Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2014, 23:35
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Собственный календарь прививок

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

До того, как попал на этот замечательный форум, к прививкам относился резко негативно, но сейчас мое мнение изменилось.
Моей дочке на днях исполнился месяц, все прививки, которые делают в поликлинике, мы обязательно сделаем. Вопрос в том, есть ли еще прививки от опасных заболеваний, которые не вошли в календарь прививок, но которые, по Вашему мнению, необходимо сделать ребенку? Если таковые есть, буду признателен, если ответите на ряд вопросов:
1. Прививка от какого заболевания?
2. Почему она не вошла в календарь прививок?
3. Есть ли противопоказания? Если есть, то какие?
4. В каком возрасте ее необходимо сделать?
5. Как правильно называется эта вакцина и возможно ли ее сделать платно?
5. Какие осложнения могут возникнуть после прививки?

Заранее спасибо за ответы! Спрашиваю здесь, т.к. после чтения форума у меня поменялось отношение не только к прививкам, но и к нашим педиатрам, далеко не в лучшую сторону.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2014, 00:50
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Против пневмококка (в календарь вошла, но в наличии не везде), против гемофильной палочки (в календаре только для групп риска), против ветряной оспы, против гепатита А (последние 2 входят в некоторые региональные календари).
2. Нет отечественных вакцин, нет денег на импортные.
3. См. инструкции к вакцинам
4. Против пневмококка и гемофильной - на первом году жизни, против ветрянки и гепатита А - с 12 мес.
5. Превенар 13, Хиберикс/АКТ-Хиб/в составе Пентаксима и Инфанрикса гекса, Варилрикс/Окавакс, Хаврикс 720/Аваксим 80
6. Тоже см. инструкции к вакцинам
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2014, 10:19
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ! Можно задать еще вопрос по теме?
С прививкой против пневмококка все более-менее понятно. Первая вакцинация в 2 месяца, вторая в 4,5, потом в 15 месяцев делается ревакцинация. Объясните мне, человеку далекому от медицины, что значит этот термин (ревакцинация)?

Далее идет прививка против гемофильной палочки. Первая прививка в 3 месяца, вторая в 4,5, третья в 6 месяцев и в 18 месяцев ревакцинация (опять это непонятное слово ). Тут возникает сразу несколько вопросов. Вы написали несколько вакцин, какая из них лучше (безопаснее для ребенка)? Если первая прививка сделана одним лекарством, остальные обязательно должны делаться этим же или не имеет значения?

С прививками против ветряной оспы и гепатита А вообще ничего не ясно, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] про них ничего не сказано, а наши педиатры врядли скажут мне что-то полезное. Можете указать более точные сроки, когда ребенку нужно делать эти прививки, сколько раз они делаются? И касательно препаратов - какой из них лучше выбрать и, если делается больше одной вакцины, то обязательно ли нужно делать все только одним препаратом?

Так же хочу знать все ли эти прививки, особенно те, которые отсутствуют в календаре, прошли необходимые клинические испытания? Не может ли ребенок заболеть от прививки и нет ли каких либо воздействий на организм, которые не указаны в описании к этим препаратам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2014, 05:00
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем так:
1) Вы планируете прививать ребенка только в поликлинике? Или рассматриваете варианты платной вакцинации?
2) Рассматриваете ли варианты вакцинации комбинированными вакцинами, например, инфанрикс - гекса или пентаксим?
3) Я правильно поняла, что помимо вакцин рекомендованных национальным календарем, Вы хотите защитить ребенка и от других инфекций, вакцинация против которых нужна и важна, но не входит (в силу вполне понятных причин) в нацкалендарь?

Также хорошо, если Вы позвоните в выбранный Вами вакцинальный центр, и уточните, какие вакцины есть в наличии. Так мы поможем составить Вам реальный вакцинальный график, а не обсуждать теоретические основы вакцинации до бесконечности.
За разъяснением терминов "вакцинация" и "ревакцинация" можно обратиться в любую поисковую систему, никаких новых толкований мы Вам не предложим.

P.S. Все вакцины, которые рекомендованы/или будут рекомендованы на этом форуме прошли испытания, достаточно эффективны и безопасны.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2014, 05:58
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
Давайте попробуем так:
1) Вы планируете прививать ребенка только в поликлинике? Или рассматриваете варианты платной вакцинации?
2) Рассматриваете ли варианты вакцинации комбинированными вакцинами, например, инфанрикс - гекса или пентаксим?
3) Я правильно поняла, что помимо вакцин рекомендованных национальным календарем, Вы хотите защитить ребенка и от других инфекций, вакцинация против которых нужна и важна, но не входит (в силу вполне понятных причин) в нацкалендарь?
1.Рассматриваю все варианты, платные в том числе.
2.Да, если это безопасно.
3.Вы правильно поняли.

Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
Также хорошо, если Вы позвоните в выбранный Вами вакцинальный центр, и уточните, какие вакцины есть в наличии. Так мы поможем составить Вам реальный вакцинальный график, а не обсуждать теоретические основы вакцинации до бесконечности.
И тут Вы меня правильно поняли, я хочу, чтобы мне помогли составить реальный график, т.е. какие прививки и когда необходимо сделать человеку, начиная с 1 месяца жизни. Обсуждать теоретические основы вакцинации я не буду, для этого нет достаточных знаний. Я просто прошу Вас (или кого-нибудь из Ваших коллег), чтобы мне подсказали, что нужно, а я уже буду изыскивать возможности, чтобы это сделать.

Спасибо, что откликнулись!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2014, 06:30
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БЦЖ и против гепатита В в родильном доме сделаны?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2014, 06:54
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
БЦЖ и против гепатита В в родильном доме сделаны?
Да. 2 сентября идем в поликлинику делать вторую прививку против гепатита В.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2014, 07:23
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один из возможных вариантов, с минимальным числом инъекций, но максимальной защитой. График корректируется в зависимости от наличия вакцины.
1 мес (02.09) V2 гепатит В
2 мес: V1 РотаТек (капли) + V1 превенар
3 мес: V1 пентаксим + V2 РотаТек (капли) + V2 превенар
4,5 мес: V1 пентаксим + V3 РотаТек (капли) + V3 превенар
6 мес: V3 пентаксим + V3 гепатит В
12 мес: приорикс + V1 хаврикс/аваксим (любая из этих, не принципиально)
15 мес: RV1 превенар + окавакс/варилрикс
18 мес: RV1 пентаксим
20 мес: RV2 ОПВ (капли) + V2 хаврикс/аваксим
Далее перед школой.

Против гриппа (инфлювак/ваксигрип) после года, в сезон. Против клещевого энцефалита, если посещаете/планируете посещать эндемичные районы, но это тоже после года.
Против ветряной оспы (окавакс/варилрикс) - кратность, в зависимости от выбранной вакцины. Окавакс однократно в 15 месяцев. Варилрикс 2 раза, вторую можно будет сделать перед школой.

P.S. Заметьте, в предложенном графике ни разу не рекомендовано более 2 инъекций одновременно. Хотя и допустимо 3 укола в один день.

Цитата:
если делается больше одной вакцины, то обязательно ли нужно делать все только одним препаратом?
Очень желательно, но совсем не обязательно.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Да, против ротавируса тоже стоит сделать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2014, 08:38
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
2 мес: V1 РотаТек (капли) + V1 превенар
Татьяна Валерьевна, большое спасибо за ответ.
У меня возник еще вопрос. В сообщении выше Ваша коллега посоветовала делать превенар 13, Вы же советуете превенар. Какая разница между ними разница? Что будет лучше для маленького ребенка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2014, 08:45
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В РФ были зарегистрированы конъюгированные вакцины против пневмококковой инфекции Превенар-7 (уже не производится) и Превенар-13. Различаются по числу серотипов, соответственно 7 и 13. В настоящее время есть только Превенар-13 (корректное название), он же Превенар. Выполняются до 5 лет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2014, 01:51
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Question Вопрс по вакцине РотаТек

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Мы решили делать прививки по графику предложенному Татьяной Валерьевной, но столкнулись с рядом проблем. Во-первых, у нас в городе нет центров вакцинации и вакцины, которые не входят в календарь или которых нет в поликлинике, можно заказать только в аптеке. Все бы ничего, но сделать это можно при наличии рецепта от врача, а наш педиатр первый раз в жизни от меня услышала о существовании вакцины РотаТек и отказалась выписывать рецепт, пообещав посмотреть в интернете, что есть такое РотаТек и действительно ли нужна эта вакцина нашему ребенку.
Завтра иду к врачу и уверен, что получу этот рецепт, если не у нее, то у заведующей поликлиники, но возникает вопрос, а стоит ли? В анотации к вакцине написано, что первую дозу препарата вводят детям от 6 до 12 недель. 12 недель нашей малышке исполнится 17 октября, т.е. скорее всего до этого времени вакцину не привезут Вопрос. Можно ли первую дозу препарата ввести с задержкой 1-1,5 недели?

Заранее спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2014, 12:51
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне нравится позиция Вашего педиатра, я тоже знаю далекооо не все и не всегда могу ответить на вопросы своих пациентов. Изучение информации - неотъемлемая часть нашей работы.
В помощь и Вам, и врачу
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что же касается сроков вакцинации, несколько дней - не критично, более долгий срок - нет, к сожалению, время упущено.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2014, 12:55
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще вот
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

частичный перевод
Цитата:
Дозировка
Доза и график введения варьирует в зависимости от конкретной вакцины.
При начале вакцинации пероральной ротавирусной вакциной (Ротарикс или РотаТек) желательно закончить вакцинацию этим же самым препаратом. Однако, если использовавшийся ранее препарат неизвестен или недоступен, то правильнее продолжить вакцинацию той вакциной, которая имеется в наличии, нежели прервать или откладывать вакцинацию.

При введении вакцины РотаТек, требуется в общей сложности 3 дозы, чтобы вакцинаацию можно было считать законченной.
ACIP, AAP и ААFP утверждают, что первая доза ротавирусной вакцины должна быть введена строго в возрасте ребенка от 6 недель до 14 недель 6 дней от рождения. Первое введение вакцины НЕ СЛЕДУЕТ начинать в возрасте ≥ 15 недель от рождения

Однако, если первая доза случайно введена младенцу старше 15 недель, следует завершить полную серию иммунизации в соответствии с обычным вакцинным графиком. Сроки введения первой дозы вакцины не влияют на безопасность и эффективность последующих доз. Однако, ACIP, AAP и ААFP подчеркивают, что полная серия вакцинации должна быть завершена строго до 8 месяцев жизни ребенка.
ACIP и AAP рекомендуют минимальный интервал 4 недели между дозами ротавирусной вакцины.
У недоношенных детей, стабильных с медицинской точки зрения, вакцину следует вводить в обычные сроки, с тем лишь условием, что ребенок должен быть выписан из отделения интенсивной терапии на момент введения первой дозы. Теоретический риск передачи вируса ротавирусной вакцины другим госпитализированным младенцам перевешивает преимущества вакцинации, поэтому детей не следует прививать пока они в стационаре.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а): Спасибо, и себе положила в закладки.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2014, 03:26
OlegV OlegV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Жаркий ЮГ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 66
OlegV *
Здравствуйте!
Наконец то решил вопрос с вакцинацией ребенка, добился того, что прививки будут делать по собственному календарю. Одно обидно, что от ротавируса привиться не получится, вакцину РотаТек не достать ни в нашем городе ни по области. Единственный вариант - заказывать через аптеку из Москвы, но это месяц и в сроки мы не попадаем (девочке сегодня 12 недель).
Чтобы в нашей поликлинике одобрили этот календарь прививок мне пришлось идти к заведующей, потом был разговор с ней и участковым педиатром. В конце-концов делать прививки разрешили, но заведующая порекомендовала нашему педиатру на приеме в три месяца "прописать что-нибудь, чтобы подготовить ребенка к прививкам, а то нагрузка на организм слишком большая".
У меня вопрос. Нужно ли ребенку "готовиться" к прививкам, пить какие-нибудь препараты и если нужно, то какие?
Очень прошу Вас ответить мне, т.к. больше надеяться мне не на кого. Своему врачу я не доверяю. На это есть много причин, одна из них - вчера вызвали на дом т.к. ребенок заболел ОРВИ. Из симптомов только сопли и кашель, кашель из-за соплей. Осмотрев ребенка доктор назначила кучу ненужных лекарств. Большинство из них бесполезны, возможно, даже вредны, но не противопоказаны детям грудного возраста. А вот назначение мукалтина и мирамистина ребенку 2,5 месяцев вообще не поддается логическому объяснению.
Прошу прощения за то, что много написал не по теме, накипело. Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.10.2014, 07:40
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"прописать что-нибудь, чтобы подготовить ребенка к прививкам, а то нагрузка на организм слишком большая"
Честное слово, даже не хочется комментировать. Одно и то же уже надоело, и на очных приемах, и на форуме: НИКАКАЯ ПОДГОТОВКА НЕ НУЖНА ЗДОРОВОМУ РЕБЕНКУ, конечно же, кроме осмотра педиатра и термометрии в день вакцинации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.