Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2014, 21:08
irishkalds irishkalds вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2014
Город: Уфа
Сообщений: 1
irishkalds *
Question Дрожь у ребенка при засыпании

Доброго времени суток!
Во-первых, огромное спасибо за информацию, которая размещена на сайте (про ноотропные средства и т.д.)! Прежде чем "лечить" ребенка, почитываю.
А во-вторых, пожалуйста, помогите либо успокоиться, либо предпринять меры.
Малыш родился с обвитием. По Апгар 7-8. Беременность и роды - все прошло хорошо. УЗИ головного мозга в 1 месяц показало межполуш. кисту. В 5 месяцев УЗИ показало положительную динамику (киста уменьшилась в 2 раза). Сейчас ребенку 6 месяцев. Ведет себя замечательно, у меня к своему сыну претензий нет абсолютно. Развивается хорошо. Малыш родился 3200, в первые месяцы набирал вес активно и сейчас весит 8500. Из-за большого веса переворачиваться стал около 4 мес., пока не сидит, однако активно пытается ползти. Сон хороший, малыш активный, жизнерадостный. Меня все устраивает.
Однако, у нашего невролога есть замечания к двигательной активности сына. На осмотре в 3 месяца сказал мне, что имеется мышечная недостаточность (диагноз в карточке никак не могу разобрать). Сказал пить кортексин. Решили не колоть ребенку. В 5 месяцев невролог назначил энцефабол и магнитотерапию. Невролог заметил, что ножки в тонусе. Массаж я сыну делаю каждый день перед купанием, катаемся на фитболе, прошли 2 курса проф массажа. Ножки в разведенном состоянии кладу на стол, т.е. я не вижу особой мышечной недоразвитости.
Ребенок не перегревается, наоборот, закаляется.

Вопросы:
1.Когда начали проходить 2й курс проф массажа, то после 1 сеанса во время кормления заметила, что ребенок дрожал (как будто замерз, как если бы взрослый человек показал "брррр"). Дрожала голова, шея, плечи, грудь. Секунд максимум 8. Если до него дотронутся или позвать, то сразу же это все прекращалось. Это было в 5 месяцев. За прошедшее время (чуть больше месяца) таких дрожаний было, наверное, 5 (когда проходил сеанс массажа). Потом почти месяц не было. И снова начались. Тогда в первый раз я спросила у массажистки, на что она ответила, что просто мышцы шеи так расслабились после массажа. Однако, теперь я не вижу взаимосвязи.
Означает ли это незрелость нервной системы и то, что пройдет само? Что вообще значит такое дрожание? Может ли это быть связано с жарой, с перегреванием организма, а при засыпании, он еще у меня на руках находится? Может ли быть связано с прорезываением зубов?
2. Как Вы относитесь к магнитотерапии? Как может повлиять на развитие мыщц? И нужно ли на их развитие в данном случае влиять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.