Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2007, 22:34
жуля жуля вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2007
Город: спб
Сообщений: 9
жуля *
компрессионный перелом у ребенка - лечение дома

Господа врачи, дайте квалифицированный совет.
У моего сына (10 лет) 29 марта случился компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. Получилось это все из-за удара током (гулял на каникулах с дедушкой и другом в лесу) - наткнулся на неправильно подключенный ЛЭП и попал под ток - когда стало бить упал - в этот момент, наверное, и поломался, получил ожоги рук ну и т.д. - с трудом дедушка нашел где вызвать скорую - и его увезли в больницу, так как больница в этом центре (пос. Токсово) единственная - его почему-то положили в реанимацию.

Сделали рентген, но там почему-то ничего не обнаружили - руку обработали неправильно - хотя как выяснилось в соседнем здании ожоговый центр. Короче кошмар. Но чувствовал он себя хорошо - только рука болела - про позвоночник ничего не сказали. Дома ходили в травму на перевязку - и вот день на 4-й он пожаловался на боли в спине - не то чтобы очень - но так - ходить не удобно и побаливала спина. В травме сделали рентген - и отправили его на скорой в больницу.
Называть больницу не хочу. Грязь, разруха, медсестры прямо говорят - ухода у нас нет - милости просим на раскладушку. Врач с беломориной прямо в отделении. МРТомограф, естественно, сломан. Говорят - ищите сами где сделать томограмму.

На мой резонный вопрос - если ребенку нельзя ходить - то как я его повезу на эту томографию - врач ответил - да ничего - он же ходил как-то до этого с травмой - везите ножками ножками - но направления не дал - побоялся.

Врач при томографе написал следующее - на серии полученных Мр-томограмм грудного отдела позвоночника, выполненных в 2-х проекциях по Т1 и Т2, дегенеративных изменений не выявлено, высота дисков и сигналы от них сохранены. Определяется умеренный отек костного мозга в верхних отделах тел Th4 - Th6 позвонков (умеренный гиперинтенсивный сигнал по Т2), форма позвонков сохранена. Протрузий и грыж дисков не выявлено. Грудной кифоз сглажен. Структура спинного мозга и сигналы (по Т1 и Т2) от него на видимых участках не изменены. Просвет спинномозгового канала свободен. Заключение: МР картина компрессионных переломов тел Th4 - Th6 позвонков.

Сын у меня страдает ночным энурезом - причем он очень крупный на руки его не взять. Врач выписал нас домой так как в больнице некому ухаживать за ребенком, а я работаю - а дома у нас есть бабушка.
Рекомендации врач дал общие - после того как нас с вышеприведенным диагнозом спокойно отпустили съездить на МРТ - меня душат сомнения -
1) можно ли ему ходить в туалет какать или только в судно??
2) лежать только на спине или можно и на боку??
3) как делать ФТЛ - может быть, можно купить прибор?? конечно не витафон
4) когда он писает в постель - как быть - перетащить его на руках не возможно - можно ли ему стоять в то время, пока я меняю белье.
5) какой должен быть матрас - врач сказал самый обычный, главное чтобы не продавленный - но в инете пишут про деревянные щиты и петли (и в больнице он лежал на щите и руки были в петлях), про корсеты и т.п.

вот снимки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2007, 09:47
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На предоставленных вами снимках ничего не видно - они малого размера. Попробуйте опубликовать их используя [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если есть возможность, покажите нам рентгенограммы позвоночника в прямой и боковой проекциях.
Из нашего с Вами разговора, я понял, что на данный момент ребёнка ничего не беспокоит. Думаю, что можно подождать, когда подключатся наши неврологи и нейрогхирурги.
И по вопросам:
Цитата:
Сообщение от жуля
1) можно ли ему ходить в туалет какать или только в судно??
2) лежать только на спине или можно и на боку??
3) как делать ФТЛ - может быть, можно купить прибор?? конечно не витафон
4) когда он писает в постель - как быть - перетащить его на руках не возможно - можно ли ему стоять в то время, пока я меняю белье.
5) какой должен быть матрас - врач сказал самый обычный, главное чтобы не продавленный - но в инете пишут про деревянные щиты и петли (и в больнице он лежал на щите и руки были в петлях), про корсеты и т.п.
1) Можно ходить
2) Лежать на спине или на животе
3) До уточнения диагноза с ФТЛ подождём
4) см. пункт №1
5) Лежать на ортопедическом матраце. Корсет, пока не покупайте, так, как с диагнозом ещё не разобрались.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2007, 09:52
жуля жуля вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2007
Город: спб
Сообщений: 9
жуля *
Снимки я отсканирую на большом сканере и выложу - смогу наверное только завтра
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.