Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2014, 12:09
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Question Кровь, слизь в кале у грудничка, плохой набор веса. Помогите разобраться в причинах.

Добрый день, уважаемые участники форума. Прошу помочь мне разобраться в ситуации.
Сыну 5,5 месяцев ( родился доношенным на 41 неделе, вес 3660, рост 54 см). Ребенок полностью на ГВ. На сегодняшний день врачи отмечают нехватку веса, т.к. вес 7 кг, рост 67 см.
С 3 месяцев появилась сильная аллергия в области щек и шеи, затем перешло на все тело. Как я тогда предположила, аллергия была на грудной сбор, который я принимала пару дней от кашля и на чистящее средство, которое параллельно применяли на кухне. Высыпания лечили крахмальными ваннами, фенистилом, пимафукортом на особо пораженные места и цинковой пастой (были мокнутия на шее и в сгибе руки). Постепенно, в течение примерно 3-х недель все прошло, но осталась краснота на сгибе руки, которая так и не сходит. Были на приеме у аллерголога, диагноз - Атопический дерматит.
Помимо этого примерно в возрасте 3 месяцев впервые появилась кровь в стуле небольшими прожилками и слизь в больших количествах. Появляются до сих пор периодически. Сдавали анализ на УПФ (выявлена клебсиелла пневмонии, обильный рост) и кал на копрограмму ( в нем много лейкоцитов, 5-10 в п.зр). Принимали по рекомендации врача бифидо и лактобактерии длительно, энтерофурил. Сейчас зазначено лечение бактериофагом и бифиформ.
Аллергологи связывают проявления АД с дисбактериозом и говорят, что пока не вылечим кишечник, то высыпания не пройдут. Так же меня посадили на строжайшую диету, запрещены Молоко коровье и козье, ограничены кисломолочные продукты, запрещены орехи, рыба, все фрукты, кроме печеного яблока, пшено и хлебобулочные, сладкое, морепродукты, яйца-это все очень аллергичные продукты. На этой диете у меня стали проблемы с выработкой молока: я все время голодная и ребенок тоже.
Теперь самое интересное: наследственный фактор аллергии в нашей семье высок ( у меня вазомоторный ринит ( а скорее аллергический), у моей мамы АД, у сестры поллиноз, у мамы и сестры мужа пищевая аллергия). Плюсом как выяснилось мое питание состоит в основном из аллергичных продуктов, а пью я ТОЛЬКО коровье молоко и ем много кисломолочных продуктов. Почитав темы на форуме я сделала вывод, что скорее всего у сына аллергия на белок коровьего молока, что как раз выражается в кровяных прожилках в стуле и высыпаниями.
В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Мне необходимо исключить из рациона только коровье молоко или к тому же козье молоко, кисломолочку ( творог, сметану, йогурты без добавок, сыр)?
2. Если аллергия на белок коровьего молока, то необходимо ли исключать из рациона говядину и говяжью печень? Можно ли есть курицу и яйца?
3. Если предположение подтвердится, то могу ли я есть остальные продукты из запрещенного списка? Особенно интересует мучное (хлеб, печенье)?
4. Необходимо ли продолжить лечение бактериофагами?
5. Могут ли иметь отношение к дерматиту имеющиеся у нас дома животные (кот и собака)? Т.к. после контакта собачьей слюны с кожей ребенка кожа краснеет в месте контакта, но через несколько часов все проходит. Если контакта слюны с кожей нет, то не замечено никаких проявлений кашля, удушья, сопения носом и зуда у ребенка.
6. Может ли нехватка веса у ребенка быть связана с аллергией или с непереносимостью белка коровьего молока? Есть ли вероятность, что после исключения аллергена из пищи ребенок начнет прибавлять в весе?
7. С чем еще может быть связана проблема плохого набора веса?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2014, 23:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нужно исключать все продукты, где есть белок коровьего молока, включая сливочное масло и те продукты, где есть сухое молоко. Поскольку казеин (один из молочных белков) в коровьем и козьем молоке одинаковый, то продукты из козьего молока тоже исключаются.
2. Говядину и печень есть можно. Курицу и яйцо, если не видите явной реакции - тоже. Если не можете исключить реакцию, то нужно тоже убирать. После соблюдения диеты попробуете вводить обратно.
3. На продукты из пшеничной муки тоже может быть реакция.
4. Нет
5. Могут. Любые аэроаллергены (те, что в воздухе - пыль, пылевой клещ, эпидермис животных, пыльца, плесень) могут влиять на состояние кожи.
6. Может.Да, есть.
