Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2014, 15:40
nitrol nitrol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
nitrol *
Беременость при нерегулярном цикле

Добрый день!
пол Ж,31 год рост 180см, вес 68кг.
Месячные начались в 13 лет.
Первый раз обратилась к эндокринологу в 2006г из-за нерегулярного цикла 32-60 дней. Из осмотра есть гиперуизм (волосы на ногах, внизу живота небольшая и вокруг сосков пару волос оценено по шкале по 1 бал.)
Умеренная гипертрофия малых половых губ.
На 7 д.ц. был сдан
ДГЭА 8,6 мкмоль/л (2,08-10,1) - выделен как повышенный,
ТТГ 1,2 мкМЕ/мл(0,2-3,5)
пролактин 482,3мМЕ/л (67-726)
тестостерон 3,1 нмоль/л (0,5-4,3)
Кортизол 584,9 нмоль/л (150-660)
На основании этого выписан дюфастон , а затем заменен на Ярина. Пропила только 2 мес дюфастона, на фоне которого мес. приходили в срок, после отмены цикл опять поплыл. Ярину пить не стала.
В 2011 году для планирования беременности, и, зная, что нерегулярный цикл (он остался таким же 32-60) обратилась опять к эндокринологу, прошла УЗИ(4 день цикла):
Матка расположено в Anteflexio, длина 50мм, ширина 52 ммм, передне-задний размер 33м. миометрий однородный, форма обычная
М-эхо - 3мм, эндометрий слабоэхогенный
Шейка матки 35 мм
Яичники (правый 30х28мм, множественные фоликулы, капсула б/о
левый - 34х28 мм, множественные фоликулы, капсула б/о)
Пространство малого таза свободное. Заключение - УЗ-признаки дисфункции яичников. Так же к этому осмотрю я приожила след. анализы :
сданы вначале цикла
Пролактин 13,49 нг/мл (2-27,7)
Эстрадиол 38,41 пг/мл (12,5-166)
Прогестерон 1,54 нмоль/л (0-6)
Фоликулостимулирующий гормон FSH 6,25 мМЕ/мл (1,8-11,3)
Лютеинизирующий гормон LH 1,95 мМЕ/мл(1,1-8,7)
ДГЭА-С 6,58 мкмоль/л (2,08-10,14)

сданы через 2 недели после вышеуказаных:
Прогестерон 3,35 нмоль/л (Фол. фаза 0-6, лютен.фаза )
17 ОН-прогестерон 5,53 нмоль/л (Фол. фаза 1,21-3,09, лютен.фаза 3,82-12,97)
Фоликулостимулирующий гормон FSH 9,59 мМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон LH 31,14 мМЕ/мл (Фол. фаза 1,1-8,7, Овуляция 13,2-72 лютен.фаза 0,9-14,4)
Так же был анализ на гормоны щитовидки (потерян, там все гормоны были в пределах нормы)
К этим анализам врач потребовала досдать (сдано на 6 день цикла)
Тестостерон 3,0 (0,2-4,3)
ДГЭА-С 6,61 (0,8-3,9 Мкг/мл)

На основании данного обследования , мне был выписан метипред по четвертинке каждое утро. И сказано, что сильно завышен ДГЭА, надо на метипреде беременеть, и если будет повышен показатель ДГЭА, то пить и во время беремености.
Для фиксирования овуляции было проведено обследование на 23 день цикла, где врач обнаружила доминирующий фоликул и сказала,что нужно активно планировать и выписала дюфастон + прогинову (для хорошего эндометрия). Беременность наступила, меня сразу посадили на контроль ДГЭА. Он был всегда выше нормы в 2 раза, каждый раз после сдачи анализа мне увеличивали дозу на 1/4 таблетки. Дошло,что к 20 недели я пила уже 2,5 таблетки ежедневно. С 20 недели и до 24 я его отменила постепенно уменьшая дозу (анализ пришел в норму). Так же до 20 недели принимала дюфастон.
В 2012 году я родила мальчика путем КС (на 43 недели - стимуляция родов, но родовая деятельность так и не развилась).
После родов цикл так и не установился (кормила грудью до 1,2 г ), мес. пришли спустя 8 мес. после родов.
В марте 2014 года я пошла на прием к этому же врачу, обратившись с опять нерегулярным циклом.
УЗИ:
Матка расположено в Anteflexio, длина 55мм, ширина 63 ммм, передне-задний размер 37м. миометрий диффузно неоднородный,
М-эхо - 5мм, эндометрий слабоэхогенный
Шейка матки 39 мм
Яичники (правый 41х22мм, множественные фоликулы, капсула б/о
левый - 34х24 мм, множественные фоликулы,содержит доминантный фоликул)
Пространство малого таза свободное.
УЗ-картина пролиферативной фазы.
Со слов врача. До планирования цикл не регулировать (типа это у меня на всю жизнь так, и если мне это не мешает пусть так и будет), а за 3 мес. до планирования начать принимать ЖАНИН и на его отмене беременеть. Я спросила, будет ли у меня эта беременность такая же метипредовая, на что она мне сказала, что метипред плохо влияет на плод!! и сейчас она выписывает дексаметазон. Свои эмоции я описывать не буду, и так много написала.
С апреля месяца я стала активно заниматься спортом, коректировать питание, последние 3 цикла у меня были 26-28 дней!
Сейчас я на 3 неделе беременности. Беременела без её указаний - не принимая ничего. Беременность с первого цикла планирования.
Очень прошу совета что мне делать, какие гормоны / анализы сдавать, что контролировать,чтобы беременность была удачная.
нужен ли дюфастон для профилактики (или какие-то прогестероносодержащие препараты). С её слов, мои завышенные значения ДГЭА могли спровоцировать плохой исход предыдущей беременности. Всю беременность в это верила, а после её слов вообще не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2014, 16:07
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метипред, дексаметазон и иже с ними применяются в таких ситуациях олько в одном случае - если есть неклассическая ВДКН. Узнается это одним единственным показателем - 17-опг ДО беременности. Если он в норме, как у вас (нормой считается ниже 6 нмоль/л), больше ни сдавать никакие андрогены, ни что-то лечить не нужно.
Да и самостоятельное наступление беременности тоже радует. Поздравляем.
Из гормонов нужен только ТТГ через пару недель (должен быть 0,1-2,5). Из препаратов только йод и фолиевая кислота. Прогестерон только если есть угроза при очном осмотре гинеколога. Если жалоб нет, то вряд ли
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2014, 17:11
nitrol nitrol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
nitrol *
Большое спасибо за такой быстрый ответ и поздравления!!!
Можно ли ориентироваться на значение 17ОН-прогестерон,если он был сдан во второй фазе м-ции. Тут на форуме читала ,что для определения ВДКН его надо сдавать в начале цикла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2014, 19:38
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше в начале. Но обычно во вторую он становится только выше, так что в данном случае не важно - у вас он все равно не достигает отрезных точек.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2014, 21:34
nitrol nitrol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
nitrol *
Огромное Вам спасибо!
теперь буду следить за нервами и не накручивать себя всякими страхами!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2014, 19:54
nitrol nitrol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
nitrol *
анализ ТТГ

