Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2014, 11:30
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Есть ли СРРЖ?

Здравствуйте.
В заключении ЭКГ написали, что есть СРРЖ.
Подскажите, правильно ли описали? Заранее спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2014, 13:52
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Тему просматривают 3 дня, но никто не отвечает=(
Я что-то не так спросил/оформил? Или мой вопрос по каким-то причинам некорректен? Есть ли смысл ждать на него ответ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2014, 20:31
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Классической" ранней реполяризации нет.
Можно если очень постараться - натянуть некие особенности реполяризации, но это уже от лукавого.
Вопрос: а почему Вам это столь важно?
Ну есть, ну нет... зачем ее искать. Не тот признак, который много значит.

Отвечать на вопрос, клинически мало осмысленный - всегда стрёмно.
Поди знай, какие там выводы сделают.
Клиницист анализирует ЭКГ вкупе с прочими данными...
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2014, 11:36
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
"Классической" ранней реполяризации нет.
Можно если очень постараться - натянуть некие особенности реполяризации, но это уже от лукавого.
Вопрос: а почему Вам это столь важно?
Ну есть, ну нет... зачем ее искать. Не тот признак, который много значит.

Отвечать на вопрос, клинически мало осмысленный - всегда стрёмно.
Поди знай, какие там выводы сделают.
Клиницист анализирует ЭКГ вкупе с прочими данными...
Спасибо большое.
Вот конкретные данные и суть основной проблемы.

28 лет.
Мужчина.
Не пью. Не курю.
180 см 85 кг
Из родственников гипертония 1 ст. у матери после удаления почки.
Обычное давление 130 80.
Физическая активность - нерегулярные занятия спортом (велосипед, бассейн, тренажерный зал без экстремизма).
В детстве серьезно занимался спортом (фехтование).
Из хроней - остеохондроз шейного и шейно-грудного.


В данный момент меня беспокоит наличие (за последние полгода) 2 случаев предобморочного состояния. И 2 случая тахикардии.

Тахикардию склонен связывать с неврозом, т.к. есть некоторые жизненные обстоятельства, которые сильно отразились на эмоциональной сфере.
Предобморочные состояния тоже объяснимы.
Если нужно описать, скажите напишу.

Проблема в том, что в поликлинике все делается очень неохотно.
В платной как выяснилось все делается быстро и слишком охотно.

В связи с этим планирую все таки пробиться в кардиодиспансер что бы мне нормально сделали все необходимые исследования в результате которых материально никто не был бы заинтересован.

Из актуального сейчас есть только ЭхоКГ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насколько я понял в данном вопросе Эхо не самое нужное и в первую очередь нужно делать холтер, стресс-тест + кровь?


Еще 4 года назад лежал в кардиологическом отделении 2 недели. Доставили по скорой. В метро в жару стало плохо, высокое давление (160).
Делали холтер, монитор. давления, и Чрезпищеводное "что-то там" - через рот вставляли электрод, навязывали разную ЧСС.
Когда выписывали сказали что все нормально.
Ограничений никаких.
Ничего не назначали.

На вопросы о том что это и зачем все это делали сказали "забудь все это. Ничего и не было".
Выписку пытаюсь найти, мб выложу. Из того, что помню
Брадикардия, мин в ночное время 40. Днем 50.
Пауз более 2 сек нет.
СА АВ блокады стояли с (?). В выписке упоминалась неполная блокада какой-то ножки ПГ.
Понимаю, что подобное изложение не информативно, но для полноты анамнеза так сказать... чем богаты.

Резюмируя конкретные вопросы звучат так
1) Правильно ли я понимаю, что сейчас я озаботился фактически тем, на что меня уже проверяли 4 года назад и просили по этому поводу не париться?
2) Правильно ли я понимаю, что за 4 года могло что-то измениться и некоторые обследования имеет смысл повторить?
3) Если да, то правильно ли я понял, что в первую очередь нужно делать холтер, стресс-тест + анализ крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2014, 17:52
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
В данный момент меня беспокоит наличие (за последние полгода) 2 случаев предобморочного состояния. И 2 случая тахикардии.

В связи с этим планирую все таки пробиться в кардиодиспансер
На Фруктовой ул.? Ну-ну...
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Еще 4 года назад лежал в кардиологическом отделении 2 недели. Доставили по скорой. В метро в жару стало плохо, высокое давление (160).
Брадикардия, мин в ночное время 40. Днем 50.
Пауз более 2 сек нет.
СА АВ блокады стояли с (?). В выписке упоминалась неполная блокада какой-то ножки ПГ.
Кто на ком стоял - потрудитесь излагать ваши мысли яснее (с)
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
1) Правильно ли я понимаю, что сейчас я озаботился фактически тем, на что меня уже проверяли 4 года назад и просили по этому поводу не париться?
Нет, неправильно. Тогдашнее "плохо" и текущие "предобмороки" не обязательно одно и то же.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
2) Правильно ли я понимаю, что за 4 года могло что-то измениться и некоторые обследования имеет смысл повторить?
Верно - могло измениться.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
3) Если да, то правильно ли я понял, что в первую очередь нужно делать холтер, стресс-тест + анализ крови?
Без этого редко обходится, но этого может не хватить.

