Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2014, 10:37
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Как вовремя остановить приступ циклической рвоты?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мальчик 6 лет.
Первый раз ацетонимическая рвота, которая довела нас до больницы и капельниц, случилась прошлой весной. Утром ребенок проснулся и вырвал непереваренным ужином (сосиской и помидором). Тогда нам поставили диагноз реактивный панкреатит на фоне вирусной инфекции. Лечили капельницами рингера, глюкозы и антибиотиками. Попытка спросить у врача, зачем и почему колят, АБ оказалась неудачной. Сказали: не согласны с лечением врача - езжайте домой. В моче было 3 плюса ацетона, я закрыла свой рот, извинилась и осталась в больнице с ребенком.

Второй раз аналогичный приступ произошел этой весной (через год и месяц после первого). Со времен первого приступа я старалась держать диету. После того, как это произошло, врач выяснял, что ребенок ел. Вроде как решили, что все от рыбы – мороженной. Которую могли перемораживать и окучивать химикатами. Рвота началась утром, рвал жидкостью – ничего непереваренного в животе не было. Но в этот раз позывы сопровождались резями в животе. Опять многократная рвота, запах ацетона и поездка в больницу. (и опять в моче 3 плюса). Лечили точно так же, по той же схеме. ( и даже тот же самый врач) – опять с АБ.

Третий приступ случился через полтора месяца (!) после второго эпизода. Начался утром с рвоты жидкостью. Я вызвала сразу же врача, который сказал сделать укол 1 мл метоклопармида. Его я поставила практически через полчаса после первой рвоты. От укола он уснул. Во время сна каждый 10 мин я ребенка будила и отпаивала регидроном и подслащенным ромашковым чаем. Через часа 4 он проснулся и вырвал все то, что было влито. Затем рвота начала повторяться снова и снова. Опять же поехали в больницу. На этот раз не в городскую, а в частную. Там нам поставили диагноз циклическая рвота. Опять же в моче 3 плюса. Рвота прошла только после 2-х капельниц рингера по 500 мл и глюкозы по 250 мл. К тому же в рингер добавили 4 мг дексаметазона. Эти капельницы прокапали в течение вечера. Уром повторили 300 рингера и 250 глюкозы. Теперь ребенок дома. Отпаиваем его и аккуратно откармливаем.

Уважаемые врачи! Подскажите:
1) есть ли возможность предотвратить такое развитие событий после первых приступов рвоты? Как нужно действовать, чтобы не доводить до больницы и капельниц?

2) Анализируя все события, я понимаю, что последние 2 приступа произошли после переутомления. (Долгие прогулки, отсутствие обеденного сна). Возможно, если по каким-то причинам сбивается режим, нужно давать ребенку валерианку, например?

Еще уточню, в детстве у меня тоже были неукротимые рвоты. Но не так часто. За все детство 2 случая довели до больницы. С подросткового возраста страдаю мигренями (насколько я поняла, это связано).

Буду очень благодарна за ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2014, 09:27
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Уважаемые врачи!
Проконсультировалась с педиатром, который посоветовал сдать следующие анализы:
1. Функциональная проба узи (до и после завтрака через полтора часа)
2. эластаза панкреатика.
3. Электроэнцефалограмма и консультация невропатолога.

Очень хотелось бы получить ваши комментарии - ну так, для успокоения души моей, что я все делаю правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2014, 16:54
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Не теряя надежду все-таки получить от вас комментарий, пишу о визите к невропатологу.

После ээг и эхо врач прописал таблетки:
1. Глицисед
2. Саргенор

В интернете нашла много критических отзывов о первом препарате. Очень хотелось бы узнать ваше мнение о них.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2014, 18:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. частота приступов и отсутсвие цикличности все же пока не характерны для диагноза циклическая рвота
2.лекарсвенное лечение профилактическое амитриптилином рекомендуется детям ,у которых приступы болееь чем 1 раз в месяц или очень выраженные
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2014, 19:22
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно ээг и невролог здесь тоже не при чем
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2014, 23:05
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
1. частота приступов и отсутсвие цикличности все же пока не характерны для диагноза циклическая рвота
2.лекарсвенное лечение профилактическое амитриптилином рекомендуется детям ,у которых приступы болееь чем 1 раз в месяц или очень выраженные

Выходит, проблему нужно искать именно в работе ЖКТ? Может ли банальная усталость стать причиной ацетонимической рвоты?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2014, 23:17
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Уважаемые врачи, спасибо за ваши ответы. Если можно, обращусь к вам за дальнейшими разъяснениями

Ребенок вообще спокойный, но чрезвычайно чувствительный и мнительный. К примеру, мельком увиденная передача или разговор во дворе со сверстником (об инопланетянах - откуда такая тема возникла, можно лишь догадываться) наводят на него такой ужас, что по ночам боится уснуть. Несколько месяцев тому назад начал грызть ногти.