Прошу, прокомментируйте, пожалуйста, результат ТТГ 1.84 мкМЕ/мл (нормы лаборатории 0,35-2,5).
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2014, 20:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормален для любого триместра беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2015, 22:27
nitrol nitrol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
nitrol *
Опять планируем беременность. Проверились на скрытые инфекция и я и муж - всё в норме, я сдала мазок - норма, со слов врача идеален для беременности. С момента выкидыша начали прием фолиевой, я пью так же вит. Е.
Обратилась к гинекологу, прошла УЗИ, тоже всё в норме, сказала планировать и отправила на кровь - Прогестерон и Пролактин. На момент сдачи анализа и выполнения узи был 25 д.ц. По узи была овуляция, есть желтое тело, эндометрий 14 мм. Анализ показал уровень прогестерона 10,73 нмоль/л при лабораторной норме (16,39-58,95),пролактин был в норме. Увидев мои анализы, мне сразу был выписан Дюфастон по схеме с 16 цикла по 25-й.
Про то, что цикл не регулярный она знает, после выкидыша он был 36, 38 дней, т.е. овуляция была поздней.
Прочитав форум, и много статей в интернете, я поняла, что мой анализ вообще может быть не верен исходя из длительности моего цикла и очевидно поздней овуляции. Исходя из этого с 16-ого дня цикла приём мне его не понятен (на мои сомнения в данной схеме , врач ответила, что это как раз отрегулирует мне цикл и поможет забеременеть).
У меня вопрос, на который я очень прошу ответить - в связи с выкидышем в анамнезе (октябрь 2014г), есть ли показания к приёму Дюфастона и по какой схеме мне его пить для наступления беременности, нужно ли фиксировать овуляцию и начинать его приём сразу после неё, или же этот препарат мне не показан вовсе?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2015, 22:03
nitrol nitrol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
nitrol *
Эстрадиол выше в 3 раза!

Прошу помочь мне разобраться с анализами :
4 дмц
ФСГ 6,88 мМЕм/л (Фолликулиновая фаза: 3.85 - 8.78; Середина цикла: 4.54 - 22.51; Лютеиновая фаза: 1.79 - 5.12; )
ЛГ 2,88 мМЕ/л (Фолликулиновая фаза: 2.12 - 10.89; Середина цикла: 19.18 - 103.03; Лютеиновая фаза: 1.12 - 12.86
Эстрадиол 338.5 пмоль/л (фф 99.0 - 118.33; , лф 179.83 - 1067.97, середина цикла 348.65 - 1589.11)
Пролактин 174,95 мкМЕ/мл (Постменопауза: 58.2 - 417.4; Репродуктивный период: 71.0 - 568.0; )

Что делать при таком эстрадиоле? Узи делала недавно - всё было в норме, читала,чтоможет быть при проблеме с печенью - обследовалась тоже недавно, и биохимия и узи - всё норма.
Стоит ли пересдать, и вообще о чем это может говорить?
Очень хотим начать планировать.
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2015, 09:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Планирвоание беременности не включает в себя контроль гормонов крови - прекратите это делать
Эстрадиол растет при росте фолликулов и у вас нормальные значения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.