7. один из вариантов Вы сами озвучили - нехватка молока. Но 7 кг в 5,5 мес. - это нормальный вес. См. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856 Чтобы было понятнее, постройте график прибавок веса и роста по месяцам
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2014, 14:48
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ.
А я уже отчаялась его получить и просто поискоим ищу информацию на форуме.
Насчет веса таблицы нашла и тоже увидела, что вес ребенка в норме. А врачи в поликлинике все мне твердят, что вес должен минимум удвоиться к 6 мес.
По истечении времени у меня возник еще ряд вопросов. Ответьте, пожалуйста, если не трудно.
С 10 сентября сижу на строгой диете и веду пищевой дневник. По дневнику так и не могу определить, на что аллергия. Красное пятно на сгибе руки то краснее, то светлее, периодически у шеи небольшое покраснение появляется и проходит. Ем одно и то же. Поначалу в чай добавляла смесь из козьего молока, немного сыра ела. Сейчас все отменила. На сегодняшний день ем только овсяную кашу на воде,черный хлеб, чай с сахаром, котлеты из нежирной свинины, рис, гречу, макароны и картошку, печенье Мария. Последние дни желтую и зеленую грушу. Взаимосвязи между появлением покраснений и их посветлением и конкретным продуктом не вижу. Единственное, ежедневно ем черный хлеб и печенье Мария.
Исходя из этого вопросы:
1. Правильно ли я подозреваю аллергию на пшено? В черном хлебе ведь оно тоже есть, и в печенье ( еще было отмечено покраснение после того,как в гостях поела белый хлеб. Но и после этого было покраснение тоже, хотя белый хлеб больше не ела) Что делать в этом случае? Без хлеба не могу совсем, искала в магазине только из ржаной муки и такого не нашла, везде добавлено пшено.
2. Через сколько времени проявляется аллергия на продукты?в течение 3 часов, суток или 3 дней? А то везде разная информация.
3. Через сколько времени после выведения из рациона аллергена должно быть улучшение? 2 недели достаточно?
4.может ли быть аллергия на овсянку?
5. Прочла где-то, что вымачивают перед готовкой картошку и рис,чтоюы не было аллергии. Есть ли в этом смысл?
6. Когда лечили острую стадию, то ребенку прописывали мазь Пимафукорт. Можно ли ей периодически пользоваться? Сейчас мажу ей, если сгиб на руке краснеет. Или лучше для этих целей использовать Адвантан?
7. Читала, что обострения и покраснения могут быть связаны с прорезыванием зубов, например. Так ли это?
8. Целесообразно ли периодически давать ребенку сорбенты и кальция глюконат?
9. Есть ли смысл самой пропить сорбенты?
10. Разве бывает аллергия на животных в этом возрасте? Несколько аллергологов сказали, что до года у детей аллергия только пищевая.
И в этом случае, если любые аэроаллергены играют роль,то тогда и плесневый налет на земле в цветах может провоцировать это состояние? У меня в детской много цветов, но все не цветущие.
11. Аа, и главный вопрос: если за весь период соблюдения моей диеты не замечено улучшений в сгибе руки, то пищевая ли это аллергия вообще? Просто когда я ела все продукты из запрещенного списка, то ситуация с пятном на руке была аналогична той, что сейчас. Т.е. правильно я понимаю, что все, что я исключила, не являлось для сына аллергеном?

Заранее благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2014, 15:00
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Прилагаю фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140924_175620.JPG
Просмотров: 16
Размер:	1.01 Мб
ID:	69212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140924_175455.JPG
Просмотров: 7
Размер:	1.08 Мб
ID:	69213  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2014, 12:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Наверное, не на пшено, а на пшеницу. в чисто ржаном хлебе её нет, есть в хлебе из смеси пшеничной и ржаной муки типа дарницкого, столичного. Печенье Мария - да, из пшеничной муки.
2. По-разному. От нескольких минут до 2-3 суток.
3. 4
4. может
5. нет
6. можно вообще гидрокортизон.
7,8,9. нет
10. как дополнительный фактор, ухудшающий состояние кожи - да.Да, любые аэроаллерены могут влиять.
11. В ЧаВо в статье про атопический дерматит есть список продуктов, наиболее часто вызывающих аллергические реакции. Уберите их из рациона на 4 недели, при отсутствии эффекта - необходимости в строгой диете нет, достаточно убирать то, на что есть явная реакция (если есть). Плюс ограничить продукты с высоким содержанием гистамина или вызывающие высвобождение гистамина (список есть в интернете). Есть их можно, но понемногу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2014, 13:41
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Спасибо Вам большое за ответы. Будем искать причины дальше и соблюдать диету.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.