Есть два подхода: выполнить формальный алгоритм обследования, который изложен в международном консенсусе по синкопам. Там 50/50 кардиологические и неврологические методы. Ни одной клиники в М., где бы он полностью рутинно выполнялся - я не знаю. Часть их дорогостоящие, так что коренное противоречие с лозунгом "никакой материальной заинтересованности", в ОМС они категорически не входят.

Или обратиться очно к вменяемому врачу, коему представить данные прошлых обследований, чтобы он, осмотрев Вас и отсмотрев их - назначил ровно то, что требуется в данном случае. Проблема еще и в том, что коль скоро Вам выполнялись специфические обследования (чреспищеводное ЭФИ...) - даже при отрицательном их результате - важно видеть, что именно послужило причиной назначения их (выписка с результатами). Иногда важно не повторить, а доделать нечто одно нерутинное - и все становится ясно.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2014, 18:27
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
На Фруктовой ул.? Ну-ну...
Да, на ней. Он не так далеко от меня находится и я думал, что в каждом АО свой диспансер. Он 1 на всю Москву?
Это конечно все значительно усложняет.
Но попытка не пытка.

Цитата:
так что коренное противоречие с лозунгом "никакой материальной заинтересованности"
Здесь речь шла скорее о том, что бы врач соблюдал принцип разумной достаточности, а не был заинтересован сделать все, что бы в итоге все равно "найти" даже то, чего нет и выписать побольше.

К сожалению клинику я выбрал неудачно (видимо), т.к. и СРРЖ с ваших слов достаточно натянуто и в ветке по флебологии выяснилось что по венам мне тоже написали то, чего нет, предписав ходить и проверяться.

Сейчас жду результаты анализов из поликлиники, как только что-то новое появится продолжу консультироваться здесь.

Пока хотел вот что уточнить.
При наличии возможности, есть ли смысл в 28-30 лет проверять состояние аорты и коронарных сосудов (в частности на предмет атеросклеротических поражений на ранних стадиях)?
Оптимально ли будет МСКТ-коронарография или лучше какой-то другой метод?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2014, 22:10
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, как-то так вышло, что на всю Москву - один диспансер... (еще 1/2 на Акад. Анохина)...

Если клиника уделяла большое внимание РРЖ - это безусловно не та клиника.

Оптимален будет визит к грамотному врачу, а не примерка на себя найденных в инете методов (МСКТ коронарных артерий и т.д.). Медицинское обследование - не парк аттракционов ("зашел в комнату смеха, почему бы не зайти еще на колесо обозрения, коль уж оно рядом").

Вы сами и даже с заочной помощью или с заочной информацией никогда не сможете выработать схему обследования (и/или лечения).
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2014, 18:08
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Сдал кровь. Все в норме.
Сделал Стресс-Эхо-КГ. Все нормально. Результаты ниже.
Остался холтер.


Цитата:
Вы сами и даже с заочной помощью или с заочной информацией никогда не сможете выработать схему обследования (и/или лечения).
Не спора ради, а обратной связи "врачи-пациенты" для...
Я понимаю данную логику и считаю ее правильной.
Но к реальности она не всегда применима.
Очная консультация помимо преимуществ обладает и недостатками.
Когда разговор происходит тет-а-тет врач может не очень добросовестно выполнять свои обязанности.

К примеру кардиолог в поликлинике вообще не собирала анамнез.
Назначила мне гипотензивное что-то на основе 1 измерения АД.
Что толку в данном случае от того, что она принимает очно?

Здесь на форуме любой комментарий оценивают несколько специалистов. Это исключает случаи недобросовестности и позволяет получить более объективную картину в тех случаях, когда мнений действительно может быть несколько.

Еще немаловажно, что сюда склонны заходить люди, которые руководствуются главным образом желанием помочь и своим глубоким интересом к тому, чем они занимаются ( в данном случае к кардиологии)
А не необходимостью доработать смену.

Вот и получается, что по совокупности причин, на практике почитать этот форум может оказаться в 100 раз полезней очной консультации.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2014, 09:06
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы продолжаете уверенно идти неверным путем, собирая некий формальный набор обследований. Вопрос, что делать будете - если все окажутся "нормальными" - считать, что обмороки - это самовыдумка?
Та патология, что выявляется при стресс-ЭхоКГ, не так часто вызывает именно потери сознания. Кстати - а где "эхо"-часть исследования, выложили только половину.
Очный (подразумевается адекватный!) врач нужен, чтобы оценить пациента. Пока мы здесь коллегиально оцениваем а) пересказ, б) некие обследования. Вероятность коллегиальной ошибки (про недобросовестность это сильнО! ) конечно ниже. Вероятность точно поставленного заочного диагноза равна нулю (хотя бы потому, что никто из коллег, поддерживающих принципы форума, заочно диагнозы не ставит...)
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2014, 15:24
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Вы продолжаете уверенно идти неверным путем, собирая некий формальный набор обследований. Вопрос, что делать будете - если все окажутся "нормальными" - считать, что обмороки - это самовыдумка?
От очной консультации я не отказываюсь, просто не хочу зря тратить время и растягивать удовольствие + иметь в голове предварительную оценку, что бы хоть как-то оценить то что мне говорят на этой очной консультации.

Т.к. изначальный план с диспансером как и ожидалось накрылся я сейчас делаю все то, что мне в любом случае назначат
-эхо
-стресс-эхо (это я самостоятельно предпочел велику как более чувствительный и информативный метод)
-холтер

Когда я приду на очный прием у меня на руках будут актуальные результаты исследований и разговор будет более предметным.

Холтер сейчас на мне, вечером сдам, завтра расшифруют и выложу результат.
Затем посмотрю, что скажут здесь и пойду консультироваться с "полным комплектом" к кардиологу очно.
Пока план такой.
Цитата:
Кстати - а где "эхо"-часть исследования, выложили только половину.
На диске 400 мб. Я не могу оценить полезность и нужность отдельных картинок) А выкладывать все мне показалось чрезмерным в случае отрицательной пробы.
Но если нужно, я могу залить на файлообменник.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.10.2014, 18:40
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Готов холтер.
Спать лег в 2 ночи, встал в час дня.
Что скажете?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2014, 13:06
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Еще раз здравствуйте.
Сходил к новому кардиологу.
Вроде, как мне кажется, адекватный.
Во всяком случае осматривал НЕ 5 минут, беседовалА, аккуратно и дотошно собирала анамнез.
СРРЖ тоже не увидела.


По поводу обмороков очень долго опрашивала, сказала, что в целом она с большей долей вероятности склоняется к тому, что это не кардиологические причины ( по описаниям) но т.к. холтер эти состояния не регистрировал и нет точных данных по чсс и давлению в эти моменты, то полностью исключать нельзя.

Особенно на фоне 38 ударов во время сна. Что согласуется с высокой фракцией выброса и хорошей физической формой (по результатам эхо-кг и стресс-эхо) и вполне может трактоваться как норма, но тем не менее внимание привлекает.

В пользу не кардиологических причин свидетельствует так же дыхательная аритмия, наличие в анамнезе прочих вегетативных нарушений, тревожных состояний на фоне стресса да и вообще с ее слов человек я "явно впечатлительный".

Ее рекомендации:
Холтер раз в полгода-год.
Если будут возникать подобные состояния то идти вешать сразу на 2 суток. Обязательно сразу измерять пульс и давление желательно непосредственно во время этого состояния.


Еще посоветовала консультацию эндокринолога + сахарная кривая.
Если будут возникать тревожные состояния - к психотерапевту.
У невролога нормально обследоваться по поводу остеохондроза.
И срочно бежать к ортопеду лечить шейно-грудной отдел.
Рекомендации адекватны?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2014, 00:27
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть будет так как сказано
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2015, 21:03
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Снова, здравствуйте.
Возник вопрос по поводу профилактики ССЗ.

Сейчас очень популярным явлением стал прием Омега - 3.
В связи с этим вопрос.

Во-первых имеет ли реальный смысл их принимать. Есть ли серьезные медицинские исследования, показывающие что такой прием необходим в качестве профилактики всем поголовно?
Во-вторых, если это действительно так, какие медицинские препараты имеют реальную доказательную базу?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.05.2015, 14:04
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у Вас не тяжелой гипертриглицеридемии (ТГ > 5,6 ммоль/л), смысла в приеме омега-3 нет. При наличии гипертриглицеридемии должны использоваться только рецептурные омега-3 в дозе не менее 2 г. В России в настоящий момент есть только один рецептурный препарат, остальные - пищевые добавки. В целом, существующая доказательная база в отношении профилактики для омега-3 неубедительна, в настоящее время проходит большое исследование по влиянию омега-3 на сердечно-сосудистые исходы, после его завершения можно будет обсуждать целесообразность их применения для профилактики.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.