях печени и коагулограммы? (беспокоит тема варикоза малого таза и возможно ног)

И самое животрепещущее - какую дозу эутирокса я должна принимать?
Очень хочется перестать быть овощем.

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.10.2014, 18:01  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,030 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ в норме, показаний к назначению тироксина нет. Гомеопатическая доза не навредила, но и пользы не принесла никакой.
Менопауза аступила - об этом свидетельствует высокий ФСГ.
Что не позволяет Вам пройти маммографию и выполнить УЗИ вен нижних конечностей?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.10.2014, 18:29  
leyda leyda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва, Ташкент
Сообщений: 3 leyda *
Теперь уже практически ничего не мешает.
Просто думала, что мое состояние больше связано с щитовидкой, нежели с менопаузой.

Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.10.2014, 18:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Т4 - 0,31 (норма 4.8-11.6)
Вы точно переписали результат?
Если да, то все-таки стоит переделать свободный Т4 и ТТГ, лучше в другой лаборатории
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.10.2014, 18:42  
leyda leyda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва, Ташкент
Сообщений: 3 leyda *
Точно переписала. Пересдам обязательно, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.