Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2014, 16:17
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Депрессия? Зависимость и навязчивые мысли.

Здравствуйте дорогие врачи!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации, очень надеюсь на вашу помощь.
Меня зовут Ирина, мне 20 лет, рост 156 , вес 47. Дело в том что я не могу понять себя и часто сомневаюсь в своих желаниях, стала неуверенна в себе, чувствую себя лет на 40(в эмоциональном плане). Начну по порядку. По своему характеру вспыльчивая ,но быстро отхожу. Еще с 14-15 лет были ссоры с родителями, в особенности с мамой т.к отец по своему характеру замкнутый человек ,который редко вмешивался в мое воспитание и вообще практически не интересовался моей жизнью. А когда и был конфликт с ним ,то в итоге он просто игнорировал меня , ничем не объясняя свое поведение .Мама очень вспыльчивая , редко извиняется и еще реже прислушивается к мнению других. В 16 лет была ссора , впоследствии которой меня попросили положить ключи от квартиры и уйти. Не общалась с родителями около полугода. На тот момент я встречалась с парнем , который меня к себе и забрал жить. Живу я с ним по сей день. Отношения с родителями вроде наладились, но до близких далеко . Они частично помогают материально но "родственной " близости между нами нет , и первое время я чувствовала себя брошенной. С молодым человеком первые 2 года совместного проживания все было хорошо, а вот потом и начались проблемы в которых я не могу разобраться .
Парню 24 , рос без отца, с матерью и младшей сестрой, в детстве был ответственным , помогал маме с сестрой, был самостоятельным. Отношение к нему в семье всегда было как к взрослому ,старшему ребенку. Мать никогда не в чем не отказывала ему . Никогда не было разделения , они с сестрой были на равных. Он еще лет в 19-20 встречался и жил с девушкой которая настраивала его с сестрой друг против друга. Вместе они были 2 года, после ее измены разошлись. Теперь у него какая то моральная травма что ли. Он ревнует ко всему, постоянный контроль всех действий, не помогает по дому, элементарно за собой тарелку помыть не может. Работает, сутки - трое, все свободное время проводит за компьютером играя в игры. Мне выйти в магазин без его ведома нельзя, на все продолжения поговорить ,разобраться, получаю ответ- не сейчас (или я не хочу говорить.)
Он может просто развернуться и уйти гулять с друзьями, не считая нужным сказать про это ,а когда звоню не брать трубку, и прийти под утро, мне же нельзя общаться даже с братом. Я (по его мнению) должна сидеть дома и ждать его, должна готовить ему, (денег ни на личные расходы,ни на продукты он не дает) . Для уточнения: живем мы с его мамой и сестрой, в 3 комнатной квартире, у каждого своя комната. Он может оскорбить , обидеть , иногда толкнуть. Не смотря на все это есть и положительные стороны, он нежный и ласковый, заботливый ,когда хочет.
Есть еще одна проблема- он не хочет секса, (2 -3 раза в месяц-норма) хотя раньше все было по другому. Половое возбуждение испытывает регулярно. Попытки поговорить на эту тему- не увенчались успехом.

Я чувствую себя угнетенной, не нужной, брошенной. Мне ничего не хочется. Появились страхи и не присущая мне замкнутость . Все чаще посещают плохие ,навязчивые мысли . Уйти я не могу , даже если очень обидно, это тоже как зависимость, я боюсь поменять ситуацию, что бы не возвращаться к родителям и ссорам с ними. У меня есть сомнения и вопросы:
1. Как мне себя вести в данной ситуации?
2. Как выйти с этого состояния ?
3. Можно ли это сделать самостоятельно с Вашей помощью?
4. Как понять почему стал так себя вести молодой человек и как это изменить?

Заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2014, 16:42
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Еще прошла тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала эмоциональной возбудимости *
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2014, 12:08
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, здравствуйте, прочитал Ваше обращение за помощью, которое наполнено сильной тревогой и угнетенным состоянием. Разрыв с родителями для Вас очень болезненный, а в отношениях со своим молодым человеком сейчас сложно быть услышанной и понятой. Можем ли мы, с Вами попытаться исследовать Ваши переживания, с целью ответить на Ваши жизненно важные вопросы?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2014, 12:22
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Спасибо за ответ! Да,конечно, я готова ответить на любые Ваши вопросы. С радостью буду сотрудничать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2014, 12:58
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, давайте попробуем сфокусировать внимание на самое важное, по Вашему мнению, болезненное беспокойство сейчас. Вы можете сформулировать, что в данный момент волнует Вас больше всего?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2014, 13:11
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Постараюсь. Обиды на родителей это как некое прошлое, к которому не хотелось бы возвращаться, но хотелось бы понять , почему они вели себя(в частности мама) именно так. Главная проблема , как мне кажется сейчас - это моя угнетенность , чувство не нужности. Я стараюсь искать во всем позитив, но как то не выходит. Отношения с парнем ,важны для меня, ведь именно он оказался рядом когда так нужен был. Все было отлично, а потом такая перемена, и такое отношение ко мне.
И еще один вопрос если можно, есть ли вероятность того,что я буду вести себя со своим ребенком так же , как вела со мной себя моя мама? И на сколько большая эта вероятность?
Еще раз большое спасибо что откликнулись !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2014, 13:24
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, Вы говорите, что есть обида на родителей, к которой не хочется возвращаться, но с другой стороны Вас мучают мысли о причинах обидного поведения своих родителей и в частности мамы. Могли бы Вы рассказать, какое именно действие Ваших родителей вызвало это чувство не нужности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2014, 13:27
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Вот это :
"Еще с 14-15 лет были ссоры с родителями, в особенности с мамой т.к отец по своему характеру замкнутый человек ,который редко вмешивался в мое воспитание и вообще практически не интересовался моей жизнью. А когда и был конфликт с ним ,то в итоге он просто игнорировал меня , ничем не объясняя свое поведение .Мама очень вспыльчивая , редко извиняется и еще реже прислушивается к мнению других. В 16 лет была ссора , впоследствии которой меня попросили положить ключи от квартиры и уйти. Не общалась с родителями около полугода."
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2014, 13:48
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Еще с самого детства есть воспоминания ультиматума. Если брать например: "либо я те я бью ,либо едешь в интернат" это конечно все были просто угрозы. На тот момент я была единственным ребенком в семье. Ссоры были по мелочам. То я чашку не правильно держу, то убрала не так, а когда просила показать как правильно слышала в ответ :" есть интернет, иди посмотри,я сама училась и не обязана объяснять тебе ." сейчас она такое свое поведение объясняет отсутствием времени.
В дополнение: сейчас отношения с мамой парня более чем отличные, она научила готовить, всегда помогает ,также как и я ей.
Все попытки поговорить с мамой на эту тему заканчивались ссорой,так как она говорит что гордиться мной,потому что я научилась всему этому без ее помощи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2014, 13:49
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возможно мой вопрос причиняет Вам боль, погружая в воспоминания, но как понять, в чем предмет ссоры, в результате которой Вас попросили положить ключи от квартиры и уйти?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2014, 13:52
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
И еще , не смотря на все негативные моменты, мама помогала мне в школе, переживала за меня и поддерживала , но чем взрослее я становилась, тем меньше этого было. Не исключаю что и сейчас она переживает, но не хочет или не может показать это.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2014, 13:56
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Предметом ссоры на тот момент стала разбитая чашка, по ее мнению она символизировала мое небрежное отношение к вещам, к их труду( что обеспечивали , зарабатывали) .
Может это уже был просто переломный момент, когда чашка просто стала так сказать "последней каплей" . И почти *все ссоры были на мелкой бытовой почве.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2014, 14:04
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
Скажу про себя: я редко умею промолчать, у мамы такой же характер, думаю, это тоже играло немаловажную роль.
Она всегда хотела что б было только по ее, а я уже в подростковом возрасте с этим мириться не хотела.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2014, 14:05
Psychoanalis_av Psychoanalis_av вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Psychoanalis_av этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, думаю, что Ваши ссоры с родителями, это как единственная возможность попытаться сблизиться с ними, донести до них что то очень важное. Возможно в какой то момент, Вы стали чувствовать отстраненность мамы и папы. Вы также упомянули тот факт, пока Вы были в семье одна..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2014, 14:06
IrinaRW IrinaRW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaRW *
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130826
Это тема мамы, про сложные отношения между нами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.