Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.08.2014, 10:19
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation Болит живот у ребенка 3 г.9 мес.

Здравствуйте! И снова я к вам.
У моего младшего сына (3 г.9 мес., рост 102 см, вес 15 кг.) болит живот. Активно болит уже почти неделю (5 дней). Он периодически жаловался на него еще и 2 недели назад, но это было настолько редко, что значения тогда я не придала. Стул все время нормальный, оформленный 1-2 раза в сутки.
В Воскресенье (17 августа) стал жаловаться на боль внизу живота (над лобком), я вначале подумала, что хочет в туалет. Боль была приступами, длящимися несколько минут. В перерывах - активный и веселый малыш. Ни рвоты, ни тошноты не было. Затем пожаловался на боль ночью, спал при этом беспокойно, и после очередной жалобы утром и обильного оформленного стула, мы поехали в больницу (в понедельник 18 августа). Нас осмотрело 2 хирурга, поставили укол спазмолитика и был еще один осмотр, положили под наблюдение с предварительным диагнозом - острый аппендицит. Ребенку не давали есть практически до вечера (т.е. без пищи он был почти сутки), пить разрешили во второй половине дня. Болей в животе не было. Вечером он хорошо поел (даже переел) и стал жаловаться на боль вверху живота, но это было списано на переедание. Утром следующего дня нам сделали УЗИ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и сказали, что проблемы с увеличенной печенью. Взяли в очередной раз кровь и отпустили домой ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Дома, на след. день (20 августа) ребенок стал жаловаться на боль также внизу живота, боли стали мучить практически каждые 2 часа. Вначале мне показалось, что они появляются после физ.активности и еды. В перерывах -состояние обычное. температуры нет и не было. Был осмотрен педиатром, обнаружены увеличенные лимфоузлы в паху. Живот мягкий, безболезненный. Рекомендовано сдать анализы: ОАК С формулой, ОАМ, Анализ кала на паразиты методом PARASEP, кровь ИФА на описторхоз, лямблиоз и токсоплазму. Узи почек. Ношпа, Креон и Урсосан на ночь.
Сегодня мы все сдали и сделали повторное УЗИ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
). Врач УЗИ сказала, что изменения незначительные и подходят под возрастную норму. Сегодня живот утром был вздут, хотя ребенок ничего не ел. Ребенок все также жалуется на боли внизу живота примерно каждые 2-3 часа, боли от нескольких секунд, до нескольких минут (появляются после физ.назрузки и, возможно, еды). Состояние малыша при этом обычное. Аппетит нормальный, тошноты-рвоты нет, правда иногда есть отрыжка. Стул нормальный, оформленный, плотный 1-2 раза в сутки. Педиатр предполагает - паразитоз под вопросом, но делать малышу дуоденальное зондирование никто не будет. Хотя, ребенок всегда показывает конкретно на низ живота (над лобком), а не на пупок, или
справа-лево.
***
Подскажите пожалуйста - что еще можно исследовать, досдать из анализов? Как облегчить состояние ребенка? Характерна ли описанная картина для паразитоза? Стоит ли сейчас, до результатов анализов, по имеющимся данным, принимать Креон и Урсосан?
Спасибо!

P.S. Кстати, в начале августа мы проходили медкомиссию для детсада, все анализы были в норме, включая ОАМ, ОАК, соскоб и кал на я/г. У ребенка имеется аллергия на укусы насекомых (в виде отеков в области суставов). Я давала в начале лета Супрастин (но не более 3 дней подряд) и стала разово давать Кларитин, после которого аллергичность ушла и отеки больше практически не появлялись. Кожа у малыша чистая. Еще, может быть, важно - на протяжении последних 2 недель мы периодически выезжали на дачу с пляжем и рекой).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2014, 05:40
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня получили свежие анализы ОАК и ОАМ (кал пока не готов). По состоянию ребенка на сегодня - все также жалуется на живот внизу примерно 2-3 раза в день. В остальное время - обычное поведение и аппетит. Стул в норме.
***
Анализ мочи
Цвет желтый
Прозрачность прозрачная
Удельный вес 1030
Реакция рН 5,5
Уробилиногены норм
Билирубин отр
Кетоновые тела отр
Эритроциты отр
Белок отр
Нитриты отр
Лейкоциты отр
Глюкоза отр
Эпителий 0-1
Лейкоциты 0-1
Эритроциты -


Анализ крови
Лейкоциты 4,6
Лимфоциты(абсолютное значение) 2,1
Моноциты, эозинофилы, базофилы (MID) 0,3
Сегменты (абсолютное значение) 2,2
Лимфоциты (%) 32
Моноциты (%) 2
Эозинофилы (%) 0
Базофилы 0
п/ядерные 0
сегм/ядерные 66
Гемоглобин 114
Эритроциты 4,15
HCT, гематокрит 33,2
MCV,средний объем эритроцитота 80,1
MCH,сред.содержание гемоглобина в эритр. 27,4
MCHC, сред.концентрация гемоглобина в эритр 343
RDW-CV, распределение эритроцитов по объему 13,4
RDW-S, распределение эритроцитов по объему 40,4
Тромбоциты 223
MP, средний объем тромбоцитов 12,6
PD, распределение тромбоцитов по объему 15,5
PCT, тромбокрит 0,280
Скорость оседания эритроцитов 2
(референсные значения пишут только на бланке, а он пока в поликлинике, а эти результаты с сайта лаборатории).
***
Еще заметила, ребенок примерно с месяц назад стал тужиться, напрягая ягодицы и сжимая ноги. Я отнесла это к инфантильной мастурбации, стараясь не обращать внимания (правда, все-равно иногда одергивая ребенка...). Может быть, причина в этом? И еще, перед тем как сказать, что болит живот - малыш часто и глубоко дышит (сегодня увидела, не уверена, что так всегда). Я попыталась также подышать и у меня тоже заболел низ живота... Хотелось бы провести все необходимые исследования, чтобы исключить патологию, а тогда уже списать это на проявления психологические. Извините, за сумбур в описании, я несколько подавлена и постоянно нахожусь в напряжении - ожидая, что он пожалуется на живот. С другой стороны, вчера, оставшись без меня с мужем - сын все также жаловался на живот. По словам мужа, жалобы и вялое состояние продолжались 5 минут...
Может быть, прокомментируете - в каком направлении двигаться еще, чтобы выяснить причину болей?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2014, 12:59
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечите запор
ребенку нужен курс слабительных
после курса - все боли уйдут, с вероятностью 9 к 10
если нет - дальше по этому алгоритму: http://forums.rusmedserv.com/attachm...8&d=1318200798
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2014, 16:20
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Действительно, по локализации и описанию боли сходно с тем, что было у нас зимой (тогда случился психологический запор - Спасибо Вашей теме, действовала согласно ей). Но сейчас стул регулярный и страха перед ним нет (ТТТ). Он ходит в туалет по 1-2 раза (если на даче, то и 3) в день. Оформленными крупными порциями.
Все пытаюсь понять, что предшествует этим жалобам на боль. Сейчас (2 последних дня) жалобы остались по утрам. Просыпается, встает, побегает и подходит, показывая где болит. Затем может сходить пописать, но напрямую связи с болью и позывами в туалет я все-таки не нахожу.
За статью отдельное спасибо! Буду изучать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.