Ну и раз все же дошли до невропатолога и прошли обследования, хотелось бы уточнить у вас, насколько необходимо назначенное лечение ( вне зависимости от того, связано ли это лечение с рвотами)

Вот результаты обследования
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач пояснил, что у него проблемы со связями с внешним миром - т.е. он очень остро воспринимает реальность - отсюда страхи, тревожные сны и проблемы с общением.

На самом деле, он не особо охотно входит в новые коллективы - ему вообще требуется время, чтобы привыкнуть к новым людям. Понимаю, что требуется консультация психолога. Но прошу вас подсказать, стоит ли при таких показателях давать ему назначенные лекарства?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2014, 09:56
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
честно, я не могу разобрать, что вам назначили. на ээг нет патологии, судя по описанию. лекарства не нужны. видимо, есть врожденные особенности психики ребенка, с этим работает детский/семейный психолог. не знаю, на сколько EBM, но замечено, что у таких "чувствительных" детей ацетонемические кризы случаются чаще....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2014, 10:39
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
честно, я не могу разобрать, что вам назначили. на ээг нет патологии, судя по описанию. лекарства не нужны. видимо, есть врожденные особенности психики ребенка, с этим работает детский/семейный психолог. не знаю, на сколько EBM, но замечено, что у таких "чувствительных" детей ацетонемические кризы случаются чаще....
Большое спасибо за ответ!!! Т.е. ни глицин, ни сарженор в нашей ситуации никак не поможет стабилизировать психо-эмоциоанльное состояние, я правильно поняла?

И очень прошу вас посоветовать, как мне нужно действовать, если вдруг приступ повторится? Возможно, стоит сделать сразу же промывание (на всякии случай), а при повторе рвоты дать ему раствор глюкозы выпить?

Метаклопрамид не остановил позывы - можно ли их вообще как-то своевременно остановить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2014, 12:06
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, эти лекарства не нужны
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2014, 13:22
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
спасибо, Доктор!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2014, 11:38
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Уважаемые доктора!

Снова я к вам за советом
Сделали функциональную пробу - узи поджелудочной до и после завтрака.

Очень надеюсь, что сможете разобраться в показаниях. Исследования на молдавском (мы из Кишинева)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Внизу от руки написано следующее:

После функцциональной пробы, проведенной через час после завтрака, поджелудочная увеличилась на 12%. Желчный пузырь сжался больше нормы.
Есть следы реактивного панкреатита



1) Подскажите, при таких показателях стоит ли продолжить лечение поджелудочной медикаментами?

2) И еще такои вопрос - сейчас у нас пик сезона ягод - клубника, малина, смородина. Через несколько недель будут наши местные персики и абрикосы. Все это ребенок очень любит. Подскажите, можно ли ему давать свежие фрукты и овощи?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2014, 18:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.по представленным данным не вижу необходимости никакого лекарственного лечения
2.можно давать свежие фрукты и овощи
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2014, 18:16
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Доктор, спасибо Вам огромное!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2014, 14:10
klarara klarara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 31
klarara *
Уважаемые врачи! Нужен ваш совет! Не понимаю, что происходит с ребенком

Рвота снова слачилась 2 дня назад - вырвал в обед то, что съел до этого - ну предположили, что переел. Рвота была один раз, больше не повторилась - мы успокоились. Сегодня вырвал дважды.

Добавлю, что 3 дня назад начались сопли - может быть рвота на фоне вируса?

Может быть это от глистов?.. стоит ли давать противоглистное? В наших поликлиниках все равно никогда глистов не находят..
Ребенок на диете - дома ест все свежеприготовленное.

Недавно сдавали на амилазу панкреатика - показало 469